Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2006

Профессиональное сообщество


Встречи с учителями и методистами:
Центральный административный округ г. Москвы

29 августа в рамках круглого стола «Состояние и перспективы географического образования в Москве» состоялась встреча редакции газеты «География» с географами Центрального административного округа. Общение проходило на базе гимназии № 1529, расположенной во Втором Обыденском переулке, близ Пречистенских Ворот и Храма Христа Спасителя. Здание гимназии — одно из самых новых в округе, оно было предоставлено школьникам и педагогам в 2002 г. Удобные классы и необычная планировка сразу привлекают внимание гостей. Между двумя корпусами учебного заведения — старым и новым — расположен уютный внутренний дворик, в котором проводятся посвящения в гимназисты и последние звонки. С этажей здания гимназии открываются удивительные виды на старую часть Москвы. Немного найдется кабинетов географии, из окон которых открывается вид на Кремль. А в гимназии № 1529 география нашей страны (да еще и история, литература, мировая художественная культура) просто стучится в окна, материализуясь в виде кремлевских башен, здания Большого Кремлевского дворца, колокольни «Иван Великий», серой громады «Дома на набережной», полукруга Большого Каменного моста, самого центрального из москворецких. Здесь у подножия Боровицкого холма и прошло августовское совещание географической общественности.

Лозунг «Географии» в кабинете географии московской гимназии № 1529. Хозяйка кабинета Е.В. Самойлова

Лозунг «Географии»
в кабинете географии
московской гимназии № 1529.
Хозяйка кабинета Е.В. Самойлова

 

На встрече присутствовали учи­теля и методисты ЦАО: Э.Э. Баймина, Р.М. Калоева, Е.Е. Курбатова, С.Н. Грушина, Г.В. Кондратьева, А.М. Гаспарян, Н.М. Кулябина, В.М. Камчатный, О.А. Васильева, Т.В. Долгова, Т.Ф. Моисеева, Л.В. Бармина, В.А. Маклакова и др. Во вступительном слове методист научно-методического центра Центрального округа Москвы В.В. Зинченко рассказал об основных направлениях работы методобъединений в новом учебном году и пожелал собравшимся учителям успехов и новых творческих удач. Заведующий лабораторией географии ГОУ ЦО «Технологии обучения» Д.В. Новенко показал в действии обновленную школьную геоинформационную систему «Живая география» (наша газета ее использует при составлении картографических материалов). Сотрудник Москов­ского института открытого образования Н.Е. Бургасова проанализировала итоги ЕГЭ по географии в 2006 г., уделив основное внимание проблемам перехода географического обучения к современным реалиям контроля знаний на едином экзамене. С сообщением о состоявшихся в минувшем учебном году олимпиадах по географии выступила С.Н. Труднева. Опытом своей работы поделилась учитель географии гимназии № 1529 Е.В. Самойлова.

Географическая общественность ЦАО г. Москвы слушает информацию о перспективах географии и «Географии»

Географическая общественность ЦАО
г. Москвы слушает информацию о перспективах
географии и «Географии»

Редакцию газеты «География» на встрече представлял редактор Д.В. Заяц. После демонстрации ряда газетных публикаций и их картографического оформления состоялось заинтересованное и оживленное обсуждение текущего информационно-методического наполнения и перспектив развития издания.

Северо-Восточный округ г. Москвы

29 августа, в рамках августовских педагогических совещаний, «География» встретилась с учителями московского Северо-Востока. Во встрече приняли участие более восьмидесяти коллег — учителей географии, среди них Л.Э. Атлас, Л.В. Богатова, Т.И. Богачева,
Т.И. Бутузова, Т.П. Волкодаева, К.А. Воронина, Л.В. Горбачева, И.Ч. Гуменюк,
А.М. Гусейнова, О.И. Гусенко, С.А. Загладина, Л.Ф. Захарова, Е.В. Касьянова,
Т.Г. Коробихина, Л.И. Корытина, О.Л. Лихачева, Е.В. Максимова, Е.С. Науменко,
Л.П. Полякова, Т.А. Попова, Е.А. Савченко, О.Ф. Севастьянова, Л.В. Смиренко,
В.П. Соболева, Е.Б. Сорокина, Э.А. Стависская, В.В. Стрижова, М.А. Таратаева,
Р.И. Тишкина, И.А. Хорунжая, Л.А. Шахнова, Е.П. Янова
.

Мероприятие прошло в актовом зале школы № 953 (благодарим администрацию школы и учителя географии!). Организовала (и организовала великолепно) встречу зав. лабораторией методики экологического и экономического образования Северо-Восточного окружного учебно-методического центра, методист по географии Л.В. Евсеева.

Работой совещания руководит Лариса Владимировна Евсеева (слева).
Справа — зав. редакцией географии издательства «Дрофа» О.А. Панасенкова