Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2006

Географические новости


Возвращение Глобуса

В Пензе недалеко от центра, на улице Суворова, посредине оживленной автомагистрали возвышается островок спокойствия — Глобус, «одна из объёмно-пространственных композиций города Пензы». Его установка в 70-х годах XX в. была приурочена к 30-летию образования ООН.

Монумент — полый шар диаметром 8 м. На нём видны все материки и сетка из меридианов и параллелей, на северо-востоке Евразии — бронзовые буквы «СССР», серп и молот.

Шар был изготовлен из нержавеющей стали на заводе «Пензтяжпромарматура». Внизу сооружения есть маленькая, 50 x 50 см, дверца, и если её открыть, можно увидеть механизм, позволяющий шару совершать ровно один оборот за сутки (так же как и наша планета). В 90-е годы за «шариком» перестали следить, двигатель пришёл в негодность, а внутри само'й конструкции, говорят, некоторое время даже жил бомж. Но в 2003 г. знаменитый пензенский изобретатель, почетный авиастроитель В.А. Бобиков вместе с НПО «Эра» позаботились о Глобусе. Монумент не только приведен в порядок, но и обрел голос — с 7 утра до 10 вечера он отбивает часы и получасы. В десять вечера — поёт мелодию песни «Любимый город может спать спокойно», после чего умолкает до утра.

По материалам
А. СИДОРЕНКО (пензаONLINE)
и С. ТЮНЯЕВОЙ (КП-Пенза)