Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2006

Презентация


POLITREG

Газета молодых петербургских географов

Главный редактор «Политрега» — студентка факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета Виолетта Верещагина делает презентацию первого номера газеты в Русском географическом обществе

Главный редактор «Политрега» — студентка
факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского
государственного университета Виолетта Верещагина
делает презентацию первого номера газеты
в Русском географическом обществе

Газета студенческая. Делают ее очень молодые люди для очень молодых людей.

Почему эту газету стоит читать почтенному учителю или вузовскому преподавателю? Почему стоит посещать сайт www.politreg.pu.ru?

Газета открывает нам интереснейшие стороны профессиональной деятельности тех вчерашних школьников, которые избрали географию делом своей жизни. Не дискотеки, не веселые тусовки, а именно профессиональная, научно-исследовательская деятельность.

Наши школьники, выбирая путь, часто и не представляют, что такое география. Сколько ребят, способных стать украшением нашей науки, не пришли в нее, тоскливо подумав о геофаке: «Там мне придется читать очередные вариации на тему надоевших школьных учебников». Только самых прямолинейных не отвратит такая перспектива.

А вы, дорогой коллега, распечатайте для класса из Интернета один экземпляр Politreg’а:

• исследовательские поездки по Латвии и Испании в рамках программы ЕС «Молодежь»;

• магистерские курсы в рамках программы ЕС «Erasmus Mundus»;

• сетевое сотрудничество между учебными заведениями Северных стран, Балтийских государств и Северо-Западной России (Nordpolus Neighbour);

• молодежные проекты и тренинги;

• стипендии для студентов, изучающих арктическую тематику в консорциуме University of the Arctic;

• зимняя школа в Великом Новгороде;

• научные чтения студентов и аспирантов в Тульском университете;

• Большой географический фестиваль в СПбГУ;

• сотрудничество с Международной ассоциацией студентов-политологов (IAPSS);

• формирование собственной профессиональной молодежной ассоциации — региональных и политических исследований (АРПИ).

И это лишь за февраль — март.

Студенты, издающие газету, не только наполняют ее информацией о себе в географии, но выкладывают на газетные полосы и саму географию: новости на карте мира, политико-географическая динамика стран, региональная политика. Студенты-политгеографы размышляют о судьбах наших братских Украины, Белоруссии. Взрослому читателю взгляд молодых людей может показаться не вполне зрелым, но это взгляд тех самых молодых людей, которых мы учим, это педагогическая реалия. Известно, что цитрусовые у нас не растут, и настоящие плоды в наших краях — красные, оранжевый же отлив — признак неполной спелости. Но мудрая английская пословица гласит: «Кто в двадцать лет не либерал — у того нет сердца, кто в сорок лет не консерватор — у того нет ума».

У сегодняшних редакторов «Политрега» есть сердце, грамотность, добросовестность и умы, которые к сорока станут умами настоящих ученых, обозревателей, управленцев, политиков, деловых людей. Чтобы проверить наш прогноз через 20 лет, запомните имена создателей газеты — Виолетта Верещагина, Илья Раскин, Эльвира Гизатуллина, Виктория Жулдыбина, Кирилл Вильчинский, Егор Яблоков (vel85@inbox.ru, apress@ politreg.pu.ru).

Эти вчерашние школьники подают профориентационный пример нашим сегодняшним выпускникам. Или, говоря модными современными словами, направляют им в форме газеты Послание, зовущее в географию.

С редакторами-студентами работает молодой преподаватель Р.А.Амбурцев, пришедший в свое время в СПбГУ в результате победы на Всероссийской олимпиаде школьников (на XV Всероссийской олимпиаде в Твери в апреле этого года Роман Альбертович был уже в числе почетных гостей).

Скромно, за кадром выходных данных Politreg’a остается человек, благодаря которому газета и родилась, — заведующий кафедрой региональной диагностики и политической географии СПбГУ Н.В. Каледин. 6 апреля Николай Владимирович был, в результате тайного голосования, избран деканом факультета — руководителем одного из ведущих, мирового уровня, центров подготовки географов*. Пользуясь случаем, чтобы поздравить Н.В.Каледина с избранием на столь высокий пост, выразим надежду на адекватный рост и расширение горизонтов студенческой географической газеты.


* Те, кому интересно, под какими знаменами побеждают на деканских выборах, могут ознакомиться с предвыборной программой Н.В. Каледина всё на том же политреговском сайте — по адресу www.politreg.pu.ru/ document/doklad.

РЕДАКЦИЯ «ГЕОГРАФИИ»