Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2006

Конкурс СТРАНОВЕДЧЕСКИЙ УЧЕБНИК


Ответы на вопросы и задания к главе
«Турция» страноведческого учебника
С.В. Глазковой (с. 38–39)

1. Да. Востоком называют страны, расположенные в восточном направлении от Европы и противопоставляемые Западной Европе и Америке. Форпост (нем. Vorposten) — передовой сторожевой пост. Турция — самая западная страна Азии (крайняя западная точка этой части света — мыс Баба 26°10' в.д. — расположена на берегу Эгейского моря).

2. Геракл (первый подвиг). Храм Артемиды.

3. Республика Армения. Историческое армянское государство включало окрестности горы Арарат и озера Ван, которые находятся в настоящее время на территории Турции.

4. Германия, Россия.

5. Россия и Kазахстан.

6. Впервые христианство стало официальной религией в Римской империи. После распада ее на две части — Западную и Восточную (Византия) — центр христианства переместился в Kонстантинополь — «Второй Рим». В XV в. турки захватили Kонстантинополь и переименовали его в Стамбул. Центр православия с того времени переместился в Москву. Москва стала считать себя наследницей Византии — «Третьим Римом». Это впервые отметил в XVI в. монах Спасо-Елизарова монастыря во Псковской земле Филофей.

Российские военные корабли, выходя из Черного моря, медленно плывут по Босфору «сквозь ворота» Стамбула, расположенного по обе стороны пролива. Они направляются на учения в Средиземное море к берегам Италии. Наблюдать эту картину можно в Европе и в Азии. Паром через Босфор к вашим услугам.

Тема для дискуссии в классе или после урока

Сирия и Ирак против этого проекта. Турция находится выше их по течению Тигра и Евфрата. В 80-е годы Турция построила плотину им. Ататюрка, что вызвало недовольство соседей, которые стали недополучать пресную воду, необходимую им для развития сельского хозяйства и промышленности.