Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2007

Галерея образов стран мира


Герб Венесуэлы

В общих чертах принят в 1836 г. Современная редакция 2006 г.

Два рога изобилия. Если бы герб делался в наше время, из них, наверное, источались бы не плоды земли, а «земляное масло» — нефть, основа нынешнего благополучия страны.

Щит разделен на три части цветов национального флага: красный и желтый вверху, синий внизу.

На красном — золотой сноп из 20 колосьев, символизирующих 20 штатов.

На желтом — воинская арматура (холодное оружие) и два национальных флага.

В 2006 г. добавлено индейское мачете.

Бегущая белая лошадь на синем фоне. Возможно, это Паломо — знаменитый конь Симона Боливара, национального героя Венесуэлы и Латинской Америки (в 1813 г. Боливар Национальным конгрессом Венесуэлы был провозглашен Освободителем). Свободно бегущий конь — символ свободы и независимости.

Ветви сплетены трехцветной лентой цветов национального флага (желтый — богатство; синий — океан, отделяющий Венесуэлу от бывшей метрополии Испании («люби нас — ходи мимо»); красный — кровь и героизм народа.

На лентах — даты независимости 19 de Abril de 1810. Independencia и образования федерации 20 de Febrero de 1859. Federacion, а также официальное название, которое страна носит с 1999 г.: Republica Bolivariana de Venezuela — Боливарианская Республика Венесуэла.

Герб Республики Венесуэлы в 1954—2006 гг.

Герб Республики Венесуэлы
в 1954—2006 гг.

Важнейшим изменением, внесенным в герб в 2006 г., был «поворот» лошади влево (от наблюдателя). На старом гербе лошадь шла в правую сторону. С геральдической точки зрения изменение верное: по правилам все «существа» на гербах должны быть обращены влево по отношению к созерцателю герба. В Венесуэле, однако, в этом изменении видят другое: это символ того, что президент Уго Чавес повернул курс страны влево. Действительно, Латинская Америка в наши дни, похоже, подняла знамя социального прогресса, столь бездарно брошенное русскими в 1991 г.