Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2006

Место


РЕЧЕЧКА

Мемориал в Клинцовском районе Брянской области

22 июня 65 лет назад гитлеровская Германия вероломно вторглась в западные пределы Союза Советских Социалистических Республик. Началась война, принесшая советским людям неисчислимые бедствия и страдания.

Произнесем такие слова в классе — и вряд ли встретим глубокое понимание, живой отзыв. «Очень давно...», «Когда-то до нашего рождения и до рождения наших родителей...» (а для большинства — уже и до рождения бабушек), «При царе Горохе...», «История...».

История в современной школе пытается взять на себя функции патриотического воспитания и вряд ли в этом преуспеет. Потому что в сознании школьника, не имеющего еще достаточного личного опыта прошлого, прошлое нереально.

В другом времени побывать нельзя. Зато можно побывать в другом месте. Реальна — география. И жители западной полосы России живут сегодня на территориях военных действий, в местах злодеяний, которые творили западные оккупанты. Здесь каждая улица, каждый перелесок, каждая деревня помнит.

В Речечке, переполненной этой страшной памятью, люди после войны жить не смогли: «Земля пропитана кровью». Осенью 1943 г. в лесу возле колхозного поселка Речечка (15 км к юго-западу от города Клинцы) при невыясненных обстоятельствах был убит немецкий офицер. В отместку немцы убили и сожгли всех жителей Речечки — стариков, старух, детей.

Мы с детства знаем о белорусской Хатыни, и она стала для нашего поколения уж чересчур официальным символом. Но оказывается, десятки и сотни молчащих о себе таких Хатыней разбросаны по лесам Западной России. Почти в каждом районе Брянской области есть скорбные места, где немецкие (и союзные с ними) солдаты убивали мирных жителей.

Клинцовский городской отдел образования, школы города и района регулярно привозят в Речечку своих учеников. Здесь детям преподаются основы гражданственности, здесь они получают необходимые уроки национального самосознания, здесь — непосредственно на местности — постигают географическое положение Брянщины и познают цену соседей на политической карте мира.

Если вы еще не определились, куда отправиться летом с группой учеников, побывайте с ними в Речечке, в месте, где география делает понятными слова из учебника истории.

Для организации поездки в Речечку рекомендуем связаться с Центром детского творчества Отдела образования администрации города Клинцы Брянской области.

Телефон (48336) 45554. Контактное лицо — Галина Анатольевна Сигаева.

Надпись на памятнике: 23 сентября 1943 года немецко-фашистские захватчики зверски замучили и сожгли мирных жителей Речечки. Остановись, прохожий. Здесь лежат в могиле братской жители деревни Речечка. И женщины, и старики, и дети, погибшие от рук фашистских орд.

Крест на сельском кладбище рядом с мемориалом. Здесь похоронены еще несколько жителей Речечки — убитые в тот страшный день мать и четыре дочери

На месте домов одной из бывших улиц Речечки — мемориальные дверные проемы из бетона. На притолоках — доски с именами тех, кто утром 23 сентября 1943 года еще выходил из этих, тогда еще настоящих, дверей. Обозначен возраст каждого: 65 лет,
70 лет, 2 года, 5 лет, 7 лет...
На этой доске: Барботько Вера 24 года, Барботько Костя
3 года

Каждую весну аисты вьют гнездо над близлежащим селом

Стела на месте массового убийства наших людей немецко-фашистскими оккупантами. (Поразительно, в 90-е годы нашлись такие, кто начал сдирать с памятника металлические листы облицовки)

Новая мемориальная часовня, воздвигнутая на средства колхозов, лесхозов, частных лиц.

Говорит заведующая методическим отделом Центра детского творчества Галина Анатольевна Сигаева: Недавно я привозила сюда, в Речечку, американского корреспондента, работающего в России в международных структурах. «Зачем вы всё вспоминаете войну? Пора это всё забыть, перестать говорить об этом», — убеждал он меня. Они, наверное, хотят, чтобы это место заросло лесом. Так будет «экологичнее»

Другая бывшая улица деревни. Каждый памятный знак стоит на месте бывшего дома. Эту часть мемориала архитекторы решили в форме ряда стилизованных бетонных печей. Разоренные домашние очаги. Кто грелся у них осенью 1943-го?

Картавцева Мария Степановна 70 лет, Картавцева Вера 3 года
Шевцова Мария 35 лет, Шевцов Коля 12 лет, Шевцова Вера 8 лет, Шевцов Леня 4 года
Шевцова Ефросинья Павловна 48 лет, Шевцов Павел 7 лет

Музей Великой Отечественной войны в средней школе № 7 города Клинцы. Учитель географии Л.К. Гарочкина, директор музея Г.С. Антонова и ученицы-экскурсоводы у стендов, рассказывающих о злодеяниях фашистов в городе: ...за 25 месяцев оккупационного режима в Клинцах фашисты замучили и расстреляли 10 000 советских граждан, 2500 человек были угнаны в Германию на каторжные работы. Были разрушены 30 промышленных и 8 коммунальных предприятий, ТЭЦ, хлебозавод, железнодорожная станция, водокачка, Дом Советов, школы и больницы. Разрушено и сожжено 186 коммунальных жилых домов и много личных построек клинчан.

Редакция «Географии» благодарит клинцовских коллег, предоставивших нам возможность побывать в Речечке, в этом месте пронзительного молчания. Особая благодарность — начальнику Отдела образования Администрации города Клинцы В.И. Полозку, методистам отдела Л.П. Шумейко и Л.А. Кусей, учителям географии Л.К. Гарочкиной (школа № 7) и В.А. Александровой (школа № 2), зав. методическим отделом Центра детского творчества Г.А. Сигаевой.

В Речечку из Клинцов ведет асфальтированная дорога, а дальше,
через плотину, мимо лесного озерца, в Брянские леса уводит эта грунтовка...