Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2005

Наглядной пособие


Выбросы углекислого газа
в атмосферу, по странам мира,
2000 г.

По данным CDIAC (Carbon Dioxide Information Analysis Center;
международный Центр анализа информации по углекислому газу),
опубликованным в 2005 г.

В № 18/2005 мы напечатали проблемную статью доцента МГУ В.Р. Битюковой о Киотском протоколе. В статье, в качестве примера, приводились данные о выбросах СО2 по отдельным странам мира. Несколько читателей «Географии» выразили пожелание получить такую информацию по всем странам мира. Кто больше всех загрязняет атмосферу планеты Земля?
Эта картодиаграмма — ответ на поставленный вопрос. Данные — на 2000 г., но это наиболее свежие данные, предоставляемые авторитетными международными источниками. Принципиальных изменений за 2000—2005 гг. не произошло.
При анализе картодиаграммы в классе важно обратить внимание на следующее:

1. Объем выбросов более или менее коррелирует с экономическим потенциалом стран.
2. Однако прямой пропорциональности между объемом выбросов и размерами экономик нет. ЕС, например, со своей энергоэкономичностью и любовью к чистоте, меньше грязнит атмосферу, чем можно было бы ожидать, исходя из его экономической мощи. США, Россия, Китай — больше.
3. В числе заметных загрязнителей фигурируют Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла, Алжир — нефтедобывающие страны, сжигающие в факелах попутный нефтяной газ (это, кстати, происходит и в России).
4. Главным и непревзойденным загрязнителем остаются США (экономика которых чрезмерно энергозатратна), но Китай их догоняет.
5. Самые «чистые» и потому невинно страдающие от общего загрязнения атмосферы — наименее развитые страны Черной Африки.

Картодиаграмма отражает выбросы СО2, возникающие при сжигании твердого, жидкого и газообразного топлива, при сжигании попутного газа в факелах в местах добычи и переработки углеводородного сырья, а также при производстве цемента. Выбросы при ведении сельского хозяйства, от лесных пожаров, выбросы шахтных газов и т. п. не учитывались.