Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2006

Физико-географическая статистика


Острова и полуострова России

Острова

Острова России расположены во всех омывающих ее морях. Но на Черном и Азовском морях это лишь немногочисленные крохотные прибрежные островки, так что рассматривать их не будем. Острова во всех остальных морях рассмотрим в том же порядке, в котором рассматривали моря, — вдоль границ России по часовой стрелке. В таблицу 1 включены не только самые большие острова, но и те, которые по каким-то причинам, географическим или историческим, значительны. Для архипелагов и отдельных островов здесь приведены площади и абсолютные отметки высших точек. Жирным шрифтом выделены архипелаги, а также острова, не входящие в состав архипелагов. Площади больших островов в справочниках обычно приводятся округленно, в тысячах квадратных километров, в таблицу же включены и маленькие острова, для которых такое измерение непригодно. Поэтому в таблице используется одна единица, км2, но следует иметь в виду, что последние нули в площадях больших островов — результат округления. Для островов и архипелагов, отмеченных в таблице звездочкой (*), даны пояснения в тексте.

Таблица 1

Крупнейшие острова России

Остров Котлин в Финском заливе Балтийского моря расположен в 27 км к западу от устья Невы. Здесь расположен Кронштадт, сейчас административно входящий в состав Петербурга, но имеющий самостоятельное значение как старейшая и важнейшая по сей день база Балтийского флота России. Остров невысок, на нем находится знаменитый Кронштадтский футшток — водомерная рейка, от нуля которой ведется отсчет абсолютных высот России и всех бывших республик СССР.

Существование Земли Франца-Иосифа было предсказано в 1865 г. русским морским офицером Н.Г. Шиллингом. Открыла архипелаг австрийская экспедиция и назвала его в честь своего императора. Затем архипелаг исследовали англичане и дали островам названия в честь членов своей царствующей фамилии.

Колгуев — обычно в справочниках ударение на втором слоге, но от известного географа Н.А. Солнцева, работавшего там, пришлось слышать Колгуев, что хорошо согласуется с общей любовью северян к ударению на первом слоге.

Соловецкие острова в Белом море знамениты существующим с 30-х годов ХV в. Соловецким мужским монастырем; место паломничества.

Архитектурный ансамбль на острове Кижи
Архитектурный ансамбль
на острове Кижи

Новая Земля — самый большой по площади архипелаг России, хотя и состоит по существу только из двух островов. Острова известны русским поморам, возможно, с XI—XII вв., название означает «позже освоенная», «новонайденная земля» (точным, но гораздо более поздним аналогом служит английское «Ньюфаундленд»). Обратите внимание на выразительное название высшей точки Южного острова. Острова представляют собой северное продолжение Урала, образуя вместе с ним Уральско-Новоземельскую горную страну.

Вайгач — промежуточное (между Уралом и Новой Землей) звено Уральско-Новоземельской горной страны.

Остров Визе — постоянно упоминаемый пример открытия, сделанного по косвенным данным, на бумаге при помощи расчетов.

Северная Земля — обратите внимание, как строго по ранжиру — не только по площади, но и по отметкам высших точек — расположились острова Большевик, Комсомолец и Пионер.

Остров Врангеля пересекается 180-ым меридианом, то есть находится и в Восточном, и в Западном полушариях. Заповедник, где особо охраняемый объект — белые медведи.

Небольшая группа островов Диомида имеет также второе название — острова Гвоздева, в честь русского геодезиста, впервые нанесшего их на карту в 1732 г.

Уруп — остров состоит из 25 слившихся подножиями вулканов. Высшая точка — потухший вулкан, но есть и два действующих — Трезубец и вулкан Берга.

Расположение больших островов России в порядке убывания их площади приведено в таблице 2.

Таблица 2

Острова России площадью более 2 тыс. км2

Ранг Остров Где находится Площадь, тыс. км2
1 Сахалин Между Японским и Охотским морями 76,4
2 Северный Новая Земля, между Баренцевым и Kарским морями 48,9
3 Южный 33,3
4 Октябрьской Революции Северная Земля,
между Kарским морем и морем Лаптевых
14,2
5 Kотельный Новосибирские о-ва,
между морем Лаптевых
и Восточно-Сибирским морем
11,7
6 Большевик Северная Земля, между Kарским морем и морем Лаптевых 11,3
7 Kомсомолец 9,6
8 Врангеля Между Восточно-Сибирским и Чукотским морями 7,3
9 Итуруп Kурильские о-ва,
между Тихим океаном и Охотским морем
6,7
10 Новая Сибирь Новосибирские о-ва,
между морем Лаптевых
и Восточно-Сибирским морем
6,2
11 Большой Ляховский 5,3
12 Kолгуев Юго-восток Баренцева моря 5,2
13 Вайгач Между Уралом и Новой Земле 3,4
14 Земля Александры Земля Франца-Иосифа, север Баренцева моря 2,8
15 Земля Георга 2,7
16 Парамушир Kурильские о-ва,
между Тихим океаном
и Охотским морем
2,0
17 Айон Восточно-Сибирское море, у входа в Чаунскую губу ок. 2
18 Kарагинский Отделяет Kарагинский залив от Берингова моря ок. 2

Острова есть не только в морях, но и на озерах. Они невелики, но среди них есть известные.

Валаамские острова на Ладожском озере, общая их площадь 36 км2. Всего островов около 50; это остров Валаам, имеет площадь 28 км2, абсолютную высоту до 70 м (соответственно над уровнем озера на 5 м меньше). Здесь основанный в XIV  в. мужской Спасо-Преображенский монастырь.

Остров Коневец, тоже на Ладожском озере, площадь около 11 км2, абсолютная высота 34 м, над уровнем озера 29 м, на нем мужской Коневский Рождественский монастырь, основанный в конце XIV в.

Ольхон на Байкале, самый большой из озерных островов России. Площадь 730 км2, абсолютная отметка высшей точки 1276 м, что соответствует высоте 820 м над уровнем Байкала. Остров отделен от берега заливом Малое Море и проливом Ольхонские Ворота.

Кижи, низменный остров на Онежском озере, площадь около 5 км2. Здесь расположен Историко-архитектурный заповедник, в основе которого деревянные Преображенская (1714 г.) и Покровская (1764 г.) церкви; в 1950—1980 гг. сюда свезены и другие памятники деревянной архитектуры Карелии.

Полуострова

В отличие от островов, площадь которых определяется довольно точно, в данных о площади полуостровов могут быть значительные расхождения, потому что границы многих полуостровов неопределенны. Скажем, границу Камчатки можно довольно уверенно провести по перешейку, а площадь Чукотки, приводимая в справочниках и измеренная по карте, различается в полтора раза, хотя, измеряя по карте, принимали самую, казалось бы, естественную границу полуострова. Нигде в справочниках не удалось найти площадь Гыданского полуострова, сказано только, что размеры его примерно 400x400 км; примем 150 тыс. км2. В остальных случаях площади приводим по справочникам. Полуострова мы кратко характеризуем также по часовой стрелке вдоль морских границ России.

Таблица 3

Полуострова России

Полуостров Площадь,
тыс. км2
Высшая
точка, м
Где находится
Таманский 2 167 Между Азовским и Черным морями
Kольский 100 1 200 Между Белым и Баренцевым морями
Kанин 10,5 242 Отделяет северную часть Белого моря
от Баренцева моря и его Чёшской губы
Ямал 122 84 Между Обской губой и Kарским морем
Гыданский 150 до 200 Вдается в Kарское море между Обской и Тазовской губами на западе и Енисейской губой на востоке
Таймыр 400 1 146 Между Kарским морем и морем Лаптевых
Чукотский 49 1 032 Между Чукотским и Беринговым морями
Kамчатка 370 4 688 Между Беринговым морем и Тихим океаном
на востоке и Охотским морем на западе

Таманский полуостров представляет собой западное окончание Большого Кавказа. Керченский полуостров в Крыму и Таманский служат соединительными звеньями между Крымскими и Кавказскими горами.

Кольский полуостров — это северо-восточная часть Балтийского щита. Западной границей полуострова служит хорошо прослеживаемая по физической карте полоса понижений, идущая от Кольского залива на юг по долине Колы и далее по озеру Имандра к Кандалакшской губе — северо-западному заливу Белого моря.

Южную границу полуострова Канин проводят по самой узкой части перешейка между Мезенской губой Белого моря и Чёшской губой Баренцева моря. Часто встречающаяся ошибка: полуостров называют Канин Нос; на самом деле Канин Нос — это крайний северо-западный мыс полуострова, место, где кряж Канин Камень (структурное продолжение Тиманского кряжа) круто обрывается к морю. Юго-восточное окончание Канина Камня — мыс Микулкин Нос.

Низменный полуостров Ямал отделен от основной части материка длинной Обской губой; его продолжением на севере служит остров Белый.

По другую сторону той же губы и ответвляющейся от нее Тазовской губы находится тоже низменный Гыданский полуостров, на востоке ограниченный Енисейской губой (на картах пишут также «Енисейский залив»).

Таймыр — самый большой и самый северный полуостров России. Его южная граница нечеткая, она проходит по самой низкой части Северо-Сибирской низменности, лежащей между Среднесибирским плоскогорьем и горами Бырранга, протянувшимися на Таймыре.

Западную границу Чукотского полуострова можно провести по линии между мысом Ванкарем на берегу Чукотского моря (там же одноименный поселок) и северным окончанием залива Креста Берингова моря (там поселок Эгвекинот). Полуостров гористый, там Чукотское нагорье, уходящее и далее к западу.

Камчатка — пожалуй, наиболее четко очерченный из больших полуостровов России. На севере полуострова, продолжая на северо-восток восточный берег Пенжинской губы, уходит низина, носящая название Парапольский дол; то же название употребляют и по отношению к перешейку, который считают северной границей полуострова. Южное окончание полуострова — мыс Лопатка.

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ


ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Омывается ли полуостров Канин Белым морем? Посмотрите сначала по контурной карте, а затем проверьте по физической.

2. Какой остров с каким полуостровом соединяет Курильская островная дуга? Кому принадлежат эти остров и полуостров?

3. Проливы, соединяющие Охотское и Японское моря, названы в честь мореплавателей, один из которых считал, что Сахалин — полуостров, а другой доказал, что это остров. Назовите обоих. Подпишите проливы на контурной карте.

4. Подпишите на контурной карте проливы:

— омывающие с севера и юга остров Вайгач;

— между Северным и Южным островами Новой Земли;

— между Северной Землей и материком;

— между Новосибирскими островами и материком;

— между островом Врангеля и материком; этот пролив назван в честь капитана американского китобойного судна Томаса Лонга (не путать с Джорджем Вашингтоном Де-Лонгом, американским полярным исследователем, погибшим вместе со своей экспедицией близ устья Лены в 1881 г.);

— между Чукотским полуостровом и Северной Америкой;

— между южным окончанием Курильской островной дуги и Японией; пролив назван в память о вероломном захвате в 1811 г. японцами шлюпа «Диана» под командованием капитан-лейтенанта Василия Михайловича Головнина.

5. Высшая точка острова Ольхон, имея абсолютную отметку 1276 м, поднимается над уровнем Байкала на 820 м. Какова абсолютная отметка уровня Байкала?