Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2005

Россия

ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ЗОНЫ И ТЕХНОПАРКИ

В России начинается создание 6 особых экономических зон (ОЭЗ). ОЭЗ промышленно-производственного типа будут созданы в Грязинском р-не Липецкой обл. и Елабуге (Татарстан), технико-внедренческие ОЭЗ — в Дубне, Зеленограде (Москва), Томске и Санкт-Петербурге. В ОЭЗ будет действовать свободный таможенный режим, а также особый режим землепользования. ОЭЗ создаются на 20 лет.

На участие в федеральном конкурсе по созданию ОЭЗ было подано 72 заявки. Конкурсная комиссия отобрала лишь шесть. На основе еще пяти — не принятых, но хорошо проработанных, — намечено создание технопарков: в Новосибирске, Тюмени, Казани, Сарове (Нижегородская обл.) и Обнинске.

РИА Новости

 

Липецкая область

ВОТЧИНА "МЕРЛОНИ"

Создаваемую близ Липецка ОЭЗ предполагается назвать «Казинка» (по наименованию близлежащей деревни). Здесь с участием итальянской фирмы «Мерлони» будет производиться бытовая электротехника и мебель. Резидентами в Казинке станут компании «Indesit» (Италия), «Gorenje» (Словения), «Zaz» (Турция), «Eleсtrolux» (Швеция). О намерениях разместить производство в Казинке заявил также завод по производству пластмасс «Ассоль» (г. Лебедянь).

ОЭЗ расположится в 5 км от Липецка, займет площадь в 1 тыс. га и будет вытянута вдоль автотрассы Липецк—Грязи. Ожидаемые инвестиции 21 млрд руб. Созданию ОЭЗ предшествовало подписание меморандума между Липецкой областью и областью Марке (Италия) по вопросам создания промышленных округов (кластеров)*.

Коммерсантъ

* См.: О.Б. Порфирьева. Промышленные округа Италии//География, № 20/2005, с. 3—11.

 

Вологодская область

СЕВЕРО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ГАЗОПРОВОД

9 декабря 2005 г. в г. Бабаево состоялась сварка первого стыка российского сухопутного участка Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

Для работ по морскому участку проекта СЕГ 30 ноября 2005 г. создано совместное предприятие «North European Gas Pipeline Com.», зарегистрированное в кантоне Цуг (Швейцария). «Газпрому» принадлежит 51%, а компаниям «БАСФ АГ» и «Э.ОН АГ» — по 24,5% акций. Длина участка газопровода, на маршруте которого не будет транзитных государств, по дну Балтики составит около 1,2 тыс. км. Планируется, что газ пойдет по трубопроводу в Германию и другие страны Западной Европы с 2010 г.

РИА Ореанда

 

Красноярский край. Кежемский район

СТРОИТЕЛЬСТВО БОГУЧАНСКОЙ ГЭС

планируется начать в 2006 г. РАО «ЕЭС России» намечает подписать соглашение с компанией «Русский алюминий» по проекту Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Планируемая мощность первой очереди станции — 1620 МВт, общая мощность — 3000 МВт. Мощность завода составит 600 тыс. т алюминия в год.

Росбалт

 

Швеция

ЗАКРЫТИЕ АЭС

В рамках стратегии сокращения зависимости от атомной энергии 1 июня 2005 г. в Швеции прекратила работу атомная электростанция Барсебег (Барсебекк), расположенная на юге страны (чуть севернее Мальмё). Это произошло после остановки второго, последнего реактора на этой АЭС. Первый реактор был остановлен в 1999 г. и позднее демонтирован.

Барсебегская АЭС, открытая 30 лет назад, стала первой выведенной из эксплуатации в Швеции в соответствии с референдумом 1980 г.

Агентство Синьхуа

 

Россия

ДОБЫЧА НЕФТИ

в России в 2005 г., по оценке, составила 470 млн т, а в 2006 г. предполагается добыть 475 млн т.

Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго)

 

Якутия

ДВОЙНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

1 декабря 2005 г. в Якутии зарегистрированы два землетрясения с магнитудой 5.0—6.5. Эпицентр находился в районе Олекмо-Чарского нагорья, в 700 км юго-западнее Якутска. Жертв и разрушений не было.

Newpk Ru

 

Китай

РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТУРИСТОВ НА "САНЬСЯ"

В 2005 г. количество посетителей знаменитой достопримечательности на р. Янцзы — гидроузла «Санься» («Три ущелья»)** — превысило 1 млн чел.

Строительство гигантского гидроузла стартовало более 10 лет назад, и в настоящее время этот объект служит трем целям: судоходству, задержанию паводковых вод и выработке электроэнергии.

Туристический бум стимулирует развитие местной экономики. В минувшем году поступления от туризма в расположенных неподалеку от гидроузла городах Чунцин и Ичан (пров. Хубэй) составили соответственно 22 млрд и 4,7 млрд юаней (1 долл. — примерно 8 юаней).

Агентство Синьхуа


** См.: В.П. Максаковский. Санься — Три ущелья//География, № 27—28/2003.

 

Кировская область

МАРИЙСКОЕ МОЛЬБИЩЕ

Карты (жрецы) марийского языческого культа «Чи марий» совершают народное моление богам и стихиям на легендарном захоронении национального героя Чумбылата (легендарный марийский правитель XI в.).
Это место находится в соседней Кировской обл., на самом ее юге — близ реки Немда на горе Чумбылат в Советском р-не. Последнее крупное моление было 8 июля 2005 г.

Религиозное объединение марийских язычников было учреждено в 1991 г. Курган Чумбылат является одним из 380 мольбищ, находящихся под его охраной.

credo.ru

 

Эльзас — Россия

ДИФФУЗИЯ НОВОГОДНЕЙ ИННОВАЦИИ

Первые наряженные елки появились в 1605 г. в Эльзасе, на нынешней территории Франции. «На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру», — свидетельствует старинная хроника. Затем традицию переняли в Германии, поначалу только в домах богатых купцов. В Россию елочную традицию завез Петр I. С 1700 г. по его указу русские украшали свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями. В указе Петра I говорилось: «По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни.
А людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить».

Власти не всегда ладили с новогодними елками. В 1916 г. елки оказались в опале. В войну империалистическую Священный Синод призвал патриотов не ставить их в своих домах, потому что эта традиция заимствована у немцев. В 1918 г. советская власть объявила елку буржуазным и религиозным предрассудком. Елка была запрещена до 1935 г., когда появилась идея праздновать с елкой Новый год. Вифлеемская звезда стала красной пятиконечной, и под нарядными елками страна вместе с Дедом Морозом встретила 1935 год. 1 января стал нерабочим днем только в 1949 г.

По материалам Ольги Филимоновой//
Взгляд. Деловая газета

 

Архангельск

ЗИМНИЙ ПУТЬ ЧЕРЕЗ СЕВЕРНУЮ ДВИНУ

Современную модель ледовой переправы планируется испытать на Северной Двине. Администрация морского порта «Архангельск» планирует установить на переходе через реку из Архангельска на Кегостров надувные понтоны из пластика.

Часть районов Архангельска располагается на островах, и зимой туда добраться можно только по льду. При этом движение судов на реке по-прежнему интенсивное: лесовозы и танкеры в сопровождении ледокола постоянно проходят по фарватеру. Переправа через канал на время прохода судов прекращается. Раньше, чтобы обеспечить переход через участок свободной воды, на битый лед укладывались деревянные щиты. Но в последние годы эта устаревшая «технология» подводит. После оттепелей щиты покрываются коркой льда и становятся небезопасными. Не раз люди падали в воду. Кроме того, во время последних теплых зим после прохода судов класть щиты было просто не на что — лед размывался. Если эксперимент по использованию пластиковой переправы окажется удачным, такие же будут установлены и в других районах Архангельска.

И. Скалина. Архангельск//Труд