Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2006

Камчатская область

МУТНОВСКАЯ ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Мутновская ГеоЭС впервые дала ток в энергосистему полуострова в 2002 г. Затем велись длительные работы по выводу станции на проектную мощность — 50 МВт. О достижении этого уровня было объявлено в декабре 2006 г.

Пароводяная смесь вырывается из двухкилометровых глубин и вращает многотонные турбины, снабжая электричеством треть всей Камчатки. Реализация проекта позволяет снизить зависимость энергосистемы полуострова от дорогостоящего привозного мазута.

Если освоить весь потенциал Мутновского месторождения (ок. 300 МВт), можно полностью обеспечить электроэнергией Камчатскую область. Подготовлен проект строительства 2-й очереди ГеоЭС.

Вести

 

Санкт-Петербург

АКТИВИЗИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГООБЪЕКТОВ

В конце ноября 2006 г. в городе введен второй энергоблок Северо-Западной ТЭЦ мощностью 450 МВт. Это одна из самых современных электростанций не только в России, но и в Европе. КПД станции составляет 51,5%, в то время как на обычных паросиловых агрегатах он не превышает 40%; это позволяет экономить до 20—25% топлива и снижать на треть объем вредных выбросов в атмосферу.

В конце 2006 г. стартовало строительство Юго-Западной ТЭЦ (1-я очередь будет пущена к 2008—2009 гг.).

Новости Петербурга

 

Москва — Ярославская область

ПЕРЕЕЗД ТРЕХГОРНОЙ МАНУФАКТУРЫ

Знаменитая текстильная Трехгорная мануфактура (имеющая 207-летнюю историю) переедет из центра Моск­вы (ул. Рочдельская) на территорию Гаврилов-Ямского льнокомбината в Ярославской обл. В Москве останутся экологически безопасные участки экспериментального производства, центр текстильного дизайна, головной офис, торговый дом и музей фабрики. На месте Трехгорки появится «многофункциональный комплекс».

Newsru.com

 

Камчатская область

МЕДНО-НИКЕЛЕВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ШАНУЧ

Ростехнадзор одобрил проект освоения кобальт-медно-никелевого месторождения Шануч (Камчатка). Оно расположено в западных отрогах Срединного Камчатского хребта, в средней части северного склона массива Верхняя Тхонжа между реками Ича и Шануч. Изучение месторождения началось в 1971 г. Прогнозные ресурсы никеля 150—260 тыс. т.

Regions.com

 

Россия, Норвегия и Финляндия

СОЗДАЮТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

Единый национальный экологический парк «Три медведя» будет создан на территории России, Hорвегии и Финляндии. В этом «музее» северной природы будут проложены экологические маршруты, что позволит туристам из разных стран без визы и страховки ознакомиться с природными особенностями трех государств.

Предусмотрена особо охраняемая территория по охране мест проживания белого медведя.

В «Три медведя» с российской стороны войдет заповедник Пасвик. Он расположен в Печенгском р-не Мурманской обл., в бассейне реки Паз, и является частью трансграничного природного резервата Pasvik naturreservat. Hорвежская часть административно относится к коммуне Сер-Варангер фюльке (губернии) Финмарк. В месте, где река Паз разделяет Hорвегию и Россию, находится экологический центр Сванховда.

Интерфакс

 

Самарская область. Тольятти

АВТО ВАЗ: КРИЗИС ПРОИЗВОДСТВА

На площадках АвтоВАЗа скопилось от 72 до 85 тыс. непроданных автомобилей. Объемы продаж компании уменьшились по сравнению с прошлым годом на 20%. Одна из причин — сентябрьское повышение цен. «Лада» сравнялись по стоимости с недорогими иномарками. Кризис перепроизводства вынуждает АвтоВАЗ временно остановить конвейер.

Автоновости