Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2007

Цивилизованная альтернатива ЕГЭ


Решение задач

Задача 1. Меж разных океанов, языков и религий

1. Турция. Единственное место, где алтаеязычный мир (тюркские языки) государственной границей непосредственно соприкасается с арабским, — южная граница Турции.

2 и 3. Ирак и Иордания. Обратим внимание учеников: эти две страны с относительно большими территориями имеют лишь узкие «лазы» к морю, буквально форточки. Такая несправедливость, особенно в отношении Ирака, многое объясняет в политической и экономической жизни этих стран. Ирак, крупная нефтеэкспортирующая страна, зажат континентальными соседями, оттеснен от удобных путей морской торговли. Для Ирака распространить свой суверенитет на Кувейт в 90-е годы было насущной необходимостью: ведь Кувейт на карте — словно бы пробка, забивающая горлышко иракского экономического сосуда. Из-за свой оттесненности от моря Ирак постоянно на протяжении своей независимой истории вынужден был искать альтернативных сухопутных путей экспорта нефти (горный нефтепровод в турецкий Дёртйол в заливе Искандерун; вывоз автоцистернами в иорданский порт Акаба).

4. Израиль. Обратим внимание: страна имеет выход не только к Средиземному, но и к Красному морю (порт Эйлат). Если в школьных атласах, которые вашей школе пришлось приобрести, этого не видно, такие атласы выбросите. При преподавании географии нужно пользоваться только хорошими картографическими пособиями. Только.

К двум океанам на Ближнем Востоке имеет выход также Египет, но он никак не вписывается в решение. От него через одного соседа никак не дотянуться до страны с государственным языком алтайской семьи.

5. Ливан.

Х = Сирия.

Задача 2 . Рождественская

1. Ливия. Триполитания — достаточная подсказка для тех, кто выучил хотя бы столичные города стран региона.

2. Судан. О Дарфуре сейчас часто вспоминают в средствах массовой информации: там уже не первый год идет вооруженный конфликт. Так что ученик, находящийся хотя бы на периферии мирового образовательного пространства, хотя бы иногда интересующийся происходящим на свете, слово «Дарфур» в сочетании со словом «Судан» должен был слышать. Если же не слышал, не все потеряно. Любой подходящий справочный ресурс, к которому при решении задач ребенок догадается обратиться, даст ему нужную информацию.

3. Израиль. Здесь, якобы, была сделана израильская атомная бомба.

4. Палестина. Вифлеем находится на палестинской территории, известной как Западный берег реки Иордан, в 20 км к югу от Иерусалима. Контролируется палестинскими властями.

Х = Египет.

Задача 3. Магистрали и тупики

1. Марокко. Ситуация, когда в стране есть города крупнее столицы, довольно распространенная (полный реестр см.: С.А. Тархов. Столицы//География, № 3/2007). Поэтому начать решение задачи сразу с первого соседа не получится. А вот второй уже определится без труда, если, конечно, учебные пособия для работы выбраны с умом.

2. Тунис. Транссредиземноморский газопровод ведет из района алжирского месторождения Хасси-Рмель на северо-восток в Тунис, где «бросается в воду» с естественного «трамплина» — выставленного Африкой в сторону Сицилии полуострова, заканчивающегося мысом Эт-Тиб (Бон; северо-восточнее города Тунис).

Газопровод построен уже пару десятилетий назад, поэтому можно было бы надеяться, что даже самые неразворотливые картографические издательства успели узнать о нем и нанесли на карты в атласах. Ничуть не бывало. Ревизия учебных атласов, которую я специально провел на этот предмет, показала, что, например, научные редакторы карт некоторых поставляемых в школы атласов для 10-го класса в XXI веке остаются на этот счет в счастливом неведении. Какие выводы из этого должен сделать учитель географии? Первое: подобные «картографические произведения» в школу не допускать. Второе: стремиться к тому, чтобы наши ученики не были такими же необразованными, как люди, берущиеся сегодня за экономическое картографирование. Третье: воспользоваться картосхемой: Д.В. Заяц. Международная торговля природным газом по газопроводам//География, № 3/2007.

3. Ливия.

4. Нигер. Выход к озеру Чад.

5. Мали.

Юг  Марокко, район Дра, селение Загора на северном краю Сахары. Указатель на арабском и французском «До Томбукту 50 суток пути». Не удивительно, что этот спрятанный в материковой толще Западной Африки город так долго оказывался недосягаемым для европейских исследователей

6. Западная Сахара. Организация коренного населения, ставящая цель создания независимого государства на территории Западной Сахары, ныне захваченной марокканцами, называется Фронт ПОЛИСАРИО (сокращение испанских — ведь Западная Сахара была испанской колонией — слов Frente Popular de Liberacion de Saguia el Hamra y Rio de Oro), где «САРИО» и есть Сегиет-эль-Хамра («х» почти не произносится) и Рио-де-Оро.

Томбукту. Мечеть Санкоре

7. Мавритания. Железорудный район Фдерик, концентрат вывозится через порт Нуадибу.

Х = Алжир.

Задача 4. Магистрали и тупики-2

1. Иран. Выход к Каспию.

2. Турция. Анкара намного меньше Стамбула.

3. Саудовская Аравия. По трассе восточно-западного нефтепровода Саудовской Аравии («Петролайн») нефть из района Персидского залива «приближается» к Суэцкому каналу. Нефтепорт в Янбу дает возможность вывозить нефть танкерами минуя Ормузский пролив.

Водоопреснительная станция в Янбу-эль-Бахр. На западном конце нефтепровода, пересекшего Аравию, возник огромный порт и мощный узел нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, а также завод по сжижению газа. Многокилометровый портовый район, промзона и жилье возведены на красноморском побережье Саудовской Аравии, ста километрами севернее тропика, в выжженной пустыне, в полном безводье. Город и его промышленность поят морской водой. Прошедшей через цепочку этих серебристых труб, испарителей и установок конденсации

4. Кувейт. Это единственная страна среди соседей Ирака (а лишь Ирак может граничить и с Саудовской Аравией, и с Иорданией), которая не имеет никаких железных дорог. Ведь даже в Иордании железная дорога, пусть и «реликтовая», есть. Это остаток одного из участков Хиджазской железной дороги, которую власти Османской империи некогда тянули из Турции к Мекке для облегчения продвижения турецких паломников. Кроме того, грузовая железнодорожная линия соединяет район добычи фосфоритов (у города Маан) с портом Акаба.

Иордания.
Состав из вагонов-фосфоритовозов
между Акабой и Мааном

5. Иордания. Петра — туристическая достопримечательность мирового масштаба. Хотя бы упомянуть о ней на уроке географии нужно.

6. Сирия. Дамаск.

Х = Ирак

Задача 5. Родовито-первенствующе-объединяющая

1. Иордания. Король Абдалла II. Официальное название страны — Иорданское Хашимитское Королевство.

Король Иордании Абдалла II
и его жена палестинка Рания

2. Ирак.

3. Катар. И третье в мире, почти второе. Один из важнейших потенциальных конкурентов России на рынке газа. Стоит знать.

4. Объединенные Арабские Эмираты. Кроме названных, в состав этой федеративной монархии входят также крупнейший нефтедобывающий эмират Абу-Даби и главный торгово-финансово-посреднический эмират Дубай.

5. Йемен. Образовался в результате добровольного объединения ЙАР и НДРЙ.

6. Бахрейн.

Х = Саудовская Аравия.

Другие соседи: Кувейт и Оман.

Задача 6. Сотрудничество, притяжение, многосторонность

1. Египет. Хелуанский металлургический комбинат. Высотная Асуанская плотина.

2. Тунис.

3. Алжир. Пересекается Гринвичским меридианом и, соответственно, лежит в Восточном и Западном полушариях.

4. Чад.

5. Судан.

Х = Ливия.

Соседствует еще с Нигером.

Задача 7. Культурологическая

1. Египет.

2 и 3. Иордания (Абдалла II — сын короля Хусейна, одного из мировых рекордсменов по срокам пребывания у власти) и Сирия (Башир Асад — сын покойного президента Хафеза Асада; пикантность ситуации в том, что Сирия, в отличие от Иордании — не наследная монархия, а республика).

4. Палестина (создаваемое государство арабов Палестины).

5. Ливан.

Х = Израиль.

Абдалла II и Дж. Буш