Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2007

Хроника


В конференц­зале «Первого сентября» руководители географического образования в московских округах В.В. Зинченко, Е.А. Елина, Р.М. Якубова, Р.Х. Хабибуллин, Н.Л. Валуева

Совещание московских методистов по географии

29 декабря 2006 г. в редакции «Географии» собрались методисты, возглавляющие географическое предметное направление в административных округах города Москвы: Наталья Леонидовна Валуева (Западный округ), Елена Альбертовна Елина (Восточный округ), Валерий Викторович Зинченко (Центральный округ), Рустам Хайдарович Хабибуллин (Южный округ), Рушана Михайловна Якубова (Северо-Западный округ).

Встреча имела три цели: а) наметить пути подготовки к Дню учителя географии 3 апреля в рамках Педагогического марафона учебных предметов; б) обсудить итоги окружного тура московской городской олимпиады школьников; в) встретить Новый год и высказать пожелания по совершенствованию преподавания нашего предмета в 2007 г.

Собравшиеся констатировали наличие огромного потенциала творческих наработок у московских учителей. Каждому округу есть что показать коллегам и стране.
С одобрением было встречено предложение проводить в рамках марафона мероприятия по принципу «Парада округов столицы». Рекомендовано продолжать парад и между марафонами — на страницах «Географии».

Методисты с одобрением отозвались об организации и проведении окружного этапа московской олимпиады по географии. В этом году впервые окружная олимпиада для 11-классников была устроена не в округах, а централизованно — в Московском госпедуниверситете. Это, во-первых, позволило поднять уровень мероприятия (олимпиада в вузовских аудиториях производит на школьника большее впечатление, нежели проводимая в привычных классах); во-вторых, обеспечило большую объективность и единообразие проверки; в-третьих, стало профориентационным событием для школьников (кто-то из них в этот день впервые для себя «протоптал тропинку» к возможному будущему педагогическому призванию). Опыт проведения окружного тура олимпиады на базе МПГУ собравшимися методистами был оценен в целом положительно.

Основные направления новогодних размышлений о нашей географии в нашей школе. Справедливую критику в адрес системы тестирования в рамках ЕГЭ высказали Р.Х.Хабибуллин и В.В.Зинченко. Эта система пока не вполне стыкуется с системой преподавания. Ориентирует школьников на механическое запоминание в ущерб более глубокой и совершенной интеллектуальной деятельности, снижает коммуникативные навыки учащихся. Необходимо работать над облагораживанием заданий ЕГЭ.

Е.А.Елина отметила, что тесты имеют право на существование, но только в том случае, если они сочетаются с иными формами контроля. Тестирование в учебном процессе должно идти «рука об руку» с творческой работой. Среди форм детского географического творчества Елена Альбертовна отметила, в частности, возможности, которые дает всероссийский конкурс географического рисунка «Много стран — один мир». Его проводят Национальный комитет картографов Российской Федерации и Русское географическое общество при информационной поддержке газеты «География», журнала «Защити меня» и газеты «Пионерская правда» (см. № 10/2006).

Р.Х. Хабибуллин привлек внимание к тем уникальным возможностям виртуальных путешествий по планете, которые дает кинокомплекс IMAX, расположенный у станции метро «Речной вокзал». Здесь в дневное время для школьников демонстрируются фильмы с объемным изображением — образовательные и научно-популярные. Проект IMAX-образование позволяет школьникам ощутить себя исследователями новых территорий, впитать яркую и запоминающуюся информацию о различных ландшафтах Земли. Рустам Хайдарович, давно наладивший учебно-методическое сотрудничество с IMAX-образованием (IMAX-уроки посещают классы и целые школы), пригласил собравшихся на конференцию в кинокомплекс.

«География» и методисты договорились о регулярных встречах с учителями географии округов столицы. В начале 2007 г. по результатам этих договоренностей уже прошли большая и отлично организованная встреча в НМЦ Южного округа, камерная и душевная беседа в НМЦ Северо-Запада, заинтересованный диалог в стенах школы № 1958 Юго-Восточного округа (методист Л.А. Матыцина), серьезное обсуждение проблем, стоящих перед школьными географами, в НМЦ Востока Москвы.

Репортажи об этих встречах и о конференции в IMAX-образовании — в ближайших номерах «Географии».

О.Н. КОРОТОВА