Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2007

Профессиональное сообщество


ГАЗЕТА "ГЕОГРАФИЯ" ШАГАЕТ ПО СТРАНЕ

Западный административный округ
Москвы

Организатор и руководитель встречи окружной методист Наталья Леонидовна Валуева

Организатор
и руководитель встречи
окружной методист
Наталья Леонидовна Валуева

21 декабря 2006 г. в Окружном методическом центре Западного окружного управления образования г. Москвы в рамках плановых мероприятий состоялась встреча «Географии» с учителями самого чистого в экологическом отношении и едва ли не самого престижного в социально-географическом плане округа столицы. В заинтересованном обсуждении проблем современной школьной географии и путей совершенствования содержания и методики нашего предмета приняли участие Ольга Викторовна Волчкова, Светлана Петровна Ворожцова, Елена Юрьевна Гаранина (учитель-методист), Наталья Викторовна Кириченко, Маргарита Афанасьевна Кокалевская, Татьяна Владимировна Косенкова, Алла Станиславовна Кочетова, Татьяна Валентиновна Лаврентьева, Ольга Ивановна Латкина, Наталья Викторовна Останкова, Марина Владимировна Третьякова, Наталья Петровна Черепанова, Тамара Дмитриевна Шлыкова и другие коллеги.

В голубом щите — серебряная триумфальная арка. Щит наложен на красный зубец стены Московского Кремля. Щитодержатели — два золотых орла, стоящие на золотой ленте с золотыми лавровыми ветвями.

Гербовая эмблема Западного округа г. Москвы
Гербовая эмблема
Западного округа г. Москвы

Арка и лавр символизируют победы российского оружия в Отечественных войнах 1812 г. и 1941—1945 гг.: на территории округа — Бородинская панорама и музейный комплекс на Поклонной горе. Триумфальная арка, воздвигнутая в память победы в Отечественной войне 1812 г., украшает главную магистраль округа — Кутузовский проспект.

Золотые орлы символизируют память о М.И.Кутузове (в его родовом гербе присутствовал орел). На территории округа состоялся знаменитый совет в Филях, на котором Кутузов принял решение, предопределившее судьбу столицы и победу в войне 1812 г.

Голубой цвет щита символизирует экологическую чистоту округа (западный перенос — свежий ветер с Атлантики плюс отсутствие крупных промышленных загрязнителей в западном секторе Центрального экономического района).

Учителя Западного округа во время встречи

Учителя Западного округа во время встречи