Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2006

Галерея образов стран мира


Над щитом — слова «Мир», «Труд» и «Отечество» на французском (крупно) и английском (мельче) языках. Территория Камеруна образовалась в 1961 г. в результате объединения Восточного (бывшего под французским управлением) и части Западного (управлявшегося Великобританией) Камеруна. Бывшая французская часть намного больше, и французский язык в Камеруне более распространен.

Вверху щита — одна золотая звезда. При своем образовании в 1961 г. из бывшей французской и британских частей Камерун был федеративным государством (Федеративная Республика Камерун), и на его символах фигурировали две звезды. В 1972 г. была образована унитарная Объединенная Республика Камерун, переименованная в 1984 г.
в Республику Камерун. Две «федеративные» звезды на эмблеме сменились одной «унитарной».

За щитом — два перекрещенных пучка розог с топориками. Это фасции — символы власти. Такие пучки в Древнем Риме носили ликторы — служители, сопровождавшие высших магистратов. Розги и топор означали право магистрата казнить и миловать.*

Щит разделен на три поля — зеленое, красное и желтое, соответствующих цветам национального флага Камеруна и цветам панафриканского движения (аналогичные цвета и на флаге Ганы — первой страны, открывшей в 1957 г. эру деколонизации Черной Африки).

Зеленый фон символизирует принадлежность южной части территории к лесной зоне, красный — единство страны, желтый — северные саванны.

В центре щита — картографические очертания страны, а также меч и весы, символ правосудия.

Внизу — официальное название страны на испорченном английском и по-французски.

Герб Камеруна

* В 1919 г. Муссолини избрал фасции символом своего движения, что и дало название его партии — фашистская. Фашистами по аналогии стали называть и германских нацистов. В отличие от свастики — древнего солярного знака, который после использования его немецкими нацистами приобрел всеобщий негативный смысл, фасции остались в арсенале государственной символики многих стран. Есть ли связь между появлением символа, использованного фашистами, и тем, что Камерун в 1884—1919 гг. был германской колонией, можно только догадываться.

Герб Камеруна в бытность его германской колонией.