Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

январь–
февраль
2007

 

Сахалинская область

Завод по производству сжиженного природного газа

Завод мощностью 9,6 млн т СПГ в год строится близ пос. Пригородное на побережье залива Анива (юг о. Сахалин). Это будет первое в России предприятие по сжижению природного газа. В связи с проверками Росприроднадзора строительство ряда объектов в рамках проекта «Сахалин-2» приостановлено. Сообщается, однако, что завод СПГ, сооружаемый в рамках этого проекта, будет пущен в назначенный срок — в 2008 г. Уже законтрактовано почти 100% газа, который будет производиться.

RBC

 

Дальний Восток

Судно-газовоз: имя в честь сахалинской реки

Приморское морское пароходство совместно с японскими компаниями, входящими в группы «Мицуи» и «Кавасаки», строит судно для перевозки сжиженного природного газа. Судно получило название «Grand Mereya».

Имя новому танкеру выбрано оператором проекта «Сахалин-2». Мерея — название реки и небольшого озера в районе пос. Пригородное, где в настоящее время ведется строительство первого в России завода СПГ и сооружений для его отгрузки. Имя реки происходит от названия японского поселка Мерей, существовавшего на побережье залива Анива с 1905 до 1945 г. А уже это название восходит к айнскому Меруй, которое толковалось как «плохая, болотистая дорога, идущая между озером и морем».

Приморское пароходство начинает осваивать новое направление транспортного рынка — перевозки СПГ.

ТИА «Острова»

 

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца

Плюс красный кристалл

Вступил в силу дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 г. Вводится еще одна эмблема, которая отныне может использоваться участниками Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, — красный кристалл.

Использование красного кристалла облегчит вступление в Движение тех стран, которые не желают использовать эмблемы красного креста и красного полумесяца. В соответствии с международным гуманитарным правом, эмблема красного кристалла обеспечит такую же защиту, как и эмблемы красного креста и красного полумесяца, когда используется для обозначения военно-медицинского персонала, военно-медицинских учреждений и транспортных средств Красного Креста и Красного Полумесяца.

МКК

Наша справка: из истории вопроса

После того, как в эмблеме Международного Красного Креста (МКК) появится третий (альтернативный) символ, Израиль получит возможность вступить в организацию.

Дело в том, что в этой иудаистской по преимуществу стране национальное общество Magen David Adom (MDA), являющееся аналогом Красного Креста, действует под эмблемой красной шестиконечной звезды Давида (щит Давида). Другие символы Израиль своим медикам использовать не разрешает. Отказ Израиля от христианского креста и мусульманского полумесяца и его настояние на звезде Давида означали, что для него закрыто вступление в МКК.

МКК считает, что звезда Давида является не нейтральной эмблемой, единственно приемлемой в гуманитарной деятельности, а прежде всего национальным — не говоря уже о его религиозном и политическом характере — символом. Арабские государства заявили, что использование маген довид на их территории неприемлемо.

В ходе долгого спора был выработан компромисс — нейтральное изображение красного кристалла на белом фоне, которое, как надеются, устроит всех. Если конференция в Женеве согласится на красный ромб, это существенно пополнит казну МКК. Ведь в последние годы американское отделение организации отказывается платить взносы в знак протеста против неприема Израиля.

Израиль, столкнувшись с Женевскими конвенциями, гласящими, что национальные гуманитарные организации за пределами своих стран, включая оккупированные территории, должны использовать только общепризнанные символы, удивил многих, заявив, что готов использовать ромб за пределами своих границ. После напряженных переговоров MDA подписала с Палестинским Красным Полумесяцем соглашение о совместной работе на оккупированных территориях. Многие арабские страны, однако, считают принятие третьего символа ненужной уступкой Израилю. Сирия заявила, что, поскольку Голанские высоты являются оккупированной территорией, туда следует допустить Сирийский Красный Полумесяц. Вряд ли Израиль пойдет на такой компромисс.

Independent

 

Франция

Творение великого конструктивиста

На юго-востоке Франции в Фирмини открылась церковь Сен-Пьер, которая построена по проекту легендарного архитектора Ле Корбюзье. Строительство церкви началось 36 лет назад, церемония закладки состоялась в 1970 г. Вскоре строительство приостановилось и не возобновлялось четверть века из-за банкротства строительной компании. В 1996 г. недостроенная церковь вошла в список архитектурных достопримечательностей страны.

Церковь Сен-Пьер, 30-метровой высоты, имеет форму усеченного конуса. Здание представляет собой не только храм — в его нижнем блоке разместился Музей современного искусства, а также исследовательский центр, где будет изучаться творчество Ле Корбюзье.

Travel.ru

 

Камчатская область

Высота Ключевской Сопки?

В 2005 г. закончилось очередное извержение Ключевской Сопки, а к 2006 г. вершина шлакового конуса, выросшего внутри главного кратера, просела. Поэтому вулкан потерял в высоте около 50 м, говорят ученые.

В разных атласах высшую точку Ключевской Сопки отмечают цифрой 4688 или 4750 м. Но в начале нашего века внутри гигантского кратера выросла новая вершина. Максимальная высота Ключевской сопки в этот период составила 4822 м, после чего вулкан вновь начал уменьшаться.

Пока новые данные о высоте Ключевской Сопки не спешат вносить в географические карты и атласы. В середине декабря в глубинах вулкана начались активные сейсмические процессы. Ежедневно в его недрах происходят сотни землетрясений. Это признак готовящегося извержения, а значит, высота лавового купола на вершине Ключевской снова будет изменяться.

По поверью аборигенов полуострова — ительменов, вершины камчатских вулканов населены духами, которые по ночам ловят в море китов, а потом возвращаются на сопки, надев по киту на каждый палец. Пойманных китов духи жарят на костре, что и объясняет зарево над жерлами вулканов.

travel.ru, Первый канал

 

Ангола. Судан. Индонезия

Подвижки в ОПЕК

Тридцать лет, с 1976 по 2006 г., Организация стран — экспортеров нефти не принимала новых членов. 1 января 2007 г. организация пополнилась 12-м участником: в ОПЕК вошла Ангола. Не исключено и дальнейшее расширение: к вступлению в ОПЕК приглашен Судан.

Возможны и другие коррективы. Дискутируется вопрос о правомерности членства Индонезии, состоящей в ОПЕК с 1962 г. Эта страна, с огромным населением, хотя и добывает много нефти, но значительную часть ее потребляет внутри; взамен же вывозимой нефти ввозит некоторые нефтепродукты. Таким образом, она не является на сегодня значительным нетто-экспортером нефти и оказывает весьма ограниченное влияние на рынок. ОПЕК же, напомним, — организация экспортеров, стремящихся влиять на цены на мировом нефтяном рынке, а не организация добытчиков.

Государства — члены Организации стран — экспортеров нефти
(Organization of the Petroleum Exporting Countries — OPEC), ОПЕК

Отмечены 12 стран-членов; светлым отмечены Эквадор и Габон, в прошлом состоявшие в ОПЕК, но позднее вышедшие из этой организации.

Источник карты:
Wikipedia

 

Пермский край

определяется статус коми округа

В Пермском крае обсуждается проект устава региона. Кроме сохранения культурных традиций потерявшего статус субъекта РФ Коми-Пермяцкого округа (КПО), устав предусматривает особые властные полномочия главы автономии — он будет входить в краевое правительство в ранге министра. Власти КПО получат многие полномочия внутреннего самоуправления, предусмотрено сохранение и развитие коми-пермяцких национальных традиций, языка и культуры. В границах округа по-прежнему сохраняются 6 муниципальных районов. Округ сохранил собственную символику: герб и флаг.

Коммерсантъ-Пермь