Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2006

Галерея образов мира


Герб Белиза

Девиз: «Под сенью процветаем»,

то есть «получение доходов благодаря положению в тропических лесах,
богатых красным деревом».

Над щитом — красное дерево с ценнейшей древесиной. Первыми европейцами на территории Белиза стали торговцы красным деревом. Экспорт красного дерева был экономической основой колонии.

Щитодержатели — два дровосека. Один из них со светлой, другой с темной кожей: индейская (метисы) и негритянская (мулаты) составляющие населения.

Один держит топор, а другой — весло.

На щите изображены инструменты дровосеков — весло (лес для экспорта сплавлялся по рекам; сами же дровосеки поднимались вверх по рекам в поисках не вырубленных еще массивов красного дерева), топоры разной формы и пила.

В нижней части щита — парусное судно (ведь бо'льшая часть заготавливаемого в Белизе красного дерева вывозилась по морю в Великобританию — для изготовления дорогой мебели, а также красителей для текстильной промышленности).

Если обобщить символы, то на гербе показаны:

— природно-ресурсная база

— ключевые элементы производственного процесса по освоению природных ресурсов (рабочая сила, орудия труда)

— экономические связи

— история заселения

— расовый состав населения

Древесина и поныне остается заметной статьей экспорта этой маленькой страны, покрытой тропическими лесами. Однако ныне намного бо'льшее значение имеет экспорт продукции сельского хозяйства (цитрусовые, сахар, бананы) и рыболовства. Так что герб отражает все-таки скорее прошлую экономику, а не современную.