Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2006

Галерея образов стран мира


Герб Австралийского Союза

В верхней части — семиконечная звезда. Она символизирует союз между шестью штатами Австралии (ранее — колониями) и Австралийской столичной территорией Канберра (некоторые склонны видеть в седьмом луче Северную территорию, быстро развивающуюся в последнее время часть страны).

Животные-щитодержатели стоят в переплетении ветвей золотой акации (ее называют также мимозой).
Это маленькое дерево (или куст) — национальный флористический символ Австралии. Распространена в Южной Австралии, Виктории, Новом Южном Уэльсе и в Австралийской столичной территории. С 1992 г. 1 сентября в стране отмечается Национальный день акации

Щит окружают страус эму и кенгуру, наиболее известные в мире типично австралийские животные. Они были выбраны также и потому, что ни кенгуру, ни эму не могут ходить назад (пятиться). Только вперед!

Внимание! В учебной литературе по географии последних лет кочует неведомо кем пущенное заблуждение, что на гербе Австралии якобы изображен эвкалипт.
Это неверно. Изображенное в обрамлении герба дерево — акация.

Герб в настоящем виде существует с 1912 г.

На щите изображены элементы гербов шести штатов, входящих в Австралийский Союз (Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Западная Австралия и Тасмания). Все они обрамлены символической горностаевой каймой. Это знак союза и вхождения в британское Содружество наций (горностаевый мех символизирует мантию монарха).

Новый Южный Уэльс — крест
св. Георгия
, в середине которого
шагающий лев, а на концах креста —
золотые звезды.
Южная Австралия — сорока
с раскрытыми крыльями.
Виктория — созвездие Южного Креста
с имперской короной.
Западная Австралия — плывущий
черный лебедь.
Квинсленд — синий мальтийский крест
с имперской короной посредине.
Штат Тасмания — шагающий
красный лев.

 

Полные изображения гербов штатов
и территорий Австралийского Союза

Северная территория

В центре щита — предметы культуры австралийских аборигенов. Щитодержатели — два красных кенгуру. Над щитом — орел.
Герб принят в 1978 г., когда Северная территория получила самоуправление

Штат Квинсленд

Синий мальтийский крест с короной, которые вошли в герб Автралии, составляют лишь навершие герба, а сам герб — экономико-географичен: разведение крупного рогатого скота, овцеводство, зерновые культуры, горнодобывающая промышленность. Девиз: «Уверенный в себе, но верный».
Герб был дарован Квинсленду (буквально: Земля Королевы) в 1893 г. королевой Викторией. Щитодержатели — олень и журавль — добавлены в 1977 г. королевой Елизаветой II

Штат Западная Австралия

Герб отражает историю появления штата: в 1829 г. британские поселенцы обосновались в этих местах на Лебединой реке (Свон-ривер). Герб в нынешнем виде принят в 1969 г.

Штат Южная Австралия

Черная сорока на фоне золотого солнечного диска. В навершии — цветки клиантуса красивого (пустынный душистый горошек Стёрта; это флористическая эмблема штата). У основания щита — символы сельского хозяйства: колосья и плоды.
Герб был дарован королевой Елизаветой II в 1984 г.

Штат Новый Южный Уэльс

Латинский девиз «Orta recens quam pura nites» означает: «Недавно взошедший, как ярко ты сияешь». Щит поддерживают геральдический лев и кенгуру

Штат Виктория

Созвездие Южного Креста (одна звезда восьмиконечная, две семиконечных, одна шестиконечная и одна пятиконечная). Вверху — кенгуру с имперской короной. Девиз: «Мир и процветание»

Австралийская столичная территория
(Канберра и окрестности)

своего герба не имеет, но герб есть у города Канберры. На гербе начертан девиз: «За королеву, закон и народ». Щитодержатели — черный и белый лебеди — символизируют две расы населения Австралии — аборигенов и европейцев.
Герб дарован Георгом V в 1928 г.

Тасманийский тигр (иначе — тасманийский волк, сумчатый волк) — вымерший ныне сумчатый хищник. Последний тасманийский тигр умер в зоопарке в 1936 г.

Штат Тасмания

В центре — золотой баран. Над ним — золотые доспех и молния. Под ним — четыре золотых яблока и ветвь. В навершии — лев, придерживающий передней лапой лопату и кирку (символы сельского хозяйства и горной добычи). Щитодержатели — два тасманийских тигра. Девиз: «Плодородие и верность».
Герб был дарован штату в 1917 г. королем Георгом V