Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2006

Наглядное пособие на газетном развороте


Крупнейшие морские порты мира

50 лидирующих портов мира по грузообороту

Карта

Как быстро меняется экономическая карта мира! Не успели международные транспортные статистики обобщить и опубликовать данные о грузообороте портов мира за 2003 г., не успели мы привыкнуть к тому, что уже Сингапур, а не Роттердам — Великая мировая гавань, как опять новости. Итоги портовой деятельности за 2005 г. еще не подведены, но, по оценке, в мировом портовом сообществе — уже новый лидер. Как полагают, грузооборот порта Шанхая за 2005 г. превысил 460 млн т, и Шанхай, по-видимому, в новом рейтинге обгонит порт Сингапур и будет назван крупнейшим портом мира.

А что же Российская Федерация? Какой из наших морских портов готовится догнать и перегнать нового лидера? Даже если бы все порты нашей страны, разбросанные между Черноморским, Балтийским, Ледовитым и Тихоокеанским бассейнами, собрать воедино, и то вся наша демократическая страна не вытянула бы на один Шанхай. По оценкам информационно-аналитического отдела «Росморпорта», грузооборот морских портов России в 2005 г. составил примерно 405 млн т (в 2004 г. — 356 млн т), из которых 55% — наливные грузы, то есть в основном нефть.

Крупнейший российский морской порт Новороссийск по итогам 2005 г. (более 70 млн т, главным образом нефть), возможно, войдет в мировой рейтинг полусотни крупнейших портов, в самые нижние строки. К 2010 г., как полагают, грузооборот Новороссийска увеличится до 100 млн т. Следующие за Новороссийском крупнейшие морские порты России — Санкт-Петербург, Приморск (близ Петербурга), Мурманск, Туапсе (Краснодарский край), Восточный (Приморский край), Находка (Приморский край), Калининград, Владивосток, Высоцк (близ Петербурга), Ванино (Хабаровский край), Архангельск. Каждый из них перерабатывает примерно от 40 млн т до 5 млн т грузов в год.

Специальное содержание карты разработал Д.В. Заяц
по данным Американской ассоциации портовых властей.
Статистические сведения на 2003 г.