Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2006

Географические новости


ВСТРЕТИМСЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

4 сентября в 14:00 на кафедре географии и регионоведения Оренбургского государственного университета состоится встреча редакции газеты «География» с читателями. Приглашаем учителей Оренбурга и области, руководителей методобъединений, преподавателей вузов и сузов, студентов.

Адрес кафедры: г. Оренбург, пр. Победы, 13, корпус 4А.

Справки по телефону в Оренбурге: (3532)77-59-94.

Время встречи может быть немного изменено, уточненную информацию можно получить в начале сентября по телефону для справок в Оренбурге или по телефону редакции в Москве: (495)249-34-10 (доб. 191).

В последующих номерах читайте репортаж о встрече.

Представителей региональных центров повышения квалификации и образования географов, желающих организовать очередную встречу с «Географией» в своем регионе, просим связываться с редакцией после 10 августа.

29 апреля, во время торжеств в связи с завершением XV (Тверской) Всероссийской олимпиады школьников по географии известный смоленский географ и деятель образования Л.Ю. Мажар от имени Русского географического общества вручила эту медаль А.С.Наумову — создателю географического олимпиадного движения в РФ и его успешному руководителю на протяжении 15 лет.

Алексей Станиславович так оценил награждение: «Я благодарен Русскому географическому обществу. Расцениваю это не как награду. За олимпиадную работу, работу с будущим нации никто наград не ждет. Я вижу в этом скорее добрый знак. Появление бронзового портрета Федора Петровича Литке на сцене перед всероссийской аудиторией юных географов и их учителей и наставников — символ преемственности поколений. Русское географическое общество, направив на школьную олимпиаду медаль имени одного из своих основателей, демонстрирует внимание к проблемам географического образования, к географическому пополнению. А вообще, обладать медалью имени человека, совершившего два кругосветных плавания, географу очень лестно, очень приятно».