Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Обрабатывающая промышленность


Текила, мескаль, сотол

Tequila, mezcal y sotol

Мексика наращивает производство национального крепкого алкогольного напитка текилы. Растет, правда, выпуск в основном дешевых сортов.

Растение, из которого изготавливается текила, ставшая алкогольным символом Мексики, — голубая агава. Для созревания до высшей товарной кондиции агаве требуется от 5 до 7 лет. Поэтому «сырьевой прорыв» в текильном бизнесе — дело небыстрое.

Для дешевых сортов текилы стандарт допускает добавление спирта, полученного из сахарного тростника. И требования к агаве в этом случае не столь жесткие. Именно такая текила сегодня преобладает на мировом рынке и именно ее производство в Мексике растет особенно быстро.

Мескаль, другой мексиканский алкогольный напиток, «намерен» выйти на международную арену так же, как ранее это сделала его родная сестра текила. Мескаль, как и текила, — «кактусовая водка». Определение, правда, взято здесь в кавычки. И не случайно. Дело в том, что агава — растение, из разновидности которого производят и текилу, и мескаль, и почти неизвестный за пределами Мексики сотол, — кактусом не является. Агава — родственница лилейных. Как утверждают археологи, агаву на территории Мексики выращивают уже чуть ли не 9 тыс. лет. Однако крепкие спиртные напитки из нее начали делать только с приходом испанских колонизаторов, которым была известна технология дистилляции.

С точки зрения «раскрученности» — текила, конечно же, сегодня популярнее мескаля. Еще бы! Ведь большая часть из производимых в Мексике ежегодно 160 млн литров текилы идет на экспорт в 60 стран. Текила сегодня известна на всех континентах.

Но с точки зрения исторической правды — мескаль старше. Более того, можно считать, что текила — всего лишь разновидность мескаля, произведенная в штате Халиско, где расположен городок Текила (40 км к ЗСЗ от Гвадалахары), давший название напитку. Есть и еще одна особенность текилы: ее производят только из одной-единственной разновидности растения — так называемой голубой агавы; для мескаля же может быть использована любая из пяти известных культурных разновидностей агавы.

Очень часто, но вовсе не обязательно, в бутылку с мескалем помещают червячка. В Азии ему предписывают чудодейственные свойства возбуждать желания и укреплять силы. Сами мексиканцы в подобные легенды не верят, однако при случае червячком исправно закусывают последнюю рюмку каждой мескальной бутылки. Червячок этот — гусеница бабочки, живущая на агаве и ею питающаяся. К бутылке мескаля с червячком обычно прилагается и мешочек со специальной «мескальной солью». Это обычная соль, смешанная с молотыми сушеными гусеницами все той же бабочки и острым перцем чили. Для полноты ощущений любители капают на такую соль соком зеленого лимона.

Сотол производят в основном на севере страны. Знаток с закрытыми глазами отличит на вкус текилу от мескаля и сотола.

Текила за последние 30 лет настолько выросла в цене, что из народного напитка превратилась в привилегию богатых. Быстро дорожает и мескаль, хотя и сохранил более демократичную репутацию. Сотол же пока остается региональным напитком, нераскрытой «вещью в себе», его потребляют в основном там же, где и производят.

Так что утверждение, что все мексиканцы пьют исключительно текилу или мескаль, — не более чем один из мифов, которыми окружена «кактусовая водка».

И. ВАРЛАМОВ