Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2005

Диалог с читателем


Где Сахалин,
где Калиниградская область?

Уважаемая редакция!
Смотрели ли вы на 4-ю страницу обложки 11-го номера? Я посмотрел и удивился. А когда в такой же обложке пришел № 12, решил вам позвонить. На глобусе, неизвестно зачем поставленном в рекламу издательства «Просвещение», розовым цветом выделена Россия. При этом территории двух субъектов федерации — Калининградской и Сахалинской (с Курилами) областей оставлены не закрашенными. Контур Калининградской области не выделен и границей. Странное поздравление сделало издательство «Просвещение» ко Дню России, сопроводив свое картографическое творчество еще и девизом: «Я живу в России!». А где же тогда живут калининградцы и сахалинцы?
Я, конечно, знаю, что редакция газеты «География» не несет ответственности за оформление и содержание рекламных объявлений, это напечатано и в выходных данных на с. 2. Но всё же.

Г.П. СУББОТИН,
учитель средней школы с. Частые
Пермская обл.
(по телефону)

 

Уважаемый Геннадий Павлович!
Вы правы, и очень хорошо, что есть учителя, по-прежнему бережно относящиеся к карте, по-прежнему гражданственные. «Глобус» на обложке, действительно, из рук вон плох. Не в оправдание, а в объяснение мы можем сообщить Вам, что сами, так же как и все читатели, впервые видим обложку, когда готовый номер поступает из типографии. Такова технология современного рекламного дела. Между тем мы прекрасно понимаем, что читателя не должны интересовать тонкости нашего технологического процесса, он получает продукт и вправе спрашивать с нас. Нам ничего не остается, как принести Вам и всем читателям глубокие извинения. Нам это тем более горько, что мы сами с возмущением писали об аналогичных ошибках на предвыборных плакатах (№ 9/2004). Видите: географическая «грамотность» распространяется от властей к книжным издательствам. Хоть это должно порадовать?

Редакция «Географии»