Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2006

Конкурс для учащихся


Географическое пополнение

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или иного квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Можно выполнять все задания, можно — отдельные, наиболее понравившиеся, можно — лишь посильную часть задания.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме
9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата. Предусмотрены и другие формы поощрения участников и тренера.

Конкурс проводится среди подписчиков газеты «География», то есть среди тех, кто всерьез решил связать свои интересы с географией. Начинать участие можно и не будучи подписчиком. Однако перед тем, как отправить дипломы определившимся лауреатам, жюри попросит выслать в адрес редакции копии подписной квитанции на первое полугодие 2007 г. Уважаемые участники конкурса и тренеры, поспешите оформить подписку на «Географию» в вашем почтовом отделении или через издательство.

Поисково-аналитическая работа
КОРОЛЕВСКАЯ ШИРОТА

1. Найдите на земном шаре параллель, которая пересекает территории* наибольшего числа стран с монархической формой правления.

2. Попытайтесь выдвинуть гипотезу, почему именно эта широта на Земле оказалась на сегодня самой монархической.


* Или хотя бы касается их в одной точке

Форма представления

Работа выполняется на одной странице. Указать найденную широту и число монархий на ней, перечислить монархии (от Гринвича на восток), привести гипотезу (не более 150 слов). Внизу указать фамилии, имена и отчества авторов и тренера, учебное заведение, название команды (если нужно).

Сроки

Работы нужно отправить в редакцию не позднее 25 ноября (по почте: 121165, Москва,
ул. Киевская, д. 24, «География», или по электронной почте: geo@1september.ru).

На конвертах пишите, пожалуйста: «Географическое пополнение». В электронных сообщениях в графе «тема» обязательно пишите POPOLNENIE, причем непременно ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (в противном случае ваше сообщение может быть случайно уничтожено при чистке спама).