Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

май
2006

 

Боливия

Национализировала нефть и газ

Президент Боливии Эво Моралес (первый в регионе президент-индеец) подписал декрет о переводе энергетической отрасли страны под контроль государства. Весь объем добытых в Боливии нефти и газа будет проходить через государственную энергетическую компанию. У иностранных компаний есть полгода на то, чтобы заключить контракты по новым правилам или покинуть страну.

На территории страны работают бразильская нефтяная компания Petrobras, испанско-аргентинская Repsol YPF, французская Total и британские British Gas и British Petroleum.

Напомним, что Боливия располагает вторыми по величине запасами газа в Южной Америке после Венесуэлы.

Би-Би-Си

 

Восточная Сибирь

Изменение трассы нефтепровода Сибирь—Тихий океан

Институт географии Сибирского отделения РАН предложил новый вариант трассировки Восточного нефтепровода. Он сможет пройти от Усть-Кута по долине Лены с поворотом на Бодайбо и выходом вдоль федеральной автодороги на станцию Таксимо на БАМе. Этот маршрут всего на 50–100 км протяженнее того, что до последнего времени предлагался Транснефтью, но обладает рядом преимуществ. Во-первых, нефтепровод уйдет за пределы водосборного бассейна Байкала — крупнейшего резервуара питьевой воды в мире. Во-вторых, на новом маршруте более пологий рельеф, значительно ниже сейсмичность и нет опасности оползней. В-третьих, трубопровод вплотную приблизится к Верхнечонскому, Талаканскому и другим нефтяным месторождениям и сможет забирать и их нефть. В-четвертых, не потребуется закупать за рубежом «умные» трубы с толщиной стенок 27 мм и устанавливать через каждые 5 км задвижки и датчики, регулирующие давление. При этом, правда, придется потратиться на прокладку новых дорог в неосвоенных районах к северу от Байкала, но это, как считают иркутские ученые, пойдет на пользу развитию отдаленных территорий.

Напомним, что в конце апреля в Томске В.В. Путин потребовал от руководства Транснефти изменить трассировку нефтепровода Сибирь—Тихий океан и отвести его от берега Байкала.

АМИ

 

Бурятия

Газопровод угрожает национальному парку

Российско-британский нефтяной концерн ТНК-ВР не намерен отказываться от планов проведения газопровода от Ковыктинского месторождения (Иркутская обл.) в Китай через территорию Тункинского национального природного парка. Экологи высказывают опасение, что под давлением нефтяной компании местные власти пойдут на изменение границ природоохранной зоны.

Три года назад нефтепровод через Тункинскую долину уже пыталась проложить компания ЮКОС. Тогда экологическая экспертиза запретила строительство, идущее вразрез с российским природоохранным законодательством. Однако неудачный опыт ЮКОСа не смутил ТНК-ВР. Газовики прикрывают свой проект высокими словами о газификации сельских населенных пунктов Бурятии, при том что газ в основном пойдет транзитом прямо в Китай.

Финансовые известия

 

Республика Коми. Усть-Цильма

Традиции усть-цилёмов

Многовековая уникальная культура усть-цилёмов в Коми достойна войти в список мировых шедевров, требующих особого внимания, изучения и сохранения. Об этом заявлено на II Северном социально-экологическом конгрессе.

Напомним, в России только одна традиционная культура — наследие семейских старообрядцев Забайкалья — внесена ЮНЕСКО в список нематериальных мировых шедевров.

Село Усть-Цильма — один из старейших населенных пунктов на территории Коми. Оно было основано в 1542 г. выходцами из Новгорода на берегу реки Печоры напротив устья реки Цильмы. Сейчас это центр уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций. Считается, что именно в Усть-Цильме сохранились практически в неприкосновенности язык, бытовой уклад, староверство, этнографический облик древних новгородских переселенцев. Главным народным праздником села является «Усть-Цилемская горка» (в июле). Многие народные ремесла — резьба по дереву, вязание варежек, уникальная традиция изготовления обережных и свадебных поясов — также дошли до наших дней без изменений.

Уралweb

 

Канада

Вырастет производство мягкой пшеницы

Статистическая служба Канады прогнозирует производство пшеницы в 2006 г. на уровне 25,8 млн т, что на 1 млн т ниже показателя предыдущего года. Несколько изменится структура сбора зерновых: производство мягких сортов пшеницы в Канаде возрастет более чем на 2 млн т — до 22,2 млн т.

Общая посевная площадь под пшеницей в Канаде в 2006 г. составит 10,2 млн га, что несколько ниже показателя предыдущего года (9,8 млн га).

Производство ячменя, по прогнозу службы, снизится до 11,3 млн т (2005 г. — 12,5 млн т), сбор кукурузы уменьшится до 8,8 млн т (2005 г. — 9,5 млн т). Продовольственная пшеница мягких сортов будет оставаться одной из ведущих статей экспорта канадской сельхозпродукции.

АПК-Информ

 

Украина. Харьков

Остановлен Харьковский тракторный завод

Тракторный завод, которому в этом году исполняется 75 лет, остановлен 5 месяцев назад. ХТЗ был ориентирован на общесоюзные потребности, и внутри Украины у него нет достаточно емкого рынка сбыта. Остановка Харьковского тракторного стала серьезной социальной проблемой для всего Орджоникидзевского района второго по величине города Украины, так как каждая десятая проживающая в нем семья так или иначе связана с этим предприятием. Правда, работники тракторного завода пока еще получают так называемую «зарплату простоя» — две трети суммы фактической зарплаты. Есть реальная угроза, что в скором времени на Украине вообще не останется предприятий, производящих сельхозтехнику. Страна вынуждена будет покупать ее либо в Белоруссии, либо в России, либо на Западе по немалым рыночным ценам.

ИА REGNUM

 

Украина—Россия

На границе двух стран появится 400-километровый ров

Государственная пограничная служба Украины в 2006 г. планирует выкопать сплошной ров длиной около 400 км на участке российско-украинской границы в Луганской обл. Это решение мотивировано активизацией деятельности преступных сообществ на участке Луганского погранотряда в последнее время. Криминалитет широко пользуется «прозрачностью» границы для перемещения контрабанды. Правонарушители выбирают степную местность, где на автомобиле можно пересечь границу на большой скорости.

Около 30 км рва было вырыто в прошлом году, в этом году — еще 15 км, а до конца 2006 г. планируется докопать весь ров. Ширина рва 1 м, глубина 1,5 м. Кроме того, на границе украинскими службами отремонтировано 4 поста скрытого наблюдения, планируется установить еще 2 наблюдательные башни. Российские пограничники помогают луганским коллегам в строительстве наблюдательных и защитных объектов.

ИА REGNUM

 

Мир

Пользователей Интернета — почти 700 миллионов

По данным американского аналитического центра СomScore, во всем мире 694 млн человек старше 15 лет пользуются Интернетом. 152 млн пользователей — жители США, вторые (вдвое меньше) китайцы: 72 млн человек. Следом идут Япония (52), Германия (32), Великобритания (30), Южная Корея (24,6), Франция (23,9), Канада (19), Италия (16,8) и Индия (16,7), Бразилия (13,2), Испания (12,5), Нидерланды (11), Россия (10,8) и Австралия (9,7 млн человек). В списке стран, жители которых проводят больше всего времени в Интернете, лидирует Израиль — его граждане просиживают у компьютера в среднем 57,7 ч в месяц (вдвое больше, чем в США). Следующие пять мест по интернет-усидчивости заняли Финляндия, Южная Корея, Нидерланды и Тайвань.

Самым популярным порталом всемирной паутины признан MSN Microsoft. В числе его пользователей 538,6 млн человек, за ним идут Google (495,8 млн) и Yahoo (480,2 млн человек).

MIGnews.com

 

Каспийское море. Казахстан

О строительстве Транскаспийского газопровода

Реализация проекта позволит поставлять казахский и туркменский газ в Европу, минуя Россию. Этот проект поддерживает ЕС, так как газопровод позволит западноевропейским странам получить дополнительные объемы газа. Транскаспийский трубопровод пройдет по акватории Каспийского моря, а также по территории Азербайджана, Грузии и Турции. США подали идею строительства трубопровода более 10 лет назад. Тогда проект не был реализован из-за отрицательной позиции Туркмении и Азербайджана. Предполагается, что строительство трубопровода завершится к 2010 г. К 2015 г. страны ЕС рассчитывают получать из Казахстана 20 млрд м3 газа. Этому очередному проекту, идущему вразрез с российскими интересами, еще может помешать «Газпром», который собирается создать на базе газопровода «Голубой поток», идущего по дну Черного моря из России в Турцию, Южное газовое кольцо, поставляющее газ на юг Европы.

Грани ру