Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2005

Обращение


Подписка на газету «География» —
признак профессионализма

Уважаемые учителя! Дорогие читатели!

Приближается подписная кампания на будущий, 2006 год. Мы с вами уже не первый год знакомы и вправе рассчитывать, что не подведем друг друга.

Мы выложим перед вами на страницах газеты новейшую географическую информацию, материалы для уроков, приятных и учителю, и ученикам, проблемные статьи, яркие заметки путешественников, образовательные программы (для профильной школы и базовые). На газетных полосах будут появляться статистические материалы, разного рода сведения о странах мира, обобщенные в удобных для чтения и использования таблицах и картах.

В газете вы найдете оригинальные точки зрения, материал для корректировки ошибок и анахронизмов в учебниках и школьных атласах, рассказы об ученых, портреты городов, специальные выпуски по странам, лекции курсов повышения квалификации.

В «Географии» вы найдете и традиционные подходы к преподаванию, и нестандартные, новаторские разработки.

Мы познакомим вас с опытнейшими учителями, настоящими учеными-географами. Мы выведем на всероссийскую сцену новые имена. Мы предоставим наше газетное геопространство для выражения вашей точки зрения.

Мы продолжим читательские конкурсы.

Будет и много другого, что превращает преподавание в радость, что позволяет каждому из нас сделать учеников своими младшими сотрудниками в деле приумножения знаний и способностей, что повышает эффективность образования.

Мы продолжим выпускать наши брошюры-приложения. Согласитесь, удобно иметь во время занятия полный свод данных по той или иной теме. Это позволяет учителю оторваться от учебника и чувствовать себя полновластным хозяином информационно-методической ситуации. Дети старше 7-го класса, и все прекрасно это знают, скептически (с легкой даже жалостью: «Ну что с него возьмешь») относятся к учителю, если видят, что его горизонт познания ограничен рамками «Дрофы» и «Просвещения». И напротив, ученики смотрят учителю в рот, видят в педагоге чуть ли не всезнающий разум, если он излагает материал по другим, еще не ведомым им источникам.

Со своей стороны, мы рассчитываем, что вы не подведете и газету. Что вовремя оформите и оплатите подписку на 2006-й. Что привлечете в клуб «Географии» (а это подлинное Географическое общество Российской Федерации) не только новых читателей, но и новых подписчиков. Мы знаем, что подавляющая часть выписывающих «Географию» выписывает ее на свои деньги. Многие считают газету слишком дорогой, но дорогим мы считаем сейчас всё. Всё дорого по нашим зарплатам, но если вы прикинете (а географы — главные носители экономических знаний в школе) реальные затраты на выпуск газеты, то, наверное, удивитесь, почему газета еще так мало стоит. А ведь цены на бумагу, услуги типографии и почты всё растут и растут.

Мне приходится напоминать о подписке на газету еще и потому, что многие пользуются ксерокопиями или интернет-распечатками наших статей. Но такое пользование (в сущности, пиратское), — я уже как-то писала об этом, — по выражению французов, «убивает издание». Тем более, следует это принять во внимание, версия в Интернете неравноценна полной газетной (бумажной версии).

Что может помочь экономике газеты, — рост тиража. Пожалуйста, добейтесь того, чтобы «Географию» выписала и школьная, и районная библиотека. Пожалуйста, сагитируйте своих лучших, увлеченных географией учеников (хотя бы одного для почина!), чтобы они тоже подписались на газету. Пожалуйста, при каждой встрече с преподавателями-географами, на методобъединениях, на курсах повышения квалификации не забывайте рассказывать им о «первосентябрьской» «Географии».

Ольга Николаевна КОРОТОВА,
главный редактор

УВЕДОМЛЕНИЕ
для участников конкурса «Региональный учебник»

Дипломы участников конкурса соответствующих степеней изготовлены, подписаны, зарегистрированы и высланы по адресам, указанным в заявках, во второй половине августа с.г.
Еще раз поздравляем авторов региональных учебников.

Жюри конкурса

 

УВЕДОМЛЕНИЕ
для участников конкурса
«Я иду на родительское собрание»
(социологический практикум)

Дипломы участников конкурса находятся в стадии изготовления и в ближайшее время будут разосланы.

Жюри конкурса