Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2007

Галерея образов стран мира


Герб Бурунди

Принят в 1966 г.

Три копья, возможно, символизируют три основные этнические группы страны — хуту, тутси и пигмеев тва, говорящие на общем языке кирунди. Три копья соответствуют
трем звездам на национальном флаге.

Львиная морда на щите — символ власти. Львом (Нтаре) звали первого, полулегендарного, короля Бурунди (ок. XVII в.). Это же имя носили и несколько последующих королей. Хотя в 1966 г. в результате военного переворота монархия была свергнута, лев как символ остался на гербе (более того, стал еще страшнее, чем на «королевском»).

Девиз: «Единство, Труд, Прогресс»

Девиз — на французском языке (Бурунди в 1923—1962 гг. находилось под управлением Бельгии).

 

Флаг Бурунди (принят в 1967 г.). Полотнище разделено двумя белыми диагоналями. Две четверти (верхняя и нижняя) — красные; две (правая и левая) — зеленые. В центре белый круг с тремя шестиконечными звездами. Три звезды, как и три копья на гербе, якобы символизируют три этнические группы страны — тва, хуту и тутси.

Диагональные полосы и шестиконечные звезды на флаге заслуживают особого внимания — с ними связаны два политикогеографических курьеза.

Старый флаг авиакомпании «Сабена»

Курьез первый. Флаг Бурунди удивительно похож на старый флаг авиакомпании «Сабена» — такая же общая композиция. Чтобы понять смысловую связь, нужно вспомнить, что: а) «Сабена» — бельгийская авиакомпания; б) Бурунди до начала 60-х годов находилось под бельгийским колониальным управлением. Сейчас уже не удается восстановить историю создания бурундийского символа, но можно представить себе растерянного художника с холмов Африканского Межозерья, которому вдруг поручают начертать государственный флаг. Вряд ли искушенный в мировой вексиллологии, что может придумать художник? Он вспоминает то, что многие годы символизировало для него прогресс, окно в большой мир, встречи с богатыми белыми людьми. Все эти манящие образы соединяются в здании аэровокзала на краю летного поля, а над зданием развевается флаг «Сабены». «Да, бельгийцы — колонизаторы. Но мы и не берем за прототип их ненавистный флаг — государственный, мы берем за образец флаг прогресса — флаг в аэропорту».

С тех пор «Сабена» успела сменить свой флаг, а потом, обанкротившись в начале 2000-х годов, и вовсе прекратить свое существование. Но над зелеными холмами маленького и зажатого в толщу Африканского континента Бурунди продолжает развеваться знамя той надежды, которую несли прилетающие из «Большого мира» самолеты.

Флаг Бурунди, якобы измененный в 2005 г. (по неподтвержденным сведениям)

Курьез второй. Откуда, казалось бы, в Африканском Межозерье шестиконечные звезды? До Палестины, родины царя Давида (а шестиконечную звезду в мировой символике принято связывать с этим библейским царем), 4000 км. Скорее всего, форма звезд на флаге — такая же случайность, как и диагонали «Сабены»: художник мог видеть их в церкви или, посещая миссионерскую католическую школу, в учебнике Священной истории. Но постепенно шестиконечные начали приобретать политическую окраску. В чем дело?

Вспомним еще раз, что население страны образуют три говорящие на общем языке кирунди этноса:

а) малорослые пигмеитва; коренные жители этих мест, охотники и собиратели, ныне очень малочисленные (ок. 1% бурундийцев);

б) пришедшие сюда позднее хуту, бесцеремонно потеснившие пигмеев, заселившие почти всю территорию страны (хуту составляют ок. 85% населения) и занимающиеся земледелием;

в) еще более поздние пришельцы тутси, очень высокорослые и стройные воины, занимающиеся скотоводством (скот — показатель богатства и престижа) и не опускающиеся до земледельческого труда; тутси утвердили себя в Межозерье как аристократическую касту; несмотря на численное меньшинство (ок. 15%) они традиционно доминируют над хуту.

В первые годы независимости тутси пришли к рычагам власти, что никого особенно не удивило. Однако понемногу, с проникновением в глубинную Африку демократических идей, нарастало недовольство угнетенных хуту. Восстания хуту, однако, подавлялись. В 1993 г. ситуация изменилась: в стране были проведены первые относительно свободные выборы и к власти пришли хуту. Не прошло и нескольких месяцев, как первый в истории страны президент­хуту был убит группой офицеровтутси. Начались затяжные и кровопролитные межэтнические столкновения. Можно представить себе количество жертв при плотности населения более 300 чел/км2 (на маленькой и нашпигованной хуторками территории страны и спрятаться некуда).

Так при чем же здесь шестиконечные звезды? Оказывается, в среде тутси, особенно в последние годы, когда они, прежняя аристократия, стали терпеть поражения и унижения от «плебеев»хуту, стала культивироваться историческая теория (или миф) об их происхождении от древних евреев. В антропологическом отношении тутси близки к кушитам, а древние кушиты (заселявшие Северо­Восток Африки) находились в подданстве царицы Савской, имевшей, как известно, близкие отношения с царем Соломоном. Через них древние предки тутси якобы были приобщены к религии Давида и Соломона — иудаизму. Хотя теория исторически не выглядит слишком обоснованной, географически она не совсем нелепа. Взгляните на карту: от самых пределов Палестины к территории Руанды и Бурунди тянется своими верховьями мощный канал проницаемости — Нильский стержень, великий цивилизационный световод.

Шестиконченые звезды близ северного (на флаге Израиля) и южного (в Бурунди) окончаний нильской линии для тутси — как несущие в мир крылья «Сабены», как свидетельство причастности к древней цивилизации, как залог избранности. Для хуту же же, напротив, это раздражитель, напоминание об униженности. Взявшие власть хуту пытаются избавиться от звезд на флаге, но, как сообщают вексиллологические сайты, Израиль, США и Великобритания пытаются им это отсоветовать.