Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

июнь
2006

Челябинская область. Южноуральск

Великобритания переходит на челябинские изоляторы

В Великобританию направлена пробная партия стеклянных изоляторов, произведенная на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе.

ИА REGNUM

 

Калужская область. Людиново

Город машиностроителей превращают в город химиков

На промышленной площадке Людиновского машиностроительного завода планируют создать завод по переработке природного газа в метанол. Ранее на этой площадке планировали развивать деревообработку, но инвесторы пришли к выводу: хотя древесины в местных лесах много, но она плохого качества.

«Экспресс-провинция»

 

Ленинградская область. Подпорожский район

Крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод

В Подпорожском р-не Ленинградской обл. открыт крупнейший в Европе деревоперерабатывающий завод «Свирь Тимбер». Владелец завода — финский концерн «Metsд Botnia AB», проектная мощность 440 тыс. м3 в год, в том числе 200 тыс. м3 пиломатериалов и 150 тыс. м3 технологической щепы. Основной поставщик сырья — компания «Метсялиитто Подпорожье», также принадлежащая концерну «Metsд Botnia AB».

ИА REGNUM

 

Ростовская область. Новочеркасск

Железнодорожное машиностроение

С начала 2006 г. Новочеркасский электровозостроительный завод поставил «Российским железным дорогам» 52 электровоза. До конца года планируется поставить еще 48.

РЖД-Партнер

 

Россия

Сельскохозяйственное машиностроение

ОАО «Агромашхолдинг» поставляет регионам бо'льшую часть своей продукции по лизинговым схемам через «Росагролизинг». В мае компания «Агромашхолдинг» поставила в лизинг 207 комбайнов моделей «Енисей».
В Кемеровскую обл. по этой схеме было отгружено 80 зерноуборочных «Енисеев», в Алтайский край — 50, в Иркутскую обл. — 23, в Омскую обл. — 15, в Красноярский край — 39.

При лизинге хозяйство заключает с компанией «Росагролизинг» договор на поставку сельхозтехники, перечислив авансовый платеж в размере 7% от стоимости машин. Схема выгодна и для производителя, которому «Росагролизинг» в полном объеме выплачивает деньги за поставленную технику. Аграрии имеют возможность начать эксплуатировать новую технику сразу после заключения сделки, возвращая кредит лизинговой компании в течение 7 лет. Уплата процентов происходит ежеквартально, что дает возможность рассчитаться за технику после уборки.

ИА REGNUM

Наша справка: «Агромашхолдингом» контролируются Красноярский завод комбайнов, Волгоградский тракторный завод, барнаульский завод «Алтайдизель», Орловский и Лозовский комбайновые заводы, Назаровский машиностроительный завод (Красноярский край) и Костанайский дизельный завод (Казахстан).

 

Волгоградская область. Город Волжский

Производство металлоконструкций

ОАО «Волжский завод металлоконструкций» (ВЗМК) поставит 470 т изделий в г. Подольск Московской обл.

Экономическая ситуация в стране сейчас благоприятствует развитию неотъемлемой части бизнес-процессов — логистических центров. Постоянный рост товарооборота увеличил потребности в строительстве транспортно-логистических баз, которые включают складские помещения, перевалочные пункты, объекты социальной инфраструктуры. Здесь для ВЗМК открывается широкое поле деятельности — производство металлоконструкций для объектов промышленного и гражданского назначения. Завод активно участвует в строительстве крупнейших торгово-развлекательных центров, сложнейших объектов металлургии, нефтедобычи и энергетики. Делаются склады, ангары и бытовые помещения. Сегодня ВЗМК принимает тонны металла на свои склады для дальнейшей переработки в трубчатые фермы для строительства логистического центра в Подольске. Заказ будет выполнен до середины июля.

ИА REGNUM

 

Россия—Сирия

Экспорт тракторов

«Агромашхолдинг» продал в Сирию пробную партию тракторов — 10 машин производства ОАО «Липецкий тракторный завод» и ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод».

ИА REGNUM

 

Иран—Индонезия

Проект нефтеперерабатывающего завода

Предварительная стоимость проекта строительства совместного ирано-индонезийского нефтеперерабатывающего завода на о. Ява составляет 5 млрд долл. Проектная мощность НПЗ — 300 тыс. баррелей нефтепродуктов в сутки (ок. 15 млн т в год). Срок строительства 4 года. 30% продукции завода будет продаваться на территории Индонезии, а остальные 70% будут экспортироваться в другие страны Юго-Восточной Азии. НПЗ будет перерабатывать сверхтяжелую индонезийскую нефть. Кроме того, Иран будет ежедневно поставлять на этот завод 100 тыс. баррелей своей нефти для переработки.

РИА «Новости»

 

Тамбовская область

Сахарная промышленность

Тамбовские сахарозаводчики на треть увеличат объемы переработки сырья. Сельхозпредприятия Тамбовщины в этом сезоне на треть — до 80 тыс. га — увеличили площади посевов сахарной свёклы. Соответственно, объем переработки этой технической культуры вырастет на 700—800 тыс. т — до 2,5 млн т в год. Для этого на Уваровском, Жердевском, Кирсановском и Знаменском сахарных заводах идет техническое переоснащение производства.

ИА REGNUM

 

Кемеровская область. Промышленновский район

Памятник корове

Корову водрузили на мраморный постамент у проходной молочного завода поселка Промышленная. Животное изготовлено из морозостойкого и водоотталкивающего стеклопластика, ему не страшны ни снег, ни дождь! В высоту памятник — 1,5 м, размеры туловища, головы, ног и вымени (на котором видны молочные жилки) — все как в натуре. Это памятник не только корове, но и всем промышленновским животноводам. В считанные дни он стал местной достопримечательностью. На молзаводе уверены, что скоро к памятнику будут приезжать свадебные кортежи.

«Комсомольская правда в Кузбассе»

 

Россия

Закрепляет экспортную монополию «Газпрома»

В Госдуму внесен законопроект «Об экспорте природного газа», который юридически закрепляет «единый экспортный канал» для газа. По мнению авторов законопроекта, газ пора признать стратегическим сырьем и торговать им под полным государственным контролем, так же, как оружием. В проекте закона прямо говорится, что исключительным правом на экспорт природного газа может обладать организация — собственник единой системы газоснабжения (таковым законодательно является группа «Газпром»). Впрочем, предусматривается исключение для проектов СРП (соглашения о разделе продукции), в частности для «Сахалин-2», который реализуется иностранным консорциумом во главе с Shell.

Де-факто единый экспортный канал давно существует. Группа «Газпром» и так контролирует продажи газа за пределами России. Однако с юридической точки зрения любая компания, обладающая ресурсами газа в России, могла заключить контракт с потенциальным покупателем и требовать разрешения транспортировать этот объем до границы.

На применении подобной практики в свое время настаивала компания Shell для объемов попутного нефтяного газа с Салымского месторождения в ХМАО. Испанская компания Repsol намеревалась купить контрольный пакет «Тамбейнефтегаза», который владеет лицензией на Южно-Тамбейское месторождение (ЯНАО) с запасами более триллиона кубометров. Испанцы всерьез рассчитывали построить на месторождении завод и начать самостоятельный экспорт газа. Полтора года назад с экспортным прицелом к запасам другой независимой газовой компании — НОВАТЭКа — присматривалась французская Total.

Алексей Гривач//Время новостей

 

Россия

Новые автосборочные заводы

Россия подписала соглашения с крупными мировыми автоконцернами — Volkswagen AG и General Motors: первый будет строить завод в Калужской обл., второй — в Ленинградской.

Японский концерн Nissan планирует подписать аналогичное соглашение — автомобили этой марки будут производиться в Санкт-Петербурге. Ранее соглашение о промсборке подписал и концерн Toyota, который будет делать свои автомобили также в Ленинградской обл.

Сейчас в Ленинградской обл. во Всеволжске уже собирают автомобили Ford Focus. Этот американский производитель хочет заключить новое соглашение о промсборке и расширить модельный ряд производимых в России машин.

В Московской обл. в режиме промсборки выпускаются автомобили Renault.

Предполагается, что на рубеже 2007—2008 гг. в стране будет собираться 250—300 тыс. автомобилей из импортных узлов и деталей.

РИА «Новости»

 

Удмуртская Республика. Ижевск

Установят памятник козе

В рамках мероприятий ко Дню города столица Удмуртии обогатится скульптурой «Коза» в парке «Березовая роща» («Козий парк»). Дело в том, что в прошлом жители частных домов пасли в этом парке коз.

В Ижевске уже установлены памятники «Пельмень» и «Крокодил».

ИА REGNUM