Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2006

Интернет-ресурсы для урока


Возрастно-половая пирамида населения
Российской Федерации

http://www.gks.ru/WebContent/pyramid/index.html

При изучении демографических характеристик населения любой территории возникает необходимость использования специализированных демографических диаграмм — возрастно-половых пирамид. Однако не в каждом учебнике можно найти крупную, красивую и наглядную диаграмму. Да и выполнена она будет, скорее всего, на какой-нибудь давно минувший год. Актуальную информацию для урока «Население России» рекомендуем добывать на сайте Федеральной службы государственной статистики. Это сделать очень легко.

Первое: набираем в строке браузера короткий адрес www.gks.ru (ГКС — прежняя аббревиатура ведущей статистической службы нашей страны Госкомстата/Росстата).

Второе: в открывшемся окне выбираем закладку «Россия в цифрах».

Третье: на появившейся странице ищем активную ссылку «Визуализация динамики демографических процессов в России» (она хорошо заметна: под ней изображена движущаяся цветная пирамида).

Четвертое: начинаем красивый и доказательный урок показом возрастно-половой пирамиды России на текущий год с анимацией, показывающей изменение пирамиды России с 1979 по 2026 г. (прогноз) с шагом в один год.

Анимацию можно остановить и более подробно проанализировать любой из годов. При наведении курсора на ту или иную возрастную когорту на экране выводится подробная статистическая информация по ней. Отсмотрите с учениками всю последовательность кадров-фрагментов вплоть до прогнозного 2026 г. Оцените форму самых последних пирамид, подумайте, насколько жизнеспособно и выгодно для страны такое население, именно так распределенное по полу и возрасту. Просчитайте, сколько детей и пожилых людей будет приходиться через 20 лет на каждого работающего россиянина. Особенно отметьте, что по официальному прогнозу (далеко не самому катастрофическому) численность населения нашей страны к 2026 г. упадет ниже отметки 138 млн человек, то есть опустится на уровень 1979 г.

Возрастно-половые пирамиды на 1979 г. и 2026 г. (прогноз)

Динамика средней продолжительности жизни в 1979—2026 гг. (прогноз)

Верхний график — женщины, нижний график — мужчины