Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2007

Коренные малочисленные народы России

Северный Кавказ


Абазины:
всплеск национального самосознания
или экономических интересов

 

Студенты­абазины на первомайском празднике в Российском университете Дружбы народов в 2006 г. В руках у молодого человека абазинский флаг — красный, с изображением ладони. Есть гипотеза, что от абазинского или абхазского слова анапы — «рука» происходит название города Анапа в Краснодарском крае

Абазины — коренные жители Кавказа, родственники абхазов (что видно и из сходства названий: абхазы — абаза), адыгейцев и черкесов. До XVII в. абазины жили по черноморскому побережью между реками Туапсе и Бзыбь (то есть на территории нынешнего Сочи!). Потом переселились на Северный Кавказ. В 60-х годах XIX в. российским правительством было осуществлено переселение абазинов на равнину. В прошлом абазины были скотоводами, теперь — земледельцы. За пределами Карачаево-Черкесской Республики (КЧР; здесь они составляют до 5% населения) живут в Адыгее и на Ставрополье близ Кисловодска.

В 2005 г. страна услышала о неведомых ей абазинах из всех репродукторов. Абазины потребовали образования своего административного района в составе КЧР и захватили республиканский парламент. Обострение межнациональных отношений, внутренний сепаратизм? Да нет, как всегда, экономика, деньги. Информационное агентство REGNUM раскрывает детали проблемы: передача территорий абазинского села Кубина городу Усть-Джегута с преимущественно карачаевским населением вызвала массовый протест среди абазинского населения. По сути, в данном случае наблюдался классический конфликт интересов некоей бизнес-группы, имеющей поддержку власти и лобби среди депутатов парламента, и населения села Кубина за право владения, причем владения даже не земельными угодьями, а расположенным на них крупнейшим объектом промышленности Карачаево-Черкесии. Тепличный комбинат «Южный» — вот что на самом деле крылось за обозначенными в законе «О границах муниципальных образований в КЧР» 600 гектарами земельных угодий, которые отрезаются у села Кубина и прирезаются городу Усть-Джегута (20 км к югу от Черкесска). Комбинат принадлежит правительству Москвы и круглогодично обеспечивает российскую столицу овощами и ягодами. А около 3000 местных жителей — работой, местный бюджет — налоговыми отчислениями. При строгом выполнении закона РФ «Об общих принципах местного самоуправления» все эти блага должны быть переданы муниципальному образованию Кубина. Это означало, что «околотепличный» криминалитет, контролирующий поставку сырья и сбыт продукции, утратит свой бизнес. Поэтому были включены все ресурсы для изъятия у абазин лакомого куска.

Сначала абазины пытались отстоять свои земли посредством судебных исков, неудача в Верховном суде РФ привела к тому, что абазины созвали экстренный съезд народа, организовали бессрочный митинг перед домом правительства Карачаево-Черкесии, а затем и захватили парламент в ходе сессии.

Потребовалось вмешательство Кремля, состоялись переговоры согласительной комиссии.
1 июня 2006 г. издано постановление правительства РФ о создании в Карачаево-Черкесии Абазинского района с центром в ауле Инжич-Чукун.

Ясно, что на территориях с национально смешанным населением, где существуют сплоченные этнические общины, обычный демократический принцип «один человек — один голос» работает плохо. Побеждает не лучшая идея, а наиболее многочисленная этническая община. Малочисленные же народы заведомо проигрывают. Говорит абазин Мухаджир Хасанокиевич Джердисов, проработавший 30 лет директором местной школы: «Аксакалы твердо убеждены, что никаких выборов на Северном Кавказе вообще проводить нельзя. Надо назначать человека из Москвы, и обязательно русской национальности, тогда все будет по справедливости». (Независимая газета, 29.09.99)

АБАЗИНЫ АБХАЗЫ?

Говоря о малочисленности абазин, следует иметь в виду, что они, хотя и находятся в явном меньшинстве в российской Карачаево-Черкесии, имеют весьма многочисленных близких родственников. Абхазы, жители непризнанной Республики Абхазии (де-юре являющейся частью Грузии, а де-факто — полунезависимой, полуроссийской), имеют тенденцию отождествлять абазинов с собой. Во всяком случае в Сухуми (столица Абхазии) регулярно проводятся Всемирные конгрессы абхазо-абазинского народа. Последний такой конгресс состоялся в декабре 2006 г. В 2005 г. рассматривался даже проект переселения абазинов из КЧР в Абхазию, к «родному народу».