Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2007

Галерея образов стран мира


Государственная эмблема Вануату

По некоторым данным, не вполне подтвержденным, автором герба является
Николай Мишутушкин — потомок терского казачьего атамана, бежавшего из России
после Гражданской войны.

Перекрещенные листья растения, близкого к папоротникам, но внешне напоминающего пальму, — символ мира; 39 зубчиков на листьях символизируют 39 членов парламента страны.

Девиз: «С Богом выстоим», на языке бислама (местный испорченный английский).

Чернокожий меланезиец с копьем в традиционном «костюме».

Легкомысленность одеяния говорит и о широтном положении (15—20° к югу от экватора), и о климате островов — тропическом и субтропическом.

Закрученный в спираль кабаний клык означает достаток, силу и процветание.

Коричневая гора. Острова Новые Гебриды, на которых расположено государство Вануату, имеют вулканическое происхождение. Высшая точка — более 1800 м. Это вроде и немного: даже ниже Народной. Но Народнаято реально «возвышается» внутри материка — лишь на несколько сотен метров над уже значительными высотами предгорий. А горы Вануату стоят над уровнем моря — во всей 1800метровой красе. Среди гор Вануату — десяток действующих вулканов. И не случайно гора на гербе имеет форму, близкую к конической.

Кормление свиней кокосами в Меланезии. Фото из историкоэнциклопедического справочника Народы мира.
(М.: Советская энциклопедия, 1988).

Свинья считается символом процветания в Меланезии. В традиционном обществе поголовьем свиней измерялось богатство человека. На завершающей стадии выкармливания свиней кормят с рук, и это доверяют наиболее уважаемым людям.

Как образуется закрученный клык у кабана? По некоторым сообщениям, свиноводы удаляют у животных верхние клыки, после чего нижние начинают расти по спирали. В традиционной культуре спиралеобразные клыки носят в виде кулонов.

В некоторых геральдических описаниях, впрочем, клык кабана назван клыком борова. Но в приближающийся год свиньи о грустном не будем...