Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Культура


Археологические исследования
в пирамиде Солнца

Las investigaciones arqueológicas
en la pirámide del Sol

Пирамида Солнца в Теотиуакане
Пирамида Солнца в Теотиуакане

Окончательно и однозначно ответить на вопрос, существуют ли пустоты в пирамиде Солнца археологической зоны Теотиуакан, намерены специалисты Института антропологических исследований Национального автономного университета Мексики. Они рассказали о планах проведения научных работ с расположением детекторов мюонов — космических частиц, промежуточных между протонами и электронами, — под структурой древнего каменного сооружения.

В течение года ученые намерены замерять уровень излучения, проникающего через тело пирамиды Солнца — самой высокой в центре одной из важнейших доколумбовых цивилизаций, чтобы определить возможное наличие в ней камер. Устройство будет введено под каменное основание через уже существующий тоннель — один из них был прорыт еще обитателями города Теотиуакан, руины которого находятся в 50 км от современного Мехико. Стоимость проекта — около полумиллиона долларов.

Руководитель проекта Линда Мансанилья предусматривает два возможных результата исследований: отсутствие любых камер или наличие большой пустоты с захоронениями сразу четырех правителей Теотиуакана. Как предполагается, в созданном в I в. государстве не существовало единой династии, а было правительство, точнее — осуществлялось корпоративное управление четырьмя правителями. Судьбы Теотиуакана решала группа руководителей — в отличие от культуры майя, где верховным правителем был один человек, который мог стать жертвой враждебных племен либо мог быть смещен в результате восстания.

Теотиуакан (название в переводе означает «место, где люди становятся богами») был построен между 300—500 гг. нашей эры. Кроме его главных сооружений, пирамид Солнца и Луны, до наших дней дошли руины дворцов и жилищ, в которых обитали представители высшего религиозного сословия и руководители. Здания строились по оси север—юг, а образовавшаяся ровная улица длиной 4 км получила название «Дорога мертвых». Пирамида Солнца считалась жителями Теотиуакана «священной горой», местом обитания Тлалока — бога дождя и плодородия.

Поначалу считалось, что американские пирамиды никогда не служили гробницами, а предназначались только для культовых действ. Однако в 1949 г. мексиканские археологи обнаружили в пирамиде Надписей среди руин города Паленке гробницу. От храма, построенного на платформе пирамиды, лестница ведет вниз, к помещению на уровне земли, где находилось четыре скелета, — видимо, останки людей, принесенных в жертву. За каменной плитой нашли гробницу с каменным резным саркофагом весом в несколько тонн. Там лежал скелет верховного жреца Паленке, на нем были богатые украшения из нефрита, а лицо закрывала портретная мозаичная маска из дерева, раковин, нефрита и обсидиана. Гробница и храмы были возведены в VII в. — в пору наивысшего расцвета цивилизации майя.

Немного позднее открыли захоронение в пирамиде Кетцалькоатля в Чичен-Ица, также с останками верховного жреца. Оказалось, что мексиканские пирамиды, подобно египетским, служили усыпальницами высшей знати.