Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2005

Центр России

На металлическом листе, укрепленном на памятной стеле, указаны географические координаты центра России

На металлическом листе,
укрепленном на памятной стеле,
указаны географические координаты
центра России

В начале 90-х были проделаны расчеты географического (геометрического) центра территории Российской Федерации — 94° 15’ в. д. и 65° 25’ с. ш. Эта точка чуть южнее Полярного круга, на побережье озера Виви, в тайге Эвенкийского а. о. Красноярского края. В 1992 г. здесь был установлен памятный знак — стела с двуглавым орлом. На высоком мысу неподалеку был водружен большой восьмиконечный крест.
В конце 2000 г. здесь был установлен еще один памятный знак: контур карты РФ, выполненный из толстой металлической пластины, находящейся в горизонтальном положении в равновесии, поскольку зацеплена она за центральную точку страны. Крепится контур на подвеске, которая выполнена из согнутого двутавра (металлический профиль, представляющий в сечении две буквы «Т»).
К концу 2005 г. планируется возвести здесь часовню во имя преп. Сергия Радонежского. В Красноярске уже изготовлен купол будущей часовни.

По материалам пресс-службы Эвенкийского а. о.

Комментарий. Разумеется, не следует воспринимать расчеты по эвенкийскому «центру» как истину в последней инстанции. Наверняка вскорости появятся новые претенденты на «центральное звание». Ведь очень много зависит от методики расчета: учитывались ли острова, как принималась в расчет Калининградская обл., каков был учет кривизны Земли и т.п.
Недаром сейчас, например, в Европе насчитывается с десяток мест, обозначенных как «центр Европы». Далее: после того как Путин в 2005 г. передал китайцам немалый кусок нашей территории на Амуре, центр заведомо должен был слегка съехать. Но эти рассуждения важны, лишь если принимать суждения о центре всерьез. Для большинства же — это своеобразное географическое шоу, метафора. И именно так — как о новом символе, а не как о научном факте — нужно рассказывать о Виви-центре школьникам.