Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2006

Галерея образов стран мира


Герб Боливии

принят в 1851 г.

Над щитом — оливковая ветвь (символ мира) и андский кондор
(символ готовности защищать родину и свободу).

На щите — комплексная физико-географическая характеристика Боливии: горы (рельеф), солнце (климат), лама (наиболее специфичный представитель животного мира — национальное животное), дерево и сноп колосьев (агроландшафт) на фоне изумрудной зелени предгорной равнины, резко контрастирующей с коричневыми горами.

По сторонам щита — пушки, мушкеты и боливийские красно-желто-зеленые национальные флаги. Красная полоса символизирует богатство животного мира страны (по другой трактовке — боливийскую освободительную армию), желтая указывает на минеральные богатства, зеленая — на плодородие земли.

В овале по периметру щита — название страны и 9 звезд по числу департаментов Боливии. Недавно появились сообщения, что в связи с образованием десятого департамента (Приморский, или Литораль) герб перерисовали на 10-звездный.

Андский кондор — огромная птица, размах крыльев почти 3 м. Живет в горах, на высоте до 5 тыс. м, а иногда и выше.

Что за десятая звезда? Что за Приморский департамент у страны, не имеющей выхода к морю?

Дело в том, что в прошлом Боливия имела выход к Тихому океану. Однако во время Тихоокеанской войны 1879—1884 гг. страна потеряла прибрежные земли: их захватили чилийцы. Боливия по настоящее время заявляет свои требования на утраченные территории: это примерно район Антофагасты (север современного Чили). В реальности никакого боливийского Приморского департамента на существует: территория остается под юрисдикцией Чили. Однако чтобы обозначить свои претензии, свое непризнание итогов Тихоокеанской войны, страна образовала «департамент в изгнании». Основой флага фиктивного Приморского департамента стал флаг Военно-морских сил Боливии XIX в., а герб говорит сам за себя.

Границы между Боливией, Перу, Чили и Аргентиной по состоянию на 1879 г.

Ныне южный отросток былой территории Перу принадлежит Чили. Чилийцам отошел и тянувшийся ранее на юго-запад к океану боливийский коридор. Это результат Тихоокеанской войны 1879—1884 гг. Из-за чего она произошла?

В середине XIX в. в разработку залежей гуано и селитры боливийской прибрежной провинции Атакама (север нынешнего Чили) были сделаны большие чилийские и британские инвестиции. Когда правительство Боливии попыталось увеличить налог на чилийские компании, ведущие деятельность в Боливии, Чилийские войска были введены на боливийскую территорию. Боливия и союзное с ней Перу вынуждены были вступить в войну. В мае 1880 г. в генеральном сражении чилийцы нанесли поражение объединенной боливийско-перуанской армии и в своем наступлении дошли до Лимы. Результатом войны и стала перекройка политической карты Тихоокеанского побережья Латинской Америки в районе Южного тропика.

Ежегодно в Боливии 23 марта в память об утраченном Тихом океане отмечается День моря (Dia del Mar). В 2004 г. перед этим праздником президент страны торжественно поднял в Ла-Пасе флаг Приморского департамента.

В наши дни история, сделав вековой виток, опять вернулась к тем же координатам: