Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2005

Теоретический тур 26 апреля 2005 г.


Задача 2. УРОЖАЙНОСТЬ

Автор А.С. НАУМОВ

Команда Чеченской республики. Руководитель Р.А. Гакаев (справа)

Команда Чеченской республики.
Руководитель Р.А. Гакаев (справа)

Команда Воронежской области. Руководитель В.А. Блаженов (второй слева)

Команда Воронежской области. Руководитель В.А. Блаженов (второй слева)

В таблице приведены среднегодовые значения урожайности основной продовольственной культуры Аргентины, Йемена, Италии, Нидерландов и Саудовской Аравии. Без получаемых на основе этой культуры продуктов невозможно представить ежедневную трапезу миллиардов людей; на нее вместе с двумя другими культурными растениями приходится 2/3 всех калорий растительного происхождения, потребляемых человечеством.

Страна Урожайность,
центнеров с 1 га
(2000— 2004 гг.)
А 76
Б 52
В 30
Г 24
Д 14

Что это за культура? Определите, какой из пяти перечисленных стран соответствует каждое из приведенных в таблице значений урожайности. Объясните, чем вызваны столь большие различия в урожайности между этими странами. Какая из перечисленных стран продает значительную часть урожая этой культуры на внешнем рынке? Почему несмотря на то, что все остальные страны в той или иной мере зависят от импорта урожая этой культуры, ее продолжают в них выращивать?

Ответ

Пшеница.

Объяснение различий в урожайности требует учета и природных, и социально-экономических особенностей каждой из пяти стран.

Страна Урожайность,
центнеров с 1 га
(2000– 2004 гг.)
А Нидерланды 76
Б Саудовская Аравия 52
В Италия 30
Г Аргентина 24
Д Йемен 14

Нидерланды среди рассматриваемых стран — лидер в области агротехнологий (высокоурожайные семена, значительные — более 250 кг/га — дозы внесения минеральных удобрений).
В сочетании с влажным и относительно теплым морским климатом, позволяющим выращивать озимую пшеницу, перечисленные экономические особенности Нидерландов позволяют получать едва ли не самые высокие урожаи пшеницы в Европе.

Саудовская Аравия — страна-нефтеэкспортер, которая благодаря инвестициям нефтедолларов в сельское хозяйство смогла в 70–80-е годы создать в пустыне очаги высокоинтенсивного земледелия с искусственным орошением и внесением высоких доз минеральных удобрений. До 90-х годов производство зерна в Саудовской Аравии значительно (на 1—1,5 млн т) превышало потребности внутреннего рынка. Эта страна даже экспортировала пшеницу в другие арабские страны, в основном в виде продовольственной помощи, так как из-за высокой себестоимости саудовская пшеница не может конкурировать на мировом коммерческом рынке с зерном из Аргентины, Австралии, США и Канады.
В последние годы Саудовская Аравия сократила производство пшеницы и отказалась от ее экспорта, поскольку при росте цен на нефть закупать зерно за рубежом становится явно выгоднее, чем выращивать его на своей территории.

Италия — страна с менее развитым сельским хозяйством, чем Нидерланды. Сельскохозяйственная специализация характерна для южных районов Италии, с менее высоким уровнем экономического развития в целом и агрикультуры в частности.

Аргентина — страна с крупными земельными ресурсами. Освоение главного земледельческого района — Пампы происходило в конце XIX — начале XX в. Плодородные черноземовидные почвы позволяют получать экономически оправданный урожай даже при экстенсивном типе ведения хозяйства. По себестоимости аргентинская пшеница — одна из самых дешевых в мире (около 150 долл. за тонну), что позволяет ей успешно конкурировать на мировом рынке с зерном из других стран.

Йемен — беднейшая из всех пяти стран; он включен ООН в список наименее развитых государств мира. Сельское хозяйство в Йемене низкотоварное, с отсталой агротехникой. Урожайность пшеницы здесь на уровне средневековой Европы — «сам три», то есть только втрое больше нормы высева семян.

Нетто-экспортер пшеницы — Аргентина; все остальные страны ввозят зерна гораздо больше, чем вывозят.

Ключи к объяснению того, что производство пшеницы во всех остальных странах сохраняется:

Нидерланды — высокоразвитая европейская страна, сельскохозяйственное производство, в том числе зерновое хозяйство, дотируется государством.

Саудовская Аравия — нефтедоллары.

Италия — сельскохозяйственные районы получают значительные дотации из общего бюджета ЕС.

Общая для всех трех перечисленных выше стран, главная причина того, что в них сохраняется производство зерна в объемах, позволяющих покрыть хотя бы часть потребностей внутреннего рынка, — стратегическая: стремление если не добиться самообеспеченности зерном, то хотя бы в меньшей степени зависеть от его импорта. Еще одна причина — поддержка местных фермеров ради сохранения традиций, образа жизни, исторических форм землепользования, сельских ландшафтов и проч.

• В Йемене причина жизнеспособности зернового хозяйства принципиально иная: натуральное производство ставит целью удовлетворение потребностей семьи крестьянина и не зависит от рынка.

КОММЕНТАРИЙ ЖЮРИ

Почти все, кто выбрал этот вопрос (165 из 189 участников олимпиады), правильно определили сельскохозяйственную культуру, хотя были такие, кто решил, что это — кукуруза, картофель, подсолнечник, просо и даже сахарная свёкла! Но ни одна из этих культур не является основой продовольственного рациона для всех пяти перечисленных в условии задачи стран (трудно представить себе, например, араба, каждый день питающегося картошкой, голландца, ежедневно вкушающего кукурузную мамалыгу, и итальянца, с удовольствием уплетающего просяную кашу!). Сахарная свёкла никак не может обеспечить человечеству 2/3 всех калорий растительного происхождения, даже вместе с сахарным тростником и еще каким-либо сахароносом (например, одной из плодовых культур или с модным ныне заменителем сахара — стевией). «Хлебом насущным» человечеству служат три главные зерновые культуры: пшеница, рис и кукуруза. Еще одна причина, по которой не подходит кукуруза — урожайность этой культуры намного выше, в среднем по миру примерно вдвое превышает урожайность пшеницы.

Типичной ошибкой была попытка связать урожайность пшеницы исключительно с природными условиями. Многие посчитали, что выше всего она в Аргентине, поскольку там самые плодородные из всех пяти стран почвы, а самая низкая — в Саудовской Аравии, потому что там — пустыня. Значит, в школьных учебниках недостаточно ясно раскрываются различия между интенсивным и экстенсивным характером земледелия и не объясняется роль экономических факторов в его развитии (капиталовложений в мелиорацию земель, минеральные удобрения, высокопродуктивные семена).

Стратегическое значение зернового хозяйства, позволяющего обеспечить продовольственную безопасность страны, отмечали многие. Но о низкотоварном характере зернового хозяйства в Йемене написали всего несколько человек.

Напоследок — некоторые «перлы».

• Подсолнечник издревле выращивали и ели жители Аравийского полуострова.

• В Нидерландах сеют пшеницу, чтобы она забирала лишнюю влагу из почвы.

• Пшеницы в Италии нужно много для того, чтобы прокормить паломников. (Видимо, отвечавший находился под впечатлением похорон Папы Римского, на которые съехались миллионы католиков со всего света.)

• Продукция из пшеницы очень высококачественная, но вредная (но вкусная!).

• Пшеницу в Йемене выращивают потому, что невозможно прожить на одном скотоводстве и верблюдоводстве.

• Саудовская Аравия создала такую систему орошения, что было бы просто глупо бросить ее.