Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2007

История исследования и освоения территорий


Эволюция канадско-российской границы в Северной Америке

Именующаяся Мак-Кинли в современной географии, Денали у коренных жителей, вершина эта была известна и как Bolshaya Gora. Высшая точка Северной Америки гора Мак-Кинли (6 194 м) была высшей точкой Российской империи с 1799 по 1867 г. Прошло 140 лет, как эта Большая Гора сошла с карты нашей страны

Именующаяся Мак-Кинли в современной географии,
Денали у коренных жителей, вершина эта была известна и как Bolshaya Gora.
Высшая точка Северной Америки гора Мак-Кинли (6 194 м) была высшей точкой
Российской империи с 1799 по 1867 г. Прошло 140 лет, как эта Большая Гора
сошла с карты нашей страны

А.И. ЧЕРКАСОВ
канд. геогр. наук,
зав. сектором политических проблем Канады Института США
и Канады Российской академии наук, действительный член
Международной академии Северного Форума

Первого июля 2007 г. Канада отмечает 140-летие создания Канадской Конфедерации, которое тогда стало первым шагом к нынешней полной независимости страны.
В этом же году исполняется 140 лет со дня подписания российско-американского договора об «уступке» США российских колониальных владений в Северной Америке 30 марта (по старому «русскому стилю» 18 марта) и 140 лет со дня передачи этой «Русской Америки» под юрисдикцию Соединенных Штатов (18 октября).
Во время встреч в начале 2002 г. в Москве с президентом России Владимиром Путиным тогдашний премьер-министр Канады Жан Кретьен говорил о том, что Россия и Канада — соседи, с обеих сторон звучали призывы к развитию «добрососедских» отношений1. Да и мы часто называем Канаду «нашим соседом через Северный полюс». А ведь вся наша «общая граница» сегодня сосредоточена в этой географической точке, в которой сходятся полярные арктические сектора обеих стран2. Но 140 лет назад территории тогдашней России и современной Канады имели более чем тысячекилометровую общую сухопутную границу. Впрочем, продолжалось это «тесное соседство» всего три с половиной месяца…
Как это получилось и как наша граница сжалась до размеров простой географической точки?

Кто, где и когда открыл Америку?

Не говорите, что это сделал 12 октября 1492 г. Христофор Колумб, увидевший в этот день берега тропического острова, который он назвал Сан-Сальвадор. Нет: уже точно доказано, что за пять веков до него на берегах другого, гораздо более северного острова, относящегося к Америке, — ныне канадского Ньюфаундленда, высадились скандинавские викинги. Они построили там поселок, остатки которого обнаружены археологами. Есть, однако же, гипотезы, что еще до викингов Америку «открыли» миссионеры — ирландские монахи, которые пытались обратить в христианство живущих там индейцев...

Стоп!.. «Живущих там индейцев»?! Что же это за открытие «нового» континента, если там уже жили люди? Этак и автор данной статьи может сказать, что это он открыл Америку 21 октября 1979 г., как раз в свой день рождения впервые ступив на этот континент и обнаружив там, в таинственной Канаде, за «железным занавесом», заселенную землю и даже несколько крупных городов!

Но шутки в сторону. Конечно, Америку открыли те люди, которые прибыли туда самыми первыми. Было это, согласно последним археологическим данным, примерно 30 тысяч лет назад, и прибыли они не с востока, из Европы, через Атлантику, как мы с Колумбом, и не морем, как он, и не по воздуху, как я, а с запада, из Азии, пешком. И пришли они сначала на Аляску, через Чукотку, через существовавший тогда сухопутный «Берингов мост» — перешеек на месте нынешнего Берингова пролива, соединявший Азию и Америку.

Многими волнами приходили азиатские племена на Аляску, и каждая новая, последующая волна переселенцев «подталкивала» предыдущую, обосновавшуюся было здесь, и сдвигала ее далее на юг, побуждая к преодолению огромных пространств северной тайги, потом прерий, засушливых равнин и высокогорий Центральной Америки, а потом и тропических лесов Южной. Предки всех индейских племен Америки, вплоть до будущих жителей Огненной Земли, прошли когда-то через Аляску — и оставили там археологические следы своего временного обитания.

Эта беспримерная по преодоленным расстояниям лавина миграций началась в те времена, когда физический тип «азиатской» (монголоидной) расы еще не сложился, поэтому индейцы внешне не очень похожи на своих азиатских соседей по Тихоокеанскому бассейну. Кстати, кожа у них смугловатая, но без какого-либо «красноватого оттенка», о котором иногда пишут несведущие люди. «Краснокожими» их прозвали европейцы, первыми встретившие на берегах Атлантики племя, которое имело обычай раскрашивать свои тела красной глиной. Те же европейские «первооткрыватели» назвали их «индейцами». Они полагали, что «открыли» не новый континент (о существовании которого догадались не сразу), а часть Индии.

Последнюю волну «сухопутных» переселенцев составили предки нынешних индейцев-атапасков (сами себя они называют «народ дене»). Они пришли на Аляску около девяти тысяч лет назад. К тому времени новый континент был уже почти «заполнен» азиатскими переселенцами, и большинство дене так и остались на Аляске и в прилегающих районах нынешней Канады, сохранив сложившуюся у них культуру северных таежных охотников; из всех индейцев Америки они более других похожи на азиатов. Они перешли «Берингов мост» посуху последними. Уровень океана поднялся, морские волны и движущиеся льды перекрыли перешеек. Следующими на Аляску пришли уже водой и льдами истинные арктические жители — эскимосы (которые на различных диалектах своего языка называют себя инуитами или юитами, что означает просто «люди»), а также их южные родственники — морской народ алеуты, как и эскимосы, охотники на морского зверя, изобретатели байдарок-каяков. Эскимосы и алеуты уже очень похожи на своих азиатских соседей — чукчей, коряков, камчатские народы. До оленеводства они не додумались (домашний олень появился у тунгусских народов в Сибири значительно позже, а на Аляску он попал только в конце XIX в.), зато вместе с ними пришло первое и долгое время единственное в Северной Америке домашнее животное — красивая и умная собака лайка. Эскимосы заняли северное побережье и тундру Аляски (а потом и Канады, и дошли даже до Гренландии), индейцы остались на таежном юге, а алеуты обжили острова, получившие название Алеутских. Цепочка островов, самые западные из которых сейчас носят название Командорских, протягивается почти до самой Камчатки, и тут-то произошла еще одна встреча цивилизаций — по историческим меркам совсем недавно, всего три века назад.

Как Аляска стала Аляской

Когда школьники или совсем юные студенты спрашивают, как получилось, что Америка, этот «индейский материк», разделился в конце концов на совершенно непохожие друг на друга страны, коротко можно ответить так. Разные его части завоевали и стали осваивать разные европейцы, носители разных вариантов европейской цивилизации, причем пришедшие с востока, через Атлантику. Мексика и все, что южнее, — это Латинская Америка, следствие завоеваний и колонизационного броска Испании и Португалии. Северная же Америка, грубо говоря, разделилась так: полоса Атлантического побережья, в XVII в. захваченного и заселенного британцами, расширявшаяся на запад, через весь континент вплоть до побережья Тихого океана — это территория, которая стала называться США. Такая же полоса, но более северная — это нынешняя Канада, начало современному освоению которой положили в XVII в. французы.

По такой схеме Аляске д?лжно было бы стать частью будущей Канады — ведь она даже не граничит с «основной» территорией США («смежными 48 штатами», как их называют). Но в том же XVII в. в Северной Америке появился еще один «цивилизационный» фактор, следствием воздействия которого стало возникновение совершенно отдельно расположенного, самого крупного по территории (и, на сегодня, «наименьшего» по населению) будущего американского штата — Аляски.

Этим фактором стала русская колонизация, которая затронула Новый Свет в тот же период, но совершенно с «другого конца» — с крайнего северо-запада континента.

Русские казаки-землепроходцы, продвигаясь навстречу солнцу на восток (как и франко-канадские «вояжёры» — на запад, они шли в поисках ценнейшего тогда северного богатства — пушнины), пересекли всю Сибирь и в 1648 г. открыли пролив между Азией и Америкой. Это сделал казак Семен Дежнёв, но открытый им пролив получил сто лет спустя название в честь описавшего его датчанина на русской службе Витуса Беринга (повторилась история первооткрывателя Христофора Колумба и первоописателя Америго Веспуччи). Переплыв этот пролив, русские казаки, а в XVIII в. и официальные посланцы властей Российской империи, в поисках источников пушнины постепенно подчинили себе значительную территорию — северо-западный угол Североамериканского континента, получивший название «Русская Америка». Границы тогдашней Русской Америки в точности совпадают с будущими границами современного американского штата Аляска. То, что было частью России, граничило с тем, что впоследствии стало частью Канады. Но дальнейшее развитие истории внесло свои поправки.

Как русская Аляска стала американской

Сначала немного подробнее о том, как эта часть Америки стала русской. Как уже было сказано, «открыли» ее русские казаки-землепроходцы. А еще их называли промышленниками — в том смысле, что они пришли туда из Сибири промышлять пушного зверя. Открыли они ее не «для всего мира», не «для Европы» и даже не «для России», а просто для себя открыли, как и их предшественники — сначала индейцы, потом эскимосы (инуиты и юиты) и их родственники алеуты, которые сами себя называли унанганами. До Москвы, а позже Санкт-Петербурга, доходили только смутные слухи о «неведомой землице» за ледяным морем.

В 1725 г., перед самой своей кончиной, Петр Великий отправил датчанина Витуса Беринга разведать и нанести на карту эту полусказочную землю. Пока Беринг добирался через всю Сибирь до Камчатки, да строил там корабли, да разведывал пути через море (позже названное в его честь Беринговым), прошли долгие шестнадцать лет. Лишь в 1741 г. берег Аляски обнаружил корабль Алексея Чирикова — верного спутника Беринга. Семнадцатого октября 1741 г. «официальные» посланцы Российского государства впервые ступили на землю Аляски и объявили ее российским владением.

Первые русские поселения на Аляске основал сибирский купец Григорий Шелихов, он же в 1794 г. пригласил сюда (на алеутский остров Кадьяк) первую Российскую духовную миссию. За первые же два года ее деятельности в православную веру были обращены 12 тысяч алеутов. После смерти Шелихова (1795 г.) его дело продолжил его сподвижник Александр Баранов — «честный, способный и безжалостный человек», как характеризуют его американские историки3. Он подавил сопротивление южных соседей алеутов — индейцев-тлинкитов — и основал на их землях русское поселение Ново-Архангельск (с 1867 г. — город Ситка), ставшее главным центром российских владений в Америке. В 1799 г. была создана Российско-американская компания, до 1867 г. управлявшая своими владениями, получившими официальное название «Русская Америка». Над северо-западной частью Американского континента взвился бело-сине-красный русский флаг, на расширенной верхней полосе которого император Павел I дал право поместить российский национальный символ — двуглавого орла. Акционерами Российско-американской компании являлись члены императорской фамилии, правительственные чиновники, русские купцы и предприниматели. Административно русские колонии на американском побережье находились в ведении Морского министерства России.

Баранов и прибывший ему «на помощь» Николай Резанов (герой будущего московского мюзикла «“Юнона” и “Авось”», сюжет которого, кстати, исторически верен) установили добрые связи Русской Америки с молодыми Соединенными Штатами (Джоном Астором и другими нью-йоркскими бизнесменами). С помощью посредников-американцев была налажена продажа аляскинских мехов в китайский порт Кантон (Гуанчжоу), закрытый в ту пору для русских. Для снабжения холодной Аляски продовольствием Резанов пытался основать сельскохозяйственные колонии в Калифорнии и даже на Гавайях. Но из этой затеи ничего не вышло. Русские казаки-промышленники, беспокойные люди, добирались до Аляски, чтобы разбогатеть на торговле пушниной, а потом, в лучшем случае, вложить деньги в дело, а в худшем — размашисто прокутить, но и то и другое — на Родине. Поселяться в Америке, даже «Русской», в ту пору мало кто хотел — слишком далекой она казалась для россиян, дальше самого Дальнего Востока. Первым, кто привез из России на Аляску свою жену, был барон Фердинанд Врангель, правитель Русской Америки в 1829—1835 гг.

Главными приверженцами и проводниками русской культуры на Аляске стали православные алеуты и дети от браков казаков с алеутками (и гораздо реже — крещеными эскимосками и индеанками), которых здесь называли креолами. «Креститель Аляски» священник Иван Вениаминов (после принятия схимы и посмертной канонизации известный как св. Иннокентий) был не только богословом, но и прекрасным лингвистом и этнографом. Он изучил алеутский язык и перевел на него тексты православного богослужения. Он же и его сподвижники разработали алфавиты для нескольких туземных (эскимосских и индейских) языков, опубликовали серьезные труды по этнографии Аляски, подготовили священнослужителей из числа туземцев. В 1845 г. священник-креол (наполовину алеут) отец Яков построил православную церковь и религиозную миссию на реке Юкон для обращения эскимосов — инуитов и юито в. Русское православие настолько ассоциировалось с алеутами, что многие юиты после крещения стали называть себя «алеутами». До сих пор на Аляске существует более 80 алеутских и индейских православных общин. К 1860 г. по всей Русской Америке (а ее границы, в точности совпадающие с границами нынешней Аляски, были определены договорами 1824 г. с США и 1825 г. с Великобританией4) насчитывалось не более 500 русских; почти все они были мужчины. В Ново-Архангельске (Ситке), который превратился в важнейший культурный центр с церквами, музеем и, главное, школами для местных жителей, проживало всего 2500 человек. Более двух третей его жителей составляли алеуты и креолы, считавшиеся подданными Российской империи.

Сухопутная граница российских владений в Северной Америке устанавливалась российско-британской конвенцией 1825 г. Граница шла от южной оконечности о. Принца Уэльского (54° с.ш.) по проливу Портлендский канал до 56° с.ш., а затем по Американскому континенту на расстоянии около 55 км от береговой линии до пересечения с меридианом 141° западной долготы. Этот меридиан признавался границей до Северного Ледовитого океана5.

После неудачной для России Крымской войны 1853—1856 гг., когда британские войска попытались высадиться даже на Камчатке, взошедший на российский трон молодой император-реформатор Александр II понял, что малонаселенную и лишенную достаточных собственных источников продовольствия Русскую Америку России не удержать. Уж слишком далекой и слишком дорогостоящей она была для России: огромные деньги уходили на ее снабжение и содержание. Дипломатический расчет показал, что лучше было предложить ее не враждебной (в ту пору) Великобритании, а дружественным США. После трехдневных переговоров в Вашингтоне с тогдашним госсекретарем США Уильямом Сьюардом 18 (30) марта 1867 г. был подписан российско-американский договор, и Аляска была продана — не «на 99 лет», как почему-то думают некоторые, анавеки — за 7,2 млн золотых долларов6, что тогда соответствовало 11 млн российских золотых рублей.

Много это или мало? Честно говоря, не знаю, во сколько сотен раз надо умножить тогдашний доллар, чтобы получить аналогичную по покупательной способности сумму в долларах теперешних. Деньги были тогда совсем другие…

Американская общественность тогда считала, что покупка была ненужной и слишком дорогой, был поднят шум в прессе. Но в конце концов сенаторы дали себя уговорить, проголосовав со счетом 37 голосов «за» при 2 «против» — в пользу приобретения Аляски. Восемнадцатого октября 1867 г., через три с половиной месяца после провозглашения по соседству с ней британского доминиона — Канадской Конфедерации, Русская Америка превратилась в Американскую Аляску. А её сухопутная граница по 141-му меридиану западной долготы была продолжена по Ледовитому океану до Северного полюса и превратилась в восточную границу так называемого американского сектора Арктики (8% всей площади Арктики), узким клином разделяющего российский (44% Арктики) и канадский (21%) секторы7.

«Секторальный» принцип суверенитета в Арктике до сих пор не получил четкого международного признания. Тем не менее на картах, официально издаваемых в Канаде, всегда указываются «границы канадского сектора Арктики» (а российского не указываются); на российских картах — границы российского сектора (и только), на американских — никаких границ. Российско-американский договор 1867 г. определил принадлежность островных территорий в районе Берингова моря, Аляски и Чукотки, за исключением о. Врангеля, который только в том же 1867 г. был нанесен на карты американской экспедицией Т. Лонга. В дальнейшем о своем суверенитете над о. Врангеля заявляли США (незаконно установившие здесь свой флаг в 1881 г.), Канада (1922 г.) и СССР, в том же 1922 г. опротестовавший это канадское заявление со ссылкой на ноту МИД России о принадлежности о. Врангеля Российской империи, направленную всем заинтересованным государствам в 1916 г.8

Вскоре после продажи Аляски, в конце 1867 г., практически все немногочисленные русские жители покинули Аляску: несколько месяцев спустя в Ситке осталось не более десятка русских. Русское культурное наследие Аляски осталось в руках православного коренного населения ее южной части — и оно достойно сохраняет это наследие до наших дней.


 1 «Канадский паспорт/Canadian Passport Magazine», № 1—2/2002, с. 2—5, 26—27.

 2 Бринкен О.А. Канада и Россия в Арктике. «Канада и Россия: арктическое измерение». — СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2005, с. 7—8.

3 America Illustrated, № 2/2000, p. 53.

4 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России в XVII—XX веках. Приложение к «Истории России». — М.: Изд-во «ШИК», 1995, с. 113.

5 Там же.

6 Там же, с. 114.

7 Там же, с. 115; Современный правовой статус российского сектора Арктики. «География», № 1/2007, с. 3—7.

8 Там же, с.4