Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2006

Галерея образов стран мира


ГЕРБ БОТСВАНЫ

принят в 1966 г.

Вверху щита — три шестерни, символ промышленного развития. Символ несколько наивный: хотя Ботсвана действительно делает успехи в промышленном развитии, но не в машиностроении, символом которого обычно выступают шестерни. Основные успехи быстро прогрессирующей Ботсваны — в горнодобывающей промышленности (особенно — алмазодобыча), а также в отраслях, связанных с переработкой продукции первичного сектора: обогащение руд, переработка мяса, шерсти, кож. Для этих отраслей, однако, больше подошли бы другие символы. Может быть, шестеренки указывают на огранку алмазов, которая получила развитие в Ботсване, лидирующей в мире по добыче этого ювелирного сырья?

Зебра держит слоновый бивень. Это напоминание о том, что в прошлом здесь велась торговля слоновой костью.

Зебра держит метелку сорго. Этот засухоустойчивый злак — важнейшая продоволь­ственная культура в традиционном хозяйстве жителей Ботсваны.

Три волны символизируют воду. Эти линии можно трактовать и как положение страны между тремя важными реками: Замбези (короткий участок на северной границе), Лимпопо (вдоль юговосточной границы) и Окаванго, которая заканчивается на северозападе страны своей знаменитой внутренней дельтой.

Бычья голова указывает на важнейшую отрасль сельского хозяйства — отгонно­пастбищное скотоводство.

Девиз: PULA, то есть «вода» или «дождь». Словом «вода», столь важным для этой засушливой страны, названа и денежная единица Ботсваны — пула. Слово «пула» среди живущих в аридных условиях тсвана употребляется как своего рода благопожелание.