Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2006

Школьный музей


Объект нашего изучения
и шире, шире...

О музее космонавтики в омской школе

Согласно опросам, в Российской Федерации среди выпускников средней школы процент желающих стать ростовщиками или взяточниками сегодня превышает долю мечтающих стать космонавтами.

Тем выше, тем значительнее гражданский и педагогический подвиг учителя, который остается верным той великой воспитательной идее, тому примеру (или, как сейчас сказали бы, жизненной модели), той патриотической гордости, которые вошли в наши школы 12 апреля 1961 г.

Музей космической славы был создан в школе № 55  г. Омска в 1973 г. и успешно продолжает свою просветительскую и воспитательную деятельность. Душа музея — Народный учитель СССР Лидия Яковлевна Кичигина. Однако функции управления и обслуживания успешно осуществляют сами школьники. Так что музей — не только информационный и воспитательный центр, это школа серьезной практической работы. Право быть сотрудником музея почетно в омской школе, его нужно заслужить.

Музей проводит экскурсии для детей и взрослых, радушно принимает гостей, направляет своих школьников в исследовательские поездки по местам космической славы, выдвигает своих сотрудников-школьников на всероссийские конкурсы, ведет архивы, поддерживает обширные связи с космонавтами и центрами изучения космонавтики.

Но в музее еще и говорят по душам, в музее радуются общению людей, в музее поют прекрасные задушевные песни. В этом «География» убедилась, когда ей посчастливилось познакомиться с музеем омской 55-й.

Редакция благодарит директора школы № 55 г. Омска Людмилу Павловну Попкову и учителя Л.Я. Кичигину за предоставленную возможность ознакомиться с Образцовым музеем космической славы им. К.Э. Циолковского в составе группы омских учителей.

Народный учитель СССР географ Л.Я. Кичигина
у портрета первого летчика-космонавта СССР

В музее изучения околоземного пространства
учителя географии поют о Земле

С космическим приветом С.В. РОГАЧЕВ,
пробующий себя в роли модели для демонстрации наукоемких головных уборов

Омск—Москва

В награждении самых активных сотрудников музея — директора Жени Рептюха и лектора Насти Нетесы — принимает участие главный редактор «Географии»: «Мне особенно приятно вручить эту грамоту, потому что я вижу в Жене своего коллегу. В годы учебы я тоже была директором музея — школьного музея боевой славы»

Земные координаты космического музея: 644082,
Омск, ул. Мельничная, 4; тел. 55-17-64.