Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2006
Регион – Отрасль – Предприятие

Оскольский электрометаллургический
комбинат

 

Слева: печи Оскольского комбината, в которых происходит металлизация окатышей
По закрытым ленточным транспортерам окисленные окатыши после первичной обработки поднимаются к печам. Это 64-метровые башни с внутренним диаметром шахт 5 м. Окатыши поступают в приемное устройство, находящееся в верхней части установки. Далее по трубам они равномерно загружаются в шахту, где опускаются под действием собственного веса. А навстречу им поступает горячий восстановительный газ. Газ предварительно обрабатывается: очищается от серы и подвергается углекислотной конверсии — метан и другие углеводороды превращаются в оксид углерода и водород. Эти сильные восстановители при высокой температуре легко отбирают у железа кислород. И окисленные окатыши превращаются в металлизированные

Скажи название «Старый Оскол» любому квалифицированному географу, и отзыв будет мгновенным: «ОЭМК!». Могут забыть Челябинский комбинат, могут даже Новолипецкий. Но Оскольский электрометаллургический — никогда. Почему, ведь по объемам производства он далек от таких гигантов-лидеров, как НЛМК или Северсталь?

Во-первых, ОЭМК — самый новый из металлургических комбинатов страны. Он был построен в 70-е годы (которые по недомыслию или со злым умыслом пытаются называть годами застоя; может быть, те, кто повторяет эти слова, могут показать на карте России металлургический комбинат, уже построенный в 1990—2000-е, «незастойные» годы?*).

Во-вторых, это самый современный в технологическом отношении из металлургических комбинатов России. Здесь используется уникальная технология, а уникальные объекты людям свойственно запоминать.

Сталь и прокат на ОЭМК выпускаются на основе рудного сырья, но доменного процесса (стадии выплавки чугуна) здесь нет. Применяется метод прямого восстановления железа из окатышей.

Измельченная и обогащенная руда (рудный концентрат) подается на ОЭМК с близлежащего Лебединского горно-обогатительного комбината (один из рудников КМА) в виде пульпы по пульпопроводу длиной 26,5 км. На ОЭМК пульпу фильтруют и получают из нее окатыши.

Содержание железа в таких окатышах 67%. Но железо находится в них еще в состоянии оксида, как в руде. Поэтому такие окатыши называют окисленными. Окисленные окатыши по транспортерам поступают в шахтные печи цеха металлизации. В печах окисленные окатыши вступают во взаимодействие с нагретым газом. В результате происходит химическое восстановление железа: оксид железа в окатышах превращается в железо металлическое. Такие окатыши называются металлизированными. Содержание металлического железа в них 87% (а общее содержание железа, включая оставшееся небольшое количество «недовосстановленных» оксидов, 90%). Диаметр окатыша от 5 до 20 мм.

Металлизированные окатыши по транспортерам поступают в электродуговые печи, где из них выплавляют сталь. Затем жидкий металл разливается на машинах непрерывного литья.

Технология выплавки без использования чугуна, с применением железа прямого восстановления позволяет производить стали разных марок по специальным техническим условиям. Марки стали, выплавляемые на ОЭМК, имеют дополнительную маркировку ПВ (прямое восстановление).

Стальные заготовки, выходящие из машин непрерывного литья, направляются в прокатный цех, где производятся различные виды проката.

Вот кто покупает у ОЭМК его прокат в России:

География поставок проката ОЭМК
(основные потребители в России)

Предприятие-потребитель Где находится

Первоуральский новотрубный завод

г. Первоуральск,
Свердловская обл.

Синарский трубный завод

г. Каменск-Уральский,
Свердловская обл.

Волжский трубный завод

г. Волжский,
Волгоградская обл.

Челябинский трубный завод

г. Челябинск

Липецкий тракторный завод

г. Липецк

Волгоградский тракторный завод

г. Волгоград

Волгабурмаш

г. Самара

«Красный Октябрь»

г. Волгоград

«Серп и Молот»

г. Москва

АМО ЗИЛ

г. Москва

Гурьевский металлургический завод

г. Гурьевск,
Кемеровская обл.

Ревякинский металлопрокатный завод

пос. Ревякино,
Ясногорский р-н,
Тульская обл.

ГПЗ**

г. Москва

ГПЗ-10

г. Ростов

ГПЗ-3

г. Саратов

ГПЗ-9

г. Самара

ГАЗ

г. Нижний Новгород

«Красный Котельщик»

г. Таганрог,
Ростовская обл.

Чебоксарский агрегатный завод

г. Чебоксары

Автодизель

г. Ярославль

ОЭМК продает потребителям как готовый прокат, так и продукцию промежуточных стадий производства — металлизированные окатыши (их покупает «Норильский никель») и стальную заготовку.

География поставок стальной заготовки ОЭМК
(основные потребители в России)

Предприятие-потребитель Где находится

Нижнетагильский металлургический комбинат

г. Нижний Тагил, Свердловская обл.

Белорецкий металлургический комбинат

г. Белорецк, Башкирия

Волгоградский завод «Красный Октябрь»

г. Волгоград

Ижсталь

г. Ижевск

Петросталь

г. Санкт-Петербург

Однако бoльшая часть продукции комбината в настоящее время идет на экспорт. Ведь ОЭМК — самый западный из металлургических комбинатов России (см. фрагмент интервью).

ОЭМК в годы своего строительства планировался как новейший завод в комплексе с развитием города. Старый Оскол тогда пережил второе рождение. Он резко увеличил численность населения. В провинциальном черноземном городке были построены целые кварталы многоэтажных домов столичных серий. Ныне это город с 220-тысячным населением, вполне способный соперничать с 340-тысячной областной столицей Белгородом. Комбинат строился с соблюдением экологических правил — на значительном, многокилометровом, удалении от города. Для ежедневных поездок рабочих была проложена линия скоростного трамвая. Лишь здесь, как сказал географ — руководитель методической службы города, можно увидеть городской трамвай посреди степи. Уникальное зрелище на пути к уникальному экономико-географическому объекту.

Из интервью представителя дирекции ОЭМК

Некоторые металлургические комбинаты, например Магнитка, уже сегодня около 70—80 процентов продукции реализуют внутри страны, тогда как на ОЭМК ситуация прямо противоположная. Чем вы это объясните?

— Это, как правило, зависит от специфики и сортамента продукции. Взять, к примеру, металлопродукцию крупного сорта — квадратную заготовку под перекат или под штамповку. Ее потребителей на внутреннем рынке можно пересчитать по пальцам, и с ОЭМК работают два-три таких завода, в то время как внешний рынок квадратной заготовки весьма обширный и может поглотить большие объемы. Еще один вид продукции — заготовка для производства бесшовных труб. В России ближайший к нам потребитель — Волжский трубный завод. Однако ВТЗ имеет собственную металлургическую базу и берет у нас ограниченный объем продукции. Основные же производители бесшовных труб — Синарский, Первоуральский трубные заводы — расположены от ОЭМК на расстоянии почти в две тысячи километров, и с увеличением железнодорожного тарифа поставки туда зачастую лишены экономического смысла. Остаются украинские трубные заводы, которые расположены достаточно близко и берут трубную заготовку порой даже в больших объемах, нежели российские предприятия. Поэтому в некоторых случаях нам выгоднее отправлять металлопродукцию на экспорт.

(«Электросталь», № 43/2005)


* Некоторое движение, правда, наметилось. Примеры — строящийся электрометаллургический мини-завод в Шахтах и введенный в 2001 г. в строй на Лебединском ГОКе цех горячебрикетированного железа.

** ГПЗ — Государственный подшипниковый завод. Многие из них уже не государственные, но названия остались по традиции.