Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2007

Узлы управления


Париж. В нижнем левом углу космического снимка — площадь Генерала де Голля (бывшая площадь Звезды) с Триумфальной аркой в центре

Париж. В нижнем левом углу космического снимка —
площадь Генерала де Голля (бывшая площадь Звезды)
с Триумфальной аркой в центре

СТОЛИЦЫ

С.А. ТАРХОВ
доктор геогр. наук,
ведущий научный сотрудник
Института географии Российской академии наук

Столицы играют важную роль в жизни стран, выполняя как политические (государственное управление), так и экономические, социальные, культурные, научные, военно-стратегические функции.

Географы интересуются столицами с середины XIX века. Первым их в своей работе «Географическое положение столиц Европы» (1874 г.) изучил немецкий географ И. Коль. Он дал оценку географического положения всех европейских столиц, анализируя уровень концентрации городов и поселений вдоль различных радиальных транспортных магистралей, исходящих из столиц.

Т. Раимов на примере Ташкента и других столиц республик Средней Азии изучил особенности феномена столичности, столичных функций. Типологию физико-географического положения европейских и неевропейских столиц разработал в 80-х годах XX в. М. Янишевский.

Здесь предложена типология столиц по разным географическим признакам: разделенности или сосредоточенности столичных функций, размеру и иерархическому рангу города, соотношению между людностью страны и столицы, географическому положению, степени устойчивости и мобильности.

В столице могут сочетаться функции столичные (политические) и нестоличные (экономические, культурные, административные и др.). Главным отличием политической столицы от любого крупного экономического и/или культурного центра является выполнение столичных функций — управление территорией государства и его населением. В столицах, как правило, размещаются институты трех главных ветвей государственной власти — законодательной, исполнительной и судебной. Таким образом, столица является главным центром государственного управления страной. Столицей может быть любой город, обладающий выдающимся политико-географическим или экономико-географическим положением: небольшой город с центральным или серединным положением, крупнейший экономический центр, большой город, главный культурный и интеллектуальный центр страны, исторический город — символ нации или город, заново построенный специально как столица. Есть страны, где столиц нет вообще (на острове Науру, в Токелау и Ниуэ).

Кроме политических столиц, во многих странах мира есть неформальные столицы, являющиеся главными экономическими или культурными центрами стран (их иногда называют «экономическими» или «культурными» столицами). Таковы, например, Нью-Йорк, Шанхай, Калькутта и Бомбей, Стамбул, Милан, Франкфурт-на-Майне, Торонто, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, Йоханнесбург.

Статья опубликована при поддержке интернет-проекта для женщин Dolio.ru. Тематика сайта традиционна для большинства женских журналов – мода, красота, здоровье, кулинария, советы, психология. Но данный портал выгодно отличается от подобных ресурсов тем, что представленная на нем информация весьма актуальна и обновляется практически ежедневно. Согласитесь, вряд ли в знойный летний полдень Вас так уж сильно заинтересуют рецепты блюд для новогоднего стола или правила ухода за кожей в зимний период. А вот несколько простых и быстрых способов приготовления освежающего кваса или советы по выбору пляжной шляпы или купальника будут очень кстати. Еще одна "изюминка" Dolio.ru – рубрика "Хендмейд". На сайте http://dolio.ru/ Вы найдете очень понятные пошаговые инструкции по созданию оригинальных и стильных украшений и аксессуаров для себя и своих близких, а также интересные идеи по оформлению своего дома. Уверены, хоть раз заглянув на интернет-страницу dolio.ru, Вы уже в скором времени станете постоянным посетителем этого интересного и полезного сайта.

Многостоличность

В некоторых странах столичные функции сосредоточены не в одном городе, а распределены между несколькими городами. Поэтому де-факто в таких государствах сосуществуют два, а иногда и три столичных города. Таким образом, все страны можно разделить по этому признаку на одностоличные (все столичные функции сосредоточены в одном городе; таких столиц подавляющее большинство) и многостоличные (столичные функции выполняют 2—3 города; их немного).

Двойными столицами де-факто являются Амстердам (национальная, конституционная) и Гаага (здесь находятся резиденции правительства, парламента, верховного суда и королевы) в Нидерландах; Иерусалим (резиденция парламента и правительства) и Тель-Авив (здесь расположены иностранные посольства и несколько министерств) в Израиле; Газа и Рамаллах в Палестине (на Западном берегу Иордана и в секторе Газа собственные столицы); Додома (официальная) и Дар-эс-Салам (административная) в Танзании; Ямусукро (резиденция парламента и правительства) и Абиджан (здесь расположены посольства и некоторые министерства) в Кот-д’Ивуаре; Шри-Джаяварденепура-Котте (законодательная) и Коломбо (административная) в Шри-Ланке; административная столица Паттраджая и законодательная Куала-Лумпур в Малайзии; официальная столица Мбабане, королевская и законодательная Лобамба в Свазиленде; конституционная и судебная столица Сукре и административная и законодательная столица Ла-Пас в Боливии; официальная столица Сантьяго и законодательная Вальпараисо (здесь заседает Национальный конгресс) в Чили; официальной столицей в Бенине является Порто-Ново, а де-факто — Котону; в Бутане официальной столицей является Тхимпху, фактической — старая столица Пунакха. Сезонной раздвоенностью функций отличались столицы тропических стран в колониальный период: в Британской Индии летняя столица в 1912—1947 гг. находилась не в Дели, а в Шимле; на Филиппинах в 1910—1975 гг. столица на летний период перемещалась из Манилы (а затем из Кесон-Сити) в Багио. В 1951—1969 гг. в Ливии сосуществовали две столицы — Триполи (административная) и Бенгази (резиденция короля).

Тройные столицы существуют в Германии и ЮАР. Официальной административной столицей ЮАР является Претория (Тшване), законодательной власти — Кейптаун, а судебной — Блумфонтейн. В Германии политическая столица — Берлин, судебная — Карлсруэ, а многие министерства и посольства до сих пор расположены в Бонне, прежней столице ФРГ (есть и четвертая, финансовая столица Германии — Франкфурт-на-Майне).

Типы столиц по размеру города
и городской агломерации

Большинство столичных городов являются крупнейшими экономическими, административными, культурными центрами страны. Больших столиц, в городской черте которых проживают более 2 млн  чел., в мире в 2006 г. насчитывалось 42. Среди них крупнейшими (с людностью в официальной городской черте более 5 млн чел.) являются Буэнос-Айрес (12 млн чел.), Дели (11), Манила (11), Москва (10), Сеул (10). К средним столицам относятся города с населением от 500 тыс. до 2 млн чел.; их в мире насчитывается 79. Примеры средних столиц: Пномпень, Дамаск, Вена, Кампала, Браззавиль. Небольших столиц (с людностью от 100 до 500 тыс. чел.) в мире 39, например, Братислава, Нассау, Сува, Веллингтон, Подгорица. Малые столицы имеют население от 30 до 100 тыс. жителей; их в мире 23. Они чаще всего расположены в островных странах, а также небольших странах Африки. Примеры малых столиц: Мале, Люксембург, Тхимпху, Бандар-Сери-Бегаван, Кайенна, Хониара, Апиа, Банжул. Микростолицы (от 1 до 30 тыс. чел.) характерны для небольших островных и архипелаговых стран Океании (например, Нукуалофа, Папеэте, Аваруа, Корор, Паликир, Фунафути, Сусупе), Вест-Индии (например, Розо, Кастри, Бастер, Сент-Джорджес, Валли), Африки (Виктория), а также карликовых государств Европы (Андорра-ла-Велья, Валетта, Сан-Марино, Вадуц, Монако). Таких микростолиц насчитывается 32, и самыми мелкими среди них являются Сент-Джорджес (Гренада, 4 тыс. чел.), Сусупе (Северные Марианские острова, 2), Валли (Ангилья, 1), Гамильтон (Бермудские острова, 800 чел.), Монако (800 чел.).

Многие столичные города сформировали вокруг себя обширные по площади и крупные по людности столичные городские агломерации, которые физически настолько срослись со столицей, что являются де-факто единым городским телом. Поэтому многие крупнейшие столицы де-юре по своей людности невелики, но де-факто вместе со своей агломерацией являются главнейшими экономическими и культурными ядрами своих стран. Крупнейшие в мире столичные городские агломерации сложились вокруг Токио (37 млн чел.), Мехико (22), Сеула (22), Джакарты (18), Москвы (15). Информация о численности населения столичных агломераций приведена в таблице на с. 31–35.

Типы столиц по рангу иерархии

Столиц, являющихся крупнейшим городом страны (занимают 1-й ранг иерархии в системе расселения), в мире насчитывается 180. Примеры таких столиц — Лондон, Париж, Вена, Будапешт, Копенгаген. Столиц, занимающих 2-й ранг иерархии в системе городов страны, насчитывается всего 21. К ним относятся, например, Хартум, Ла-Пас, Кито, Абу-Даби, Дамаск. Столиц, занимающих 3-й и более низкие ранги в иерархии городов (по правилу Зипфа*), всего 18. К ним относятся, например, Вашингтон, Оттава, Канберра, Претория.

Венгерский географ И. Бенце в 1974 г. выделил три типа диспропорций размеров столицы и крупных городов других иерархических уровней:

— население столицы в несколько раз превышает людность второго города, т.е. в системе расселения отсутствуют города 2-го и даже 3-го уровней иерархии (Венгрия, Дания, Австрия, Ирландия, Парагвай, Уругвай, Гватемала, Аргентина, Камбоджа);

— людность столицы меньше людности крупнейших городов страны (США, Австралия, Канада, Новая Зеландия), и поэтому столицы занимают 2-й, 3-й и последующие уровни иерархии;

— столица по своему рангу иерархии почти равна второму или третьему по величине городу страны, то есть они почти равновелики (например, Рим и Милан в Италии; Амстердам, Роттердам и Гаага в Нидерландах; Тель-Авив и Иерусалим в Израиле; Лиссабон и Порту в Португалии). Все эти отклонения и нарушения правила Зипфа И. Бенце объясняет федерализмом отдельных государств (США, Бразилия, Швейцария, Австралия, Канада), политико-стратегическими соображениями (Китай, Турция), полицентризмом территориальной структуры расселения (Нидерланды, Германия, Бельгия), вытянутой конфигурацией страны (Норвегия, Италия).

Соотношение между людностью столиц
и людностью крупнейших городов страны

Некоторые столицы не являются крупнейшими городами и экономическими центрами страны (см. правую сторону табл.): либо это вторые или третьи по величине города, либо вновь построенные столицы, либо небольшие города, выбранные в качестве столицы в результате географического компромисса между ее разными политически конкурирующими частями. Людность таких столиц может быть в несколько раз меньше, чем людность самого большого города страны: Ямусукро в 40 раз меньше Абиджана, Вашингтон почти в 15 раз меньше Нью-Йорка, Канберра в 13 раз меньше Сиднея.

Соотношение между людностью столиц
и населением страны, гипертрофия
и гипотрофия столиц

Так как оценить степень гипертрофии (чрезмерно большого размера) и гипотрофии (слишком малого размера) столиц, используя экономические показатели, почти невозможно, приходится довольствоваться простым показателем доли населения страны, проживающего в столице в пределах официальной городской черты, а также в пределах городской агломерации (см. средние колонки табл.). Эти доли зависят от величины территории страны и численности ее населения.

Столицы упорядочены по убыванию людности столичной агломерации или столицы (если у нее нет городской агломерации). Вторые столицы стран выделены курсивом и расположены за первой столицей.

По доле населения страны, проживающего в столичной агломерации или столице, все столичные города были разделены на 5 типов. Названия некоторых типов условны, поскольку термины, адекватные сути этих типов городов, в географии городов еще не предложены.

Столицы-государства, в которых живет все население страны (Сингапур, Гибралтар, Ватикан), были выделены в особый, 1-й тип.

К сверхгипертрофированным столицам (в них или их агломерациях проживает от 35 до 99% населения страны) относятся Валетта (Мальта), Рейкьявик (Исландия), Ереван (Армения), Парамарибо (Суринам), Сеул (Южная Корея), Бейрут (Ливан), Копенгаген (Дания), Рига (Латвия). Сверхгипертрофированные столицы расположены, как правило, в малых континентальных и полуконтинентальных странах, а также в мелкоостровных странах — например, в Уругвае, Парагвае, Гайане, на Барбадосе, Ямайке.

К гипертрофированным столицам (в столице или столичной агломерации проживает от 23 до 35% населения страны) относятся, например, Улан-Батор (Монголия), Афины (Греция), Таллин (Эстония), Багдад (Ирак), Токио (Япония).

К слабогипертрофированным столицам (в столице или столичной агломерации проживает 14—23% населения страны) относятся Гавана (Куба), Мехико (Мексика), Лондон (Великобритания), Манила (Филиппины), Париж (Франция).

К стандартным столицам, людность которых относительно пропорциональна численности населения страны (в таких столицах или столичных агломерациях живет от 7 до 14% ее населения), относятся Киншаса, Мадрид, Дамаск, Амстердам, Пхеньян, Ташкент, Кабул, Найроби, Бухарест, Москва, Сана, Дакка, Джакарта.

К гипотрофированным столицам (обладают слабым влиянием или влияют неравномерно на разные части государственной территории; в них проживает менее 7% населения страны) относятся Киев, Рим, Варшава, Катманду, Берлин, Анкара, Претория, Аддис-Абеба, Оттава, Ханой, Вашингтон, Астана, Берн, Дели, Канберра, Бразилиа, Пекин, Додома, Исламабад, Абуджа.

К последней группе относятся две категории столиц: вновь построенные (в них не развиваются стандартные экономические функции; их не так много: Абуджа, Бельмопан, Бразилиа, Канберра, Исламабад, Вашингтон), а также столицы, занимающие 3—4-й ранги в иерархии городов либо с территориально разделенными политическими функциями. Крайне низка доля столиц в населении тех стран, которые перенаселены: Китай (Пекин), Индия (Дели), Индонезия (Джакарта). Не столь большое влияние имеют столицы в странах с явно выраженным полицентризмом территориальной структуры (Германия, Нидерланды, Швейцария, те же Индия и Китай).

А вот гипертрофия столиц характерна для бывших столиц исчезнувших больших империй, которые потеряли значительную часть своих владений, и прежняя столица, которая была относительно пропорциональна людности всей страны, в новых, уменьшенных границах стала слишком велика для нее. Такие столицы расположены в малых странах Европы: Вена в Австрии, Копенгаген в Дании.

Таким образом, большинство столиц мира (64%) гипертрофированно развиты, 20%, наоборот, недоразвиты (гипотрофированы) и только 15% имеют гармоничную пропорцию по отношению к общей численности населения страны.


* По правилу Зипфа (Ципфа), оптимальным распределением людн ости городов в стране считается такое, при котором численность населения второго по людности города составляет половину численности населения самого большого, третьего — треть и т.д., то есть Pn=P1/n, где Pn — численность населения города n-го ранга, P1 — численность населения самого большого города, n — ранг города. — Прим. ред.

Численность населения столиц и их городских агломераций (Таблица)
(Для просмотра таблицы требуется программа Аdobe Acrobat)