Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2005

Марафон


Газета "География"
шагает по стране

Педагогический географический марафон —
октябрь: КАЛМЫКИЯ

После юбилейной Казани сотрудники газеты «География» побывали в столице Республики Калмыкии городе Элисте. После лесостепных пространств Средней Волги взгляду открылись бескрайние сухие степи Прикаспийской низменности и Ергеней. Правда, сменив широту, природную зону и даже конфессиональный ареал, «География» все же осталась в пределах волжского водосборного бассейна.
Калмыкия, хотя ее население составляет всего около 300 тыс. человек, — своеобычный регион России.
В Калмыкии расположена единственная в Европе пустыня, проживает единственный европейский этнос, исповедующий буддизм; ни в одном другом районе Европы нет такой высокой доли монголоидного населения.

Герб Республики Калмыкии: изображение улан зала (отличительный знак — красная кисточка, которую в старину носили на головных уборах) и хадак (белый шелковый шарф, подношение верующих в храме) в круге золотисто-желтого цвета в обрамлении национального орнамента зег на голубом фоне, в основании которого — лепестки цветка белого лотоса. Вверху — изображение четырех скрепленных между собой кругов – древнего символа предков калмыков дербен-ойротов

Герб Республики Калмыкии: изображение улан зала
(отличительный знак — красная кисточка, которую в старину носили
на головных уборах) и хадак (белый шелковый шарф, подношение верующих
в храме) в круге золотисто-желтого цвета в обрамлении национального
орнамента зег на голубом фоне, в основании которого — лепестки цветка
белого лотоса. Вверху — изображение четырех скрепленных между собой
кругов – древнего символа предков калмыков дербен-ойротов

День учителя географии прошел 17 октября в рамках организованного Министерством образования Республики Калмыкии и Издательским домом «Первое сентября» второго Педагогического марафона на базе элистинской школы № 21. На встрече присутствовали около 70 учителей географии из школ Элисты и сельских районов республики. Если учесть, что в Калмыкии всего 171 общеобразовательная школа и во многих из них лишь один преподаватель ведет географию, можно сказать, что наше издание охватило бо'льшую часть географического сообщества республики. На встрече присутствовали Нина Сангаджиевна Дармушаева из Элистинской классической гимназии, отдавшая школьной географии более 40 лет своей жизни, Любовь Сергеевна Буринова из Элистинского лицея, Валентина Сангаджиевна Микиткеева из СШ № 2 села Цаган-Аман — единственного калмыцкого поселения на Волге, Александр Халганович Бадмаев, учитель гимназии им. Б.Бадмаева пос. Комсомольский — лауреат проводимого «Географией» конкурса «Региональный учебник» и многие другие добрые друзья нашей газеты. Учителя географии прибыли даже из отдаленных районов республики — Городовиковска, Яшалты, прикаспийской Лагани, лежащей в самом центре Черных Земель Хулхуты, Малых Дербетов, Большого Царына...
Большой актовый зал самой современной элистинской школы, построенной в 1990 г., был заполнен более чем наполовину. Программа Дня открылась выступлением редактора газеты «География» Д.В. Зайца о методике использования на уроках географических карт. Затем слово взяли калмыцкие учителя, делившиеся своими методическими находками и раскрывавшие секреты профессионального мастерства. Приятно, что в каждом докладе в той или иной степени рассматривалась наша газета.
Завершил интенсивную работу марафона «круглый стол», посвященный актуальным проблемам школьной географии. С каким энтузиазмом участники встречи обсуждали самые острые моменты, как четко и эмоционально они выражали свою гражданскую позицию! Все они были движимы не местными интересами, а заботой о судьбах российской географии в общефедеральном масштабе. Досталось и министерству науки и образования, ведущему недальновидную политику по вытеснению географии из школьного учебного плана, и авторам стандартов и учебников.
Учителя уговаривали устроителей не делать в программе выступлений перерывов — так велик был их интерес к новым подходам в содержании и методах обучения нашему предмету. При расставании калмыцкие учителя приглашали «Географию» еще раз посетить свой удивительный край и познакомить с новыми методическими наработками, учебниками, программами, а это значит, что сотрудничество будет продолжаться, и у «Географии» в Калмыкии появится еще несколько десятков верных подписчиков.


Марафон начинается

Марафон начинается

Т. Ч.-Ю. Сим — директор элистинской школы, хозяйка, принимавшая марафон

Т. Ч.-Ю. Сим — директор элистинской школы,
хозяйка, принимавшая марафон

Работа марафона

Работа марафона

Работа марафона

Работа марафона

Редактор «Географии» Д.В. Заяц: «Высочайшие здания мира, о которых мы давали информацию в нашей газете, — не просто архитектурные досто- примечательности. Их размещение — предмет экономико-географического изучения в глобализирующемся мире»

Редактор «Географии» Д.В. Заяц: «Высочайшие здания мира, о которых
мы давали информацию в нашей газете, — не просто архитектурные
досто примечательности. Их размещение — предмет экономико-
географического изучения в глобализирующемся мире»

Рабочий момент «круглого стола». Ведет заседание С.Ц. Очиров

Рабочий момент «круглого стола».
Ведет заседание С.Ц. Очиров

Редакция «Географии» выражает благодарность и признательность: заместителю министра образования Республики Калмыкии Дмитрию Федоровичу Лапушко, ведущему специалисту Министерства образования Республики Калмыкии Саналу Цереновичу Очирову, директору школы № 21 г. Элисты Тамаре Чан-Юновне Сим, за организацию и проведение Дня географии.

Чтобы продолжить педагогический географический марафон в вашем регионе, звоните в редакцию «Географии» (095) 249-34-10