Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

май
2007

 

Чеченская Республика. Грозный

Восстановление мечети имени Шейха Мансура

В пригороде Грозного восстановят мечеть имени Шейха Мансура.

Старейшины поселка Алды — пригорода Грозного — обратились к начальнику спецстроя России по Чеченской Республике Сергею Сидорякину с просьбой об оказании помощи в восстановлении мечети имени Шейха Мансура. Представители компании обещают, что ремонтно-восстановительные работы скоро начнутся. 15 лет эта мечеть считается долгостроем. Неоднократно собирались деньги на ее восстановление, но все попытки оказались безуспешными. Весть о том, что ее скоро достроят, обрадовала и детей, и взрослых.

По плану внутреннее помещение будет состоять из двух ярусов. Возведут минареты, территорию приведут в надлежащий порядок, по периметру установят ограду. Местная молодежь с нетерпением ждет начала работ.

ГТРК «Вайнах». 04.05.2007

 

Республика Дагестан. Город Хасавюрт

Минус три дома по улице Шейха Мансура

В Дагестане в ходе спецоперации были полностью разрушены три частных дома.

Дагестанский город Хасавюрт, расположенный недалеко от границы с Чечней, 12—13 мая вновь стал местом крупной операции силовиков. Спецназовцы около суток обстреливали три дома на улице шейха Мансура, и в итоге, как уверяют в правоохранительных органах, несколько боевиков нашли свою смерть под развалинами практически полностью разрушенных зданий.

Боевики были блокированы в жилом доме Хасавюрта по улице шейха Мансура, 19.

Газета. 13.05.2007, Интерфакс

 

Кострома

Закрыт машиностроительный завод

Армия костромских безработных пополнилась на четыреста человек. На экскаваторном заводе ЭКСКО прошло массовое увольнение рабочих. Производство остановлено в середине февраля якобы из-за нерентабельности. За минувший год было собрано всего 30 экскаваторов, тогда как в былые времена выпускалось 120 машин в месяц. Экскаватор, отправившийся в Казахстан, стал последним в истории ЭКСКО. Говорят, заводские корпуса то ли переделают под развлекательный центр, то ли продадут фирме «Хитачи».

Костромская ГТРК

 

Мурманск

«Газфлот» наращивает флот

Из многих точек Мурманска видны возвышающиеся над строениями судоремонтного завода и торгового порта колонны опор самоподъемной буровой установки (СПБУ) «Амазон». Пять лет назад именно в Мурманске она готовилась к работам в Обско-Тазовской губе и на Приямальском шельфе. «Амазон», находящаяся в распоряжении ООО «Газфлот», «дочки» газового гиганта «Газпром», за 5 буровых сезонов пробурила 12 скважин и открыла 4 месторождения газа (Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Обское, Чугорьяхинское). Для работы в условиях Арктики ее оборудовали на судостроительных предприятиях в Ньюкасле (Великобритания) и Мянтуолото (Финляндия).

Осенью 2006 г. «Амазон» опять перебазировали в Мурманск для модернизации, чтобы летом 2007 г. она вновь могла приступить к разведке. На 2007 г. на Приямальском шельфе запланировано бурение не только с СПБУ «Амазон», но и с нового плавучего бурового комплекса (ПБК) «Обский», который построен на Тюменском судостроительном заводе, а также — на Долгинском месторождении нефти — с еще одной СПБУ, арендованной у кипрской компании.

С 2008 г. «Газфлот» пополнится новой собственной СПБУ — «Арктическая»; ее строительство завершается на судостроительном заводе «Звездочка» (г. Северодвинск).

«Газфлот» намерен создать в Мурманске собственную береговую базу. Уже сегодня он имеет причальные линии и склады на территории Мурманской судоверфи и бывшем судоремонтном заводе на Абрам-мысе. Отсюда будет осуществляться обеспечение буровых платформ на Приразломном, Долгинском и Штокмановском месторождениях.

ИА «Север-Пресс»

 

Краснодарский край — Республика Карачаево-Черкесия

Строительство автомагистрали Черкесск—Адлер

Решение о строительстве этой федеральной трассы протяженностью 270 км принято. Срок строительства — семь лет.

Интерфакс

 

Индия

Стала наблюдателем в лиге арабских государств

В апрельском саммите ЛАГ в Эр-Рияде индийская делегация участвовала на правах наблюдателя. Главные цели индийско-арабской интеграции лежат в экономической сфере. Индия — основной поставщик гастарбайтеров в арабские страны Персидского залива. Нефтедоллары, перечисляемые ими, — один из главных источников иностранной валюты для Индии.

Угадываются и политические цели. Индия — лидер движения неприсоединения, пытающийся на равных выстраивать двусторонние отношения с США. В этом отношении Индия для ЛАГ лучше, нежели, казалось бы, более духовно близкий Пакистан, который идет в кильватере политики США. Индия более независимо, нежели США и их союзники, оценивает палестино-израильский конфликт и перспективы его урегулирования.

Индия стремится стать наблюдателем и в Организации Исламская конференция (ОИК). Ее кандидатуру в этой интеграционной группировке поддерживают такие влиятельные члены, как Саудовская Аравия и Египет. Однако присоединение к ОИК пока блокируется Пакистаном, с которым Индия находится в затяжном пограничном конфликте в Кашмире. Напомним, что Индия занимает третье место в мире по числу мусульман (География, № 13/2006), их там, по разным данным, от 130 до 175 млн, а президентом Индии является мусульманин (География, № 7/2007).

Reuters

 

Свердловская область. Кушва

Юбилей железорудной шахты

В Кушве Высокогорский ГОК отметил 60-летие подземной добычи железной руды. В 1947 г. на шахте «Южная» Гороблагодатского рудоуправления, после 212-летней добычи руды открытым способом (в карьерах), началась разработка первого подземного горизонта. За 60 лет подземным способом добыто 80 млн т железной руды. В настоящее время основная добыча идет на руднике «Гороблагодатский». Действует полный комплекс по изготовлению железорудного концентрата — сырья для агломерата (960 тыс. т в год).

Накануне.ру

 

Свердловская область — Тюменская область

Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный»

подала заявку в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами. Инвестиционные проекты предусматривают ввод более 1300 МВт новых электрогенерирующих мощностей, в том числе парогазовых электростанций в районе Тарко-Сале и в Ноябрьске (ЯНАО), а также в Игриме (ХМАО). Есть перспективный проект электростанции на базе Северо-Сосьвинского месторождения углей.

Ямальская стройка века, железнодорожная линия Обская—Бованенково, также станет частью проекта. Дорога к 2009 г. свяжет Ямал с крупнейшим Бованенковским газоконденсатным месторождением. «Газпром» заинтересован, чтобы эта линия была состыкована с другой железнодорожной веткой, а именно Обская—Полуночная, которая соединит Полярный Урал со старопромышленными регионами Свердловской обл. «Газпром» готов принять участие и в строительстве железной дороги Надым—Салехард.

УралПолит.Ru

 

Костромская область. Буйский район

Реанимация строительства Костромской АЭС

В Костромской обл. аннулированы результаты референдума, запретившего в конце 90-х годов дальнейшее строительство АЭС в Чистых Борах.

Хотя строительство и было заморожено, дирекция несуществующей Костромской АЭС все эти годы регулярно приезжала на работу. За 90-е годы в лесу на севере области вырос целый поселок для работников атомной электростанции. Правда, теперь у поселка Чистые Боры (6 тыс. жителей) — женское лицо. Мужчины — кто на заработках в Москве, кто в Петербурге, кто подался на Север. Рабочие места можно пересчитать по пальцам — детский сад, школа, санаторий, несколько магазинов и ларьков.

Жители Чистых Боров надеются, что станцию достроят. Тогда поселок может достичь плановых размеров — 40 тыс. жителей. Областные власти ждут АЭС как манны небесной: будучи достроена, она станет главным донором бюджета.

ТРК «Петербург—Пятый канал», НТМ—Ярославль