Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2006

Культурное наследие


Зачем надо
восстанавливать Милюково?

Третий год мы с учащимися занимаемся исследованием фактов, связанных с пребыванием одного из величайших ученых нашей планеты Василия Васильевича Докучаева на его родине. Третий год мы пытаемся организовать реставрационные работы в Милюкове. Что же нам удалось узнать и сделать?

Часовня в Милюково
Часовня в Милюково

По свидетельству очевидцев, помнящих последних из рода Докучаевых, можно считать доказанным, что известный нам дом действительно принадлежал Докучаевым, и именно в нем бывал Василий Васильевич, когда приезжал на родину. Остается неизвестным: когда этот дом был построен и в нем ли родился будущий ученый?

Мы надеемся, что прояснить это нам поможет Смоленский педуниверситет.

Доска на надгробии родителей В.В. Докучаева

Доска на надгробии
родителей
В.В. Докучаева

Последним из докучаевского рода в доме жил Иван Васильевич Сущинский, племянник ученого (сын его сестры). Есть свидетельство, что в возрасте семидесяти лет отец семейства Василий Сергеевич Докучаев оставляет службу в церкви и передает приход своему зятю Василию Сущинскому.

По свидетельству жительниц соседней деревни Тарасово — Ольги Ефимовны Ларионовой, которой 12 июля 2005 г. исполнилось 90 лет, и Татьяны Петровны Осиповой (1917 г.р.), — действительно в этом доме после революции жил Иван Васильевич Сущинский. Где-то в 30-х годах одну половину дома у него реквизировали; позже она принадлежала Кузьме Ивановичу Солдатову, а теперь — его внучкам, и именно благодаря им сохранилась до наших дней. Вторую половину дома И.В. Сущинский перевез в д. Бычково. В 50-х годах его сын, священник Константин Иванович Сущинский, вернул ее в Милюково. В настоящее время при въезде в село (справа) можно увидеть эту половину разрушающейся.

Панихида по родителям В.В. Докучаева
Панихида по родителям В.В. Докучаева

Об этом нам рассказала Мария Ивановна Шляхова (Михайлова). Она же, а также Любовь Григорьевна Петрова и другие свидетели поведали нам, как зимой 1942—1943 гг. отступающие фашисты взрывали колокольню церкви Святого Николая. Теперь церковь, в которой крестили В.В. Докучаева, представляет и снаружи, и внутри жалкое зрелище. Не должно быть такого запустения на родине ученого — основоположника целой науки. Используя эти свидетельства, мы хотим обратиться в Германию с просьбой реставрировать храм. Мы с учениками ищем спонсоров и у нас в России и просим, чтобы к этой работе подключились все, кому действительно дорога память ученого.

По косвенным свидетельствам с большой достоверностью удалось установить место захоронения родителей Докучаева, где в этом году силами районной администрации уже установлен памятник. Провел эту работу заместитель главы Новодугинской районной администрации В.М. Копылов. Он заверил, что благоустройство могил родственников Василия Васильевича Докучаева будет продолжаться и далее. Но на комплексную реставрацию у района средств не хватит.

А.Ф. Давыдов дает интервью корреспонденту районной газеты
А.Ф. Давыдов дает интервью
корреспонденту районной газеты

12 июля 2005 г. в Милюкове состоялись торжества, посвященные памяти В.В. Докучаева и открытию памятника на могиле его родителей. Надо было видеть и слышать, как благодарили всех местные жители. Прекрасно выступил районный ансамбль «Калинушка». Этот праздник не оставил равнодушными даже искушенных горожан. По нашему предложению подобные праздники администрация согласилась проводить ежегодно. В 2006 г. исполнится 160 лет со дня рождения В.В. Докучаева, и в Новодугино готовятся встретить эту дату достойно.

Мы обращаемся к президенту Докучаевского общества почвоведов России, декану почвенного факультета МГУ Сергею Алексеевичу Шоба начать Докучаевские чтения 2006 г. на родине ученого и поддержать нас в начинаниях по комплексной реставрации Милюкова. Если не восстанавливать его, если не содержать в порядке родные места знаменитых людей, исчезнет в народе память о славном прошлом. А без духовности народ перестает быть народом. Могучие государства, потеряв духовность, гибли. Осознание того, кто мы есть, осознание себя как великого народа происходит именно в таких местах! И пока мы будем чтить и помнить предков своих, стоять будет Великая Россия.

Фольклорный хор Новодугинского района «Калинушка»
Фольклорный хор Новодугинского района
«Калинушка»

Именно поэтому мы обращаемся к Президенту России, к Министерству культуры, к администрации Смоленской области (пока из всех этих инстанций мы получили отписки) с просьбой помочь организовать и профинансировать работы по комплексной реставрации родных мест Василия Васильевича Докучаева.

Помогите сохранить память своей страны.

А.Ф. ДАВЫДОВ,
учитель географии;
Катя ПОЛУКАРОВА,
Максим СЛЕПЫХ,
ученики школы № 2009
г. Москва