Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2007

Галерея образов стран мира


Герб Гаити

принят в 1807 г., нынешняя редакция — 1986 г.

На верхушке пальмы фригийский колпак, знак якобы существующей на острове гражданской свободы. Это изображение было почерпнуто 200 лет назад из арсенала символов французской революции (остров Гаити был французским владением в 1677—1804 гг.).

Гаити — первое колониальное владение в Латинской Америке, получившее независимость.

Пальма на зеленом холме-островке.

Ружья с примкнутыми штыками.

Национальные знамена*.

Пушки. Барабан. Топорики. Трубы горнистов. Якоря.

Девиз по-французски: L’union fait la force — Союз дает силу.


* Полотнища национальных знамен представляют собой две горизонтальные полосы — синюю (верхняя) и красную (нижняя). Происхождение этих полос объясняют так. В бытность острова владением Франции здесь использовался французский триколор: вертикальные синяя, белая и красная полосы. Во время освободительного восстания против французов гаитяне срывали французские флаги, вырывали из них белую полосу, а две оставшиеся прикрепляли к древку, но теперь, естественно, не вертикально, а горизонтально. Впоследствии полосы были сшиты и стали национальным флагом.

В ходе летних Олимпийских игр 1936 г. в Берлине обнаружилось, что команды Гаити и Лихтенштейна идут под одинаковыми флагами. В результате лихтенштейнцы через некоторое время добавили на свой флаг корону.

Гаитяне в настоящее время используют сине-красный флаг с добавлением герба в центре. Таким образом на гербе страны сам герб незримо присутствует еще по меньшей мере шесть раз (по числу знамен); теоретически же — бесконечно повторяется, уменьшаясь всякий раз: флаги на гербе, гербы на флагах, флаги на гербах...