Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2007

Cубъекты Российской Федерации


Рубрику ведет канд. г.еографических наук Д.В. Заяц

Республика Коми

Территория — 415,9  тыс. км2
Население — 985 тыс. чел. (2006 г..)
Глава региона — Владимир Торлопов
ВРП — 141,2  млрд руб. (2004 г..), на душу населения — 141 013 руб.*
Неофициальные названия: Печорская земля, Печора, Зырян, Пермь Вычегодская, Парма


* В среднем по России — 102 005.

Исполненное по мотивам пермского звериного стиля
изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном
 г.еральдическом щите; на г.руди птицы — лик женщины
в обрамлении шести лосиных г.олов.

Географическое положение

Республика — на СВ Восточно-Европейской равнины, она — самый восточный регион Европейского Севера. Северную часть пересекает полярный круг.

С 60-х г.одов XIII в. Коми под названиями «Пермь» и «Печора» входила в состав новгородских земель. Во 2-й пол. XV в. территория вошла в состав Русского г.осударства. В XVIII в. части Коми были включены в состав Архангельской и Вологодской  г.уберний. В 1921 г.. образована автономная область Коми (Зырян). С 1929 по 1936 гг.. АО включалась в состав Северного края с центром в Архангельске. С 1936 г.. — Коми АССР. В 1940 г.. в состав республики вошел район Воркуты, в 1959 г.. — территория вокруг угольного месторождения Хальмер-Ю. С 1992 г.. Коми АССР — Республика Коми.

Природа

Рельеф в основном равнинный, низменный. С СЗ на ЮВ территорию пересекает Тиманский кряж. На В — Уральские г.оры. Высшая точка — г.. Народная (1895 м) на Приполярном Урале. Между Тиманским кряжем и Уралом — Печорская низменность. Вдоль юго-западного приграничья тянутся Северные Увалы.

Залежи нефти и г.аза образуют обширную Тимано-Печорскую провинцию. В Предуральском прогибе накоплены мощные толщи угля (Печорский бассейн). Средне-Тиманское месторождение бокситов — крупнейшее в России, содержание  г.линозёма в руде достигает 90%, а незначительная  г.лубина залегания позволяет вести добычу бокситов открытым способом.

Основа речной сети — системы Печоры (с притоками Уса и Ижма) и Вычегды (с Сысолой и Вымью). Почти вся территория относится к бассейну Сев. Ледовитого океана, небольшие участки принадлежат к области внутреннего стока (бассейн Волги).

Растительность — тайга (на С — с угнетенным разреженным древостоем). Основная лесообразующая порода — ель, на песчаных почвах — сосна. Характерны обширные верховые сфагновые болота с низкорослой сосной (болота занимают ок. 10% территории Коми).

Население

В этнической структуре преобладают русские — 60%. Доля коми (устаревшее русское название — зыряне) — 25%. Значительны г.руппы украинцев (6,1), татар и белорусов (по 1,5%). 1,3% населения во время переписи назвали себя коми-ижемцами (учтены в составе коми). В бассейнах Цильмы и Пижмы несколько сел с русским старообрядческим населением. Государственные языки — коми и русский. Преобладающая религия верующего населения — православие. Возрастная структура населения — относительно молодая (доля пенсионеров на 6% ниже, чем в среднем по РФ). Более половины жителей (55%) сконцентрировано в шести крупнейших г.ородах (население в 2006 г.., тыс. чел.): Сыктывкаре (229), Ухте (103), Воркуте (79), Печоре (47), Усинске (45) и Инте (38). Плотность населения — 2,4 чел/км2. Сельская местность заселена очень редко, в среднем на два квадратных километра приходится один житель.

Промышленность

Ярега (близ Ухты). Скульптура шахтера. Надпись на постаменте: «Первая в Советском Союзе нефтяная шахта»

Ярега (близ Ухты)
Скульптура шахтера.
Надпись на постаменте:
Первая в Советском Союзе
нефтяная шахта»

Важнейшие отрасли (2004 г.., %): топливная (53); лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (24); электроэнергетика (14). По стоимости промышленной продукции занимает 34-е место в РФ.

Крупнейшие и известнейшие предприятия: Сыктывкарский лесопромышленный комплекс (целлюлоза, бумага, картон), Печорская ГРЭС (работает на попутном и природном г.азе, установленная мощность 1060 МВт), Ухтинский нефтеперерабатывающий завод (переработка коми нефти), Сосногорский г.азоперерабатывающий завод, Сыктывкарский машиностроительный завод (лесозаготовительные машины), «Комитэкс» (Сыктывкар, нетканое плотно, линолеум), Воркутинский цементный завод, Сыктывкарский фанерный комбинат, Жешартский фанерный комбинат (пос. Жешарт). Регион занимает ведущие позиции в РФ по выпуску фанеры (1-е место), целлюлозы (3-е), бумаги (3-е), картона (4-е), деловой древесины (6-е).

Разрабатываются 38 нефтяных (Усинское, Возейское, Ярегское, Западно-Тэбукское, Нижнеомринское и др.), 6 г.азовых (Вуктыльское  г.азоконденсатное и др.), 4 угольных месторождений. На Воркутинском, Воргашорском и Юньягинском месторождениях подземным способом добывают коксующийся уголь, на Интинском — энергетический. В 2006 г.. добыто 13,9 млн т угля (3-е место в РФ), 11,6 млн т нефти (11-е место), 3,4 млрд м3  г.аза (7-е место). В 2006 г.. добыто 2,4 млн т бокситов. Для переработки тиманских бокситов строится Сосногорский г.линоземный завод.

Сельское хозяйство

Аграрный сектор играет незначительную роль (2% от ВРП). Отрасль обеспечивает внутренние потребности региона: по овощам и мясу — на 40%, по молоку и картофелю — на 60 и 80%. Площадь земель, покрытых лесом, — 29 млн г.а, из них 24 млн г.а занято хвойными породами.

Транспорт

Каркас территории образует железнодорожная магистраль Котлас—Воркута с ответвлениями на Сыктывкар, Вендингу, Троицко-Печорск, Усинск и Лабытнанги. Участки ж.-д. сети Вендинга—Микунь и Микунь—Сыктывкар в будущем войдут в магистраль «Белкомур». Значительна протяженность ведомственных и частных железных дорог; самая крупная — линия Чиньяворык—Тиман. Важнейшие автодороги: Сыктывкар—Киров, Сыктывкар—Котлас, Ухта—Вуктыл. Сосногорск — крайняя точка единой сети автомобильных дорог России. Далее на СВ автомобили транспортируются на железнодорожных платформах.

В республике начинается магистральный нефтепровод Возей—Ухта—Ярославль, проходит  г.азопровод «Сияние Севера» от Уренгоя.

Достопримечательности

Усть-Вымь — древнейшее поселение Коми (памятники архитектуры XVIII — начала ХХ вв.) (3). Каменные Петропавловская и Воскресенская церкви (XIX в.) в с. Усть-Кулом. Деревянные церкви XVIII—XIX вв. в селах Важгорт, Казанский Ыб, Колва, Нeбдино. Успенская церковь в с. Княжпогост. Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь (осн. в 1894  г..) (4). Троице-Стефановский Ульяновский монастырь (5). Самобытное старообрядческое село Усть-Цильма (осн. в 1542 г..). Застройка Советской ул. в Сыктывкаре (XIX в.), деревянная застройка по ул. Кирова в Инте. Горный массив Тэлпозиз (1617 м). Остатки Екатерининского канала, построенного в конце XVIII в. между бассейнами Камы и Вычегды (6).


НОМЕНКЛАТУРА,
обязательная для запоминания

Печора, Вычегда, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Тиманский кряж, г.ора Народная.

ЛЮДИ,
связанные с регионом

Стефан Пермский (1340-е гг..—1396), просветитель.

Иван Куратов ** (1839–1875), коми поэт, просветитель

Владимир Русанов (1875—1913?), полярный исследователь.

Питирим Сорокин** (1889—1968), социолог.

Евгений Урбанский** (1932—1965), киноактер.

Валерий Леонтьев** (р. 1949), певец.

Раиса Сметанина** (р. 1952), лыжница.

Василий Рочев** (р. 1980), лыжник.

Аркадий Вятчанин** (р. 1984), пловец.


** Родились в пределах региона.

Слова и имена, выражающие
ОБРАЗ РЕГИОНА

Страна Биармия скандинавских саг, деревянные сельские церкви, основа ТЭК Европейского Севера, лагеря «архипелага ГУЛАГ».

НОВОЕ НА КАРТЕ

Средне-Тиманское месторождение бокситов (7). Железная дорога Чиньяворык—Тиман к этому месторождению. «Девственные леса Коми» (территории Печоро-Илычского заповедника (1) и национального парка «Югыд Ва» (2)) — первый российский объект природного наследия ЮНЕСКО (с 1995 г..). Упразднение пос. Хальмер-Ю (8) в 1995 г. в связи с закрытием угольной шахты.

ПРОБЛЕМЫ,
стоящие перед регионом

Закрытие угольных шахт Печорского бассейна и переселение «лишнего» населения в пределы основной полосы расселения. Загрязнение окружающей среды в местах добычи и транспортировки углеводородов. Рекультивация земель бывших шахт. Дискомфортные природно-климатические условия на большей части территории, требующие значительных материальных средств на их компенсацию.

ПУБЛИКАЦИИ,
в г.азете «География»

Республика Коми: Специальный номер, № 8/2001; Лазаревич К.С. В геометрическом центре республики. Ухта, № 22/2001.