Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2006

Конкурс для школьников,
студентов и тренеров

На XIV Всероссийской олимпиаде в Рязани, в ходе круглого стола руководителей региональных команд методист ИПКРО Республики Марий Эл А.А. Столяров (г. Йошкар-Ола) высказал пожелание, чтобы на страницах газеты «География» была возрождена Всеобщая заочная олимпиада. Об этом конкурсе вспоминают многие читатели в своих анкетах и письмах. В этом номере (с. 3) добрые слова о Заочной олимпиаде произнес один из ее основателей — проректор МГУ В.И. Кружалин.
Общественное мнение сходится в том, что пора запускать конкурс, который, во-первых, даст педагогам возможность самореализации через их учеников, а во-вторых, будет способствовать профессиональной ориентации молодых людей, наиболее склонных к географии. Ведь должны же прийти в нашу отрасль люди, которые наконец создадут умные и талантливые учебники, составят достоверные и наглядные атласы, выведут географию в России на уровень национально-стратегического предмета.
Открытие (не столько торжественное, сколько деловое) конкурса для учащихся «Географическое пополнение» — в этом номере на с. 12–13.