Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2005

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

август
2005

Ленинградская область. Бокситогорский район

Строится Северо-Европейский газопровод

«Газпром» начал прокладку траншей для Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Газопровод пройдет по Бокситогорскому, Тихвинскому, Волховскому, Всеволожскому и Выборгскому районам.

От Выборга трасса СЕГ пройдет через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Ввод в эксплуатацию первой нитки планируется на 2010 г. СЕГ будет перекачивать до
55 млрд м3 газа в год. Предусмотрено также строительство морских газопроводов-отводов в Финляндию, Швецию, Великобританию. На пути СЕГ отсутствуют транзитные государства; это должно способствовать снижению рисков и стоимости транспортировки газа.

ИА REGNUM

 

Владимирская область

Археологические находки
на Сунгирской стоянке

Археологи из Великобритании, работающие на древней стоянке Сунгирь обнаружили зуб мамонта и кремневый нож периода палеолита.

Сунгирь — известная верхнепалеолитическая стоянка на левом берегу р. Клязьмы близ ручья Сунгирь под Владимиром. Это одно из cамых северных обнаруженных поселений человека каменного века. Возраст стоянки 27 тыс. лет. Обнаружена в 1956 г. (остатки жилищ, изделия из мамонтовой кости, погребения).

ИА REGNUM

 

Нижегородская область. Город Навашино

Судостроение остается на плаву

«Окская судоверфь» спустила на воду сухогруз «Русич-6» для Волжского пароходства (Нижний Новгород). Судно длиной 128 м разработано в КБ «Вымпел» (Нижний Новгород). До 2007 г. в Навашине планируется построить 10 теплоходов «река — море».

ИА REGNUM

 

Краснодарский край

Рисоводство Кубани

В одном из центров российского рисоводства — станице Анастасиевской (Славянский район) прошло совещание рисоводов. Предполагается, что Краснодарский край в эту страду соберет не менее 560 тыс. т риса. На Кубани выращивают 80% российского риса, а в 2004 г. из общероссийских 452 тыс. т 398 тыс. вырастили рисоводы Краснодарского края (в основном Красноармейский и Славянский районы).

ИА REGNUM

Наша справка: В лучшие советские годы на территории РФ выращивалось более 1 млн т риса (1,1 млн т в 80-е).

Эстония. Сетумаа

Непризнанное Королевство сету

Непризнанное Королевство сету в южной Эстонии подписывает договоры о сотрудничестве с соседними эстонскими деревнями. «Мы с сету — близкие соседи, живем рядом почти тысячу лет, а соседи должны жить дружно», — заявил представитель эстонского района Хаанья (Haanjamaa), объединяющего ок. 500 хуторов.

Сету Эстонии, живущие в местности Сетумаа, образовали свое, никем, разумеется, не признанное «королевство». Во главе стоит «правитель» Рийтсар (т.е. рыцарь) Эвар. Сету считают, что их «королевство» — одна из форм «самосохранения малого народа», и выступают за придание территории Сетумаа статуса культурной автономии в составе Эстонской республики под эгидой ЮНЕСКО.

Сетумаа — территория юго-восточной Эстонии площадью ок. 250 км2, расположенная возле эстонско-российской границы. Здесь проживает до 10 тыс. сету. Сету говорят на южно-эстонском диалекте, но в языке и культуре сильна «русская составляющая»: с IX в. до 1920 г. эта территория входила в состав русских земель. Большинство сету — православные. Сету всегда противились «эстонизации». Несмотря на проведенную в буржуазной Эстонии в 1921 г. насильственную перерегистрацию жителей Сетумаа под эстонскими фамилиями, тысячи сету сохранили свои прежние фамилии-прозвища. В школах буржуазной Эстонии 1920—1940 гг. было запрещено преподавание на сетуском диалекте. Последняя попытка ассимиляции была предпринята в 2000 г. — из перечня национальностей при опросе населения Таллина позиция «сету» была исключена.

ИА REGNUM

 

Республика Татарстан. Казань

Монументальное убранство столицы

В Казани открыт памятник основоположнику татарского национального музыкального искусства Салиху Сайдашеву. Композитор родился в Казани в 1900 г.

РИА «Новости» — Приволжье

 

Самарская область

Плохие фальсификации плохого экзамена

В Самарской области установлены факты подделки свидетельств о результате сдачи ЕГЭ.

РИА «Новости» — Приволжье

 

Ульяновск

Ё

В Ульяновске, на родине «отца» буквы «ё» Н.М.Карамзина, будет установлен памятник этой букве. Он увековечит букву в том виде, в каком она впервые была напечатана в альманахе «Аониды» в 1797 г. на странице 166 в слове «слёзы». Это будет многократное увеличение строчной буквы со всеми неровностями типографского оттиска как живая документальность. «ё» будет вдавлена в красный гранит. Памятник хотели установить в глубине Карамзинского сада, где находится памятник самому Карамзину. Но это вызвало недовольство той части общественности, которая считает букву не совсем приличной. Поэтому выбрали новое место — у областного Дворца книги.

РИА «Новости» — Приволжье, КП

 

Южная Корея — США

География иностранных студентов США

По состоянию на 31 декабря 2004 г. в учебных заведениях США обучалось около 586 тыс. иностранцев. Граждан Южной Кореи среди них насчитывалось больше всего — 73 тыс. Годом ранее первенство держала Индия, теперь же она — на 2-й позиции (72 тыс.). На 3-м месте — Китай (57), на 4-м — Япония (52), а на 5-м — Тайвань (31 тыс.).

В общей сложности на долю выходцев из Азии приходится 67% всех иностранных учащихся в США. 12% составляют выходцы из Европы, 7% — канадцы и 6% — латиноамериканцы.

Валерий Гуенков//Сеульский вестник

 

Башкирия

Новый нефтепродуктопровод
Субханкулово—Альметьевск

Близ деревни Байракатуба Туймазинского района сотоялась церемония введения в строй нового магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Субханкулово—Альметьевск. Строительство велось с 2003 г. МНПП проходит по территории Башкирии и Татарии, он позволит значительно увеличить объемы транспортировки светлых нефтепродуктов в западном направлении. Протяженность 169 км, пропускная способность ок. 9 млн т нефтепродуктов в год, диаметр трубы 530 мм.

Основными поставщиками для прокачки по новому МНПП станут «Уфанефтехим», «Ново-Уфимский НПЗ», «Уфимский НПЗ», «Салаватнефтеоргсинтез», «Омский НПЗ», «Нижнекамскнефтехим» и «Пермнефтеоргсинтез».

РИА «Новости» — Приволжье

 

Ульяновск

Авиастроение получает новые перспективы

Авиакомпании «Волга-Днепр» и «Полет» подписали предварительное соглашение с «Авиастар-СП» о поставке десяти самолетов Ан-124-100 «Руслан». Начало поставок намечено на 2008 г.

«Руслан» — крупнейший в мире серийный транспортный самолет — разработан в АНТК
им. Антонова в 80-е годы. В его производстве были задействованы более 500 предприятий Советского Союза. Серийно самолет выпускался на ульяновском авиационном заводе ЗАО «Авиастар-СП» и киевском государственном авиационном заводе «Авиант». Всего на сегодняшний день выпущено 56 «Русланов».

РИА «Новости» — Приволжье

 

Республика Башкортостан. Шаранский район

Лица демографической пирамиды:
долгожительницы

Хуббелхаят Кашаповой из деревни Папановка Шаранского района Башкирии в эти дни исполнилось 100 лет. На юбилей съехались четверо детей, тринадцать внуков, правнуки и праправнуки. «Только труд позволил мне одолеть всевозможные болезни, жизненные невзгоды, пережить потерю мужа на фронте», — говорит долгожительница.

Это не первый долгожитель в Шаранском районе, отметивший свой столетний юбилей. Недавно сто лет исполнилось Татлебике Шамыкаевой из деревни Янаул. Она вырастила пятерых детей, которые подарили бабушке 23 внука. А еще у нее имеется 53 правнука и 15 праправнуков.

Всего в ходе Всероссийской переписи 2002 г. в Башкирии было зафиксировано 196 долгожителей.

РИА «Новости» — Приволжье

 

Московская область. Ступино

Будет ли в России завод «Фольксваген»?

Немецкий автоконцерн «Volkswagen» до конца текущего года примет решение о строительстве автомобильного завода в России. Завод может быть построен в подмосковном Ступино, а производство может начаться уже в 2007 г. Мощность до 200 тыс. автомобилей в год.

ПРАЙМ-ТАСС