Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

июль
2006

Север России

Инвестиции в нефть ничего не дадут России

«ЭКСИМ-банк» (США) оказал серьезную финансовую поддержку компании Halliburton, которая занимается одним из наиболее серьезных проектов по месторождению Самотлорский. Теперь это месторождение будет разрабатываться с помощью американского оборудования, так как поставки этого оборудования — обязательное условие для любого кредитования США. Об этом сообщил заместитель начальника производства ФГУ «Севмашпредприятие» (г. Северодвинск) Михаил Варакин.

По его мнению, если по подобному пути пойдут все проекты, то декларируемые миллиардные инвестиции ничего не дадут России. Инвестиции пойдут на развитие иностранной промышленности, российской нефтью будет оплачена работа хьюстонской и норвежской компаний.

Необходимы национальные программы, чтобы «Севмашпредприятие» могло широко наладить работы по строительству платформ для арктического шельфа.

ИА REGNUM

 

Мурманская область. Баренцево море. Видяево

Освоение Штокмановского месторождения и последствия

«Газпромом» разработана Декларация о намерениях инвестирования в комплексное освоение Штокмановского* газоконденсатного месторождения. Разработка месторождения предусматривает добычу газа в объеме 71—95 млрд м3 в год. Предполагается создание полностью подводного морского добычного комплекса, строительство морского трубопровода от месторождения до поселка Видяево в Мурманской обл. (580 км) и сухопутного газопровода Видяево—Волхов (Ленинградская обл.; 1335 км). В районе Видяева планируется создать завод по производству сжиженного природного газа (27—41 млн т в год), хранилище СПГ, отгрузочный терминал, портовые сооружения и установку подготовки газа к сухопутному транспорту.

www.b-port.ru

* Написание названия месторождения «Штокмановское» или «Штокманское» в русской географической традиции еще не устоялось. Чаще встречается первый вариант, но в Национальном атласе России дан второй. — Прим. ред.

 

Москва — Санкт-Петербург

Перерегистрация «Ростелеком» в Питере

Совет директоров «Ростелеком» принял решение о перерегистрации компании в Санкт-Петербурге и переводе центрального офиса из Москвы в северную столицу. Это уже не первая крупная компания, которая в последние годы обнаруживает тенденцию к смещению своей штаб-квартиры в Питер.

«Ростелеком» — национальный оператор междугородной и международной электросвязи. Компания эксплуатирует транспортную телекоммуникационную сеть на территории России протяженностью около 200 тыс. км цифровых и аналоговых линий. «Ростелеком» обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов.

rostelecom.ru

 

Омск — Санкт-Петербург

Перенос центрального офиса «Сибнефти» в Петербург

возможен после реализации проекта «Газпром Сити».

Акционеры «Сибнефти» на внеочередном собрании приняли решение о смене названия компании на «Газ-промнефть» и перерегистрации компании в Санкт-Петербурге. Перевод в Питер центрального офиса может произойти «не раньше, чем будет построен Газпром Сити». Напомним, в марте правительство Санкт-Петербурга одобрило проект целевой программы строительства за счет городского бюджета небоскреба высотой 300 м для ОАО «Газпром» (3 млрд долл.).

Ранее «Сибнефть» была зарегистрирована в Омске. Перерегистрация обусловлена возросшими интересами компании в Северо-Западном регионе и общей стратегией ее развития.

РИА «Новости»

 

Пермь

Первый старообрядческий кафедральный собор

освящен в Перми 2 июля во имя святителя Стефана Пермского.

ИА «Верхнекамье»

Наша справка:

Собор принадлежит Русской православной старообрядческой церкви. Это объединение старообрядцев начало воссоздавать свою иерархию в середине XIX в. на Западной Украине, на Буковине — в Белой Кринице (тогда эта территория была окраиной Австро-Венгрии). Отсюда и другие традиционные названия РПСЦ — Белокриницкая иерархия и Австрийское согласие.

 

Екатеринбург

На смену тополям придут яблони и березы

Полностью очистить Екатеринбург от тополиного пуха получится только через 10—15 лет. Такие планы у администрации города. Тополя были посажены в те времена, когда нужно было быстро получить хороший эффект. Потом, когда они выросли, стали задумываться, что сделали что-то не то. Теперь вместо тополей в центре города будут высаживать ели, яблони и березы. Отметим, однако, что тополь в условиях городской экологии достаточно ценная порода. Один тополь вырабатывает кислорода столько, сколько три липы, четыре сосны или семь елей.

ИА REGNUM

 

Малайзия

Правительство материально вознаграждает переход в ислам

Правительство малайзийского штата Келантан, состоящее из сторонников консервативной Панисламской партии Малайзии, объявило о принятии нового закона. Отныне любой мужчина-мусульманин, взявший в жены представительницу коренного населения страны и обративший ее в свою религию, получает от местных властей 2700 долларов, бесплатный дом и автомобиль для будущей семьи.

Согласно последней переписи, из 12 тыс. представителей коренных народностей Келантана мусульманами являются лишь 2 тысячи. Коренные жители Малайзии, именуемые оранг асли, что в переводе с малайского означает «изначальные», или «простые люди», проживают в основном в отдаленных районах страны, покрытых непроходимыми джунглями. Представители этих народностей, которые жили на территории современной Малайзии еще до прихода малайцев, до сих пор исповедуют анимизм, то есть поклоняются духам природы, небольшая их часть — христиане.

Штат Келантан, где у власти ныне находятся исламисты, отличается религиозной и культурной нетерпимостью. В 1990 г. был наложен запрет на пение караоке как на занятие, «провоцирующее развитие пороков». До сих пор там действует запрет на выступление женщин в качестве певиц, конферансье и актрис в общественных местах. Лишь в прошлом году власти разрешили строительство первого в штате кинотеатра при условии соблюдения главного правила для посетителей — мужчины и женщины должны сидеть в разных залах.

Мир религий

 

Архангельская область. Северодвинск

Будет построен первый в мире «атомный поплавок»

Россия построит первую в мире плавучую атомную электростанцию. Такой «атомный поплавок» может давать не только свет и тепло, но и чистую прес-ную воду. Сооружением займется судостроительный завод «Севмаш» в Северо-двинске. На предприятии планируется создать типовой энергоблок для таких станций, поскольку в них заинтересованы не только отдаленные районы России, но и многие страны мира, страдающие от недостатка топлива и пресной воды.

Плавучий энергоблок на «Севмаше» (дизайн-проект)

Плавучий энергоблок
на «Севмаше»
(дизайн-проект)

Нехватка углеводородного топлива каждую зиму вызывает множество проблем у жителей Крайнего Севера и других отдаленных точек России. Тянуть туда газопровод очень дорого и трудоемко. А традиционное теплоснабжение, то есть подача по трубам горячей воды на большое расстояние, в условиях Севера просто технический нонсенс: фактически эти трубы греют тундру.

Наиболее рентабельным решением проблемы энергоснабжения является построение плавучих атомных электростанций. Каждая такая станция может осветить и обогреть город с населением около 200 тыс. человек. Атомная электростанция — это несамоходная баржа длиной 144 м, шириной 30 м, водоизмещением 21,5 тыс. т. На нее помещен корабельный реактор, уже хорошо зарекомендовавший себя на ледоколах. Одно из главных достоинств таких атомных поплавков — мобильность.

Плавучие атомные теплоэлектростанции малой мощности будут востребованы в 11 регионах России, прежде всего, это Архангельская обл. (Северодвинск), Камчатка (Вилючинск), Чукотка, Якутия, Красноярский и Приморский края.

В зависимости от потребностей района размещения, плавучая АЭС может производить электроэнергию или тепло для бытовых и промышленных нужд, а также для опреснения морской воды. Последнее особенно актуально для стран Ближнего Востока, где, по прогнозам ООН, в ближайшие 10 лет дефицит пресной воды возрастет в 6 раз. Заинтересованность в подобных установках уже высказывали Индия, Китай, Индонезия, страны Персидского залива и Африки.

Первая плавучая АЭС малой мощности будет размещаться в Северодвинске на территории «Севмашпредприятия» и в первую очередь обеспечит электроэнергией и теплом цеха «Севмаша» и «Звездочки». Она начнет работать в 2010 г., конструкторы гарантируют полную безопасность. Это подтверждено многолетним опытом эксплуатации таких энергоустановок на советских и российских атомных ледоколах и подводных лодках. Станция рассчитана на эксплуатацию в течение 40 лет.

Сейчас строительство таких объектов — это чисто российский проект, речь об экспорте не идет. Однако эксперты считают, что благодаря плавучим атомным электростанциям Россия может стать лидером на новом перспективном участке энергетического рынка.

The voice of Russia