Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2005

Культура


Мехико чтит Россию
названиями улиц и памятниками

México rinde homenaje a Rusia:
nombres de calles y monumentos

Центральная улица в Мехико
Центральная улица в Мехико

Мексиканскую столицу не зря называют городом-космополитом. По числу памятников и монументов, бюстов и мемориальных досок, названий улиц и площадей, связанных с тем или иным государством, она занимает если не первое место на планете, то одно из первых. В самом деле, достаточно пройтись по центру Мехико, и вы увидите памятник национальному герою Индии Махатме Ганди. А в полукилометре от него — монумент, изображающий бодро шагающего Уинстона Черчилля, олицетворяющего страну-колонизатора, от господства которой и хотел освободить своих соотечественников Ганди. Через два квартала от него — Иосип Броз Тито в форме партизана времен Второй мировой войны. Не забыты американские президенты Франклин Делано Рузвельт и Джордж Вашингтон. Запечатлены в бронзе и президент Чехословакии Ян Масарик, премьер-министр Польши Ян Падеревский и многие другие политические и государственные деятели, ученые, поэты, композиторы, художники.

Большинство таких памятников подарены мексиканскому народу или непосредственно столице Мексики правительством того или иного государства или властями того или иного зарубежного города.

Вот бюст Александра Сергеевича Пушкина. Как нетрудно догадаться, это дар правительства Москвы городу Мехико. Он был установлен в ноябре 2003 г. в одной из аллей парка имени поэта. Автор бюста, народный художник России Анатолий Бичуков, представил Пушкина в блузе с шейным платком, в несколько необычной позе. Его голова с дерзким взглядом повернута влево и устремлена куда-то ввысь.

Бюст поэта — не единственное свидетельство присутствия России в мексиканской столице. В том же центре города есть улица имени Льва Толстого. Наш писатель оказался в окружении таких титанов мировой литературы, как Шекспир, Гете, Гюго, Мильтон, Эдгар По, Данте. В одном из кварталов Мехико вы можете пройтись по проспекту, носящему имя первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Всего же названий, связанных с нашей страной, в Мехико более двадцати. В их числе — Россия (три улицы), Москва (две); реки Волга (две), Нева, Амур, Уссури; горы Уральские, Кавказские, Становой хребет, а также политические деятели — Ленин, Сталин, Троцкий.

А. МЕДВЕДЕНКО