Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

cентябрь
2006

 

Латинская Америка

Чили обещает Боливии море

19 июля 2006 г.

Руководство Чили объявило о том, что может предоставить соседней Боливии выход к океану, утраченный ею еще в XIX в. Об этом сообщило министерство иностранных дел Чили. Власти этой страны готовы начать переговоры с Боливией о возвращении ей выхода к морю. «Мы хотим обсудить с Боливией тему ее выхода к океану. Мы отдаем себе отчет в том, что это значит для Боливии», — заявил заместитель министра иностранных дел Чили Альберто Ван Клаверен.

Боливия была вынуждена уступить Чили свои приморские территории в ходе Тихоокеанской войны 1879—1884 гг. С тех пор власти Боливии неоднократно требовали вернуть потерянные территории или хотя бы обеспечить льготное пользование портами на тихоокеанском побережье.

Вести. ру

 

Иркутская область. Город Шелехов

Пятая очередь ИркАЗа

Завершается основное строительство пятой очереди Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗа), расположенного в г. Шелехов в 22 км к ЮВ от Иркутска. Фактически это создание нового завода. В конце 2007 г. новое производство будет выведено на проектную мощность — 166 тыс. т алюминия в год. Объем инвестиций в строительство 464 млн долл. Для работы на новом участке планируется привлечь 550 чел. Предусмотрена программа минимизации вредного влияния производства на окружающую среду. Будет создан замкнутый цикл оборота воды, существенно сокращены выбросы в атмосферу.

Сейчас на заводе работают четыре серии производства, ежегодный выпуск алюминия 290 тыс. т.

ИРА «Телеинформ»

 

Воронежская область. Бобровский район

Началось строительство сахарного завода

Новый завод станет одним из крупнейших предприятий в регионе. Он сможет перерабатывать 12 тыс. т сахарной свёклы в сутки. В области проводится также модернизация существующих сахарных заводов. В частности, на Ольховатском и Елань-Коленовском заводах проходит техническое перевооружение. На обновленном оборудовании заводы начнут производить сухой жом, который считается эффективным кормом, обеспечивающим высокую продуктивность скота.

ИА «Воронеж-Медиа»

 

Демография

Верующие живут дольше

Американская организация «Эверкэр» провела опрос 100 жителей США, перешагнувших столетний возрастной рубеж. Половина опрошенных указала на религиозную веру как на главный источник их долголетия. 30% считают, что таким источником является хорошая и крепкая семья, а 20% указали на профессиональный и карьерный успех.

Седмица

 

Свердловская область. Верхняя Салда

«Титановая долина»

Принять участие в реализации проекта по созданию в Свердловской обл. особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» могут крупнейшие иностранные компании, среди которых Boeing, Snecma, Rolls Royce, Yamaha-Motors. С Российской стороны главный участник — корпорация ВСМПО-АВИСМА, крупнейший мировой интегрированный производитель титановой продукции. В нее входят Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение и титано-магниевый комбинат в Березниках Пермской обл.

ОЭЗ предполагается разместить западнее Верхней Салды, в направлении к Нижнему Тагилу.

Интерфакс

 

Оренбург

Будет восстановлен Караван-сарай

В Оренбурге идет восстановление уникального памятника архитектуры XIX в. — Караван-сарая, который был построен на народные пожертвования как гостиница для торговцев и паломников. Комплекс включает в себя и мечеть.

Сейчас на высоте 42 м реставраторы снимают обветшавшую облицовку. 6 тыс. изразцов, сделанных специально по старинной технологии, вскоре должны украсить Караван-сарай. Реставрируются минарет и винтовая лестница. Вскоре Караван-сарай будет ослепительно белым, каким был 160 лет назад.

Вести.ру

 

Республика Дагестан

Исчезает самый высокий бархан Евразии

Бархан Сарыкум («Желтая гора») расположен севернее Махачкалы, его высота ок. 210 м. Памятнику природы несколько сот тысяч лет. Температура песка порой доходит здесь до 90°С. Сейчас этот бархан, самый высокий в Евразии, под угрозой разрушения. За последние 20 лет высота бархана уменьшилась на 25 м.

Жители набирают здесь песок для своих нужд. С конца 80-х неподалеку от бархана ведется разработка песка для строительства. Карьер прямо бархан не затрагивает, но добываемый песок ранее служил подпиткой для уникальной горы. Бархан портят туристы, которые жарят здесь шашлыки, оставляют мусор, ловят ящериц. За местной живностью «охотятся» и студенты биофака педуниверситета. Территория бархана используется в качестве пастбищ и сенокосов. 30—40 лет назад в этой местности были высажены деревья с Американского континента и из Китая. Боролись за то, чтобы песок не засыпал железную дорогу. А сегодня эти растения практически вытеснили родную экосистему бархана.

РИА «Дагестан»