Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2005

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

сентябрь
2005

Краснодар

Открыт трубный завод

В Краснодаре 16 сентября состоялось открытие нового предприятия. «Краснодарский трубный завод» (100 занятых) будет выпускать современные полиэтиленовые трубы. Завод в полной мере удовлетворит потребности жилищно-коммунального хозяйства Кубани.

ЮГА.ру

 

Либерия

Восстанавливается экспорт железной руды

Крупная многонациональная группа «Mittal Steel» намерена в 2007 г. начать экспорт железной руды из Либерии, предварительно инвестировав 900 млн долл. в развитие добычи и транспортной инфраструктуры. Сенат Либерии одобрил договор, по которому «Mittal Steel» получает доступ к 1 млрд т богатой руды на западе страны.
Большая часть рудников и инфраструктуры Либерии была разрушена в течение 14-летней гражданской войны, которая завершилась в августе 2003 г.
Группа «Mittal Steel» на своих предприятиях в разных странах мира производит около 70 млн т стали, но не обеспечивает полностью своих сырьевых потребностей.

Finance24.com

 

Удмуртская Республика

Где добывают нефть

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии опубликовало карту размещения нефтяных месторождений.
Напомним, что на Удмуртию приходится примерно 2% общероссийской добычи нефти. Республика добывает примерно столько же нефти (8 млн т в год), что и Узбекистан (7—8 млн) или даже считающая себя новым «нефтяным эмиратом» Туркмения (10 млн).

www.minpriroda.ru

 

Республика Татарстан. Зеленодольск

Судостроение продолжается

Со стапелей Зеленодольского судостроительного завода им. А.М. Горького сошел новый корабль контроля физических полей «Виктор Субботин». «Не каждое предприятие раз в три года выпускает корабль. Сегодня спуск на воду каждого судна является значимым событием», — сказал представитель Минобороны РФ. В 1999 г. со стапелей завода сошел корабль на воздушной подушке «Самум», в 2002 г. — ракетный корабль «Татарстан» (флагман Каспийской флотилии). В 2007 г. должен быть сдан ракетный корабль «Дагестан». В настоящее время завод реализует продукции на 130—140 млн руб. в месяц.
«Виктор Субботин» не боевое судно, но без таких кораблей ни одна подводная лодка, ни один корабль в море не выйдут. Корабль отправится в Кронштадт на испытания, после которых его базой станет Приморск.

РИА «Новости» — Приволжье

 

Московская область. Реутов

Градообразующему предприятию — 50 лет

50 лет назад решением партии и правительства в Реутове было создано Союзное опытно-конструкторское бюро № 52, которое подчинялось Министерству авиационной промышленности. На ОКБ-52 были возложены задачи разработки новых образцов военной техники. Начальником и главным конструктором был назначен В.Н. Челомей. Новому предприятию передали Реутовский механический завод. Две сотни первопроходцев начали работу ОКБ 14 сентября 1955 г., когда главный конструктор подписал приказ № 1. С тех пор школу ОКБ—ЦКБМ—НПО Машиностроения прошли десятки тысяч высококвалифицированных специалистов.

Mosreg.Ru

 

Россия

Нефти добывается всё больше

По прогнозам Минэкономразвития РФ, добыча нефти в России в 2005 году составит 474 млн т.

ИА REGNUM

 

Кировская область — Вологодская область

Пограничный район

Жители Подосиновского района, расположенного на крайнем северо-западе Кировской области и граничащего с вологодским Кичменгско-Городецким районом, заявили о своем желании выйти из состава своей области и примкнуть к Вологодчине. Район подчинен Кирову всего 65 лет. За это время прямой дороги к областному центру так и не появилось. До Кирова жителям приходится добираться в объезд через Вологодскую и Костромскую области (на машине 7—8 часов).
В Подосиновском районе проживает 22 тыс. человек. Район входит в число самых богатых в Кировской области. Он славится своими лесами, охотничьими и рыбными угодьями.

«Вятский наблюдатель»

 

Санкт-Петербург

Слухи о кончине тракторостроения преувеличены

ЗАО «Петербургский тракторный завод» (дочерняя структура ОАО «Кировский завод») запустило новый сборочный конвейер для тракторов серии К-3000 АТМ. До конца 2005 г. планируется собрать 120 таких машин. Петербургский тракторный завод производит пять модификаций сельскохозяйственных тракторов «Кировец» и более 10 видов дорожно-строительных машин и техники для лесопромышленной отрасли на их базе, а также плуги и бороны.

«Деловой Петербург»

 

ОАЭ. Абу-Даби

Самый большой в мире ковер

Для главного молитвенного зала открывающейся в январе 2007 г. в Абу-Даби мечети шейха Заида будет соткан ковер в 5700 м2. Его будут ткать вручную около 1000 самых искусных иранских мастеров под наблюдением более 50 авторитетных ковроделов. Для производства используется 15 т натуральной иранской шерсти, столько же новозеландской и 15 т хлопка. На состоящем из двух с половиной миллиардов узелков полотне зеленого цвета будут вытканы пять крупных медальонов с традиционными иранскими цветами. Используются натуральные красители — из трав, корней и древесной коры. беспрецедентный шедевр ковроткачества будет состоять из 15 кусков, которые сведут воедино уже в самой мечети.
Пока же самый большой ковер находится в мечети султана Омана в Маскате. Его площадь составляет 4500 м2.

«Русские Эмираты»

Китай

Увеличивает производство стали

Производство стали в Китае в 2005 г. может вырасти на 25% по сравнению с уровнем 2004 г. и достигнуть 340 млн т. В 2004 г. Китай произвел 273 млн т стали — примерно четверть мирового производства.
За 8 месяцев 2005 г. производство выросло на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. и составило почти 225 млн т.

«Металлоснабжение и сбыт»

 

В Приморском крае

Планируются 4 особые экономические зоны:

На российско-китайской границе, во Владивостоке, на острове Русском и в порту Восточном.

ИА «Дейта.RU»

 

Красноярский край

Принимается программа освоения Нижнего Приангарья

Согласно программе, за 2006—2010 гг. будут введены в строй 1-я очередь Богучанской ГЭС, алюминиевый завод, один ЦБК (скорее всего, в Богучанском районе), железнодорожная и автомобильная ветки до Кодинска, начнется освоение месторождений нефти и газа на юге Эвенкии. Параллельно будет проведена доразведка месторождений твердых полезных ископаемых в Ангарской зоне.

РИА «Пресс-Лайн»

 

Сахалинская область

Восстановление шахты «Долинская»

Шахта ныне не выполняет план. За восемь месяцев с начала года при плане 112 тыс. т добыто всего 66 тыс. т угля. Убытки шахты составляют 49 млн руб. Новый, недавно сменившийся собственник принимает меры к тому, чтобы шахта «Долинская» была рентабельной. Делаются инвестиции, чтобы модернизировать горнодобывающую и проходческую технику. Решается также проблема обеспечения шахты кадрами. Ощущается острая нехватка специалистов, необходимых для нормальной работы предприятия. На сегодняшний день из необходимых 55 горнорабочих очистного забоя на предприятии трудится всего 23 человека, проживающих в Быкове. Это вынуждает собственника пойти на то, чтобы пригласить 24 горнорабочих очистного забоя с Украины для работы вахтовым методом на полгода. Проходчиков также придется привезти с Украины.

REGIONS.RU