Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2007

Газ на шельфе


На подступах к Ямалу

Ресурсная база газодобычи  на полуострове увеличивается
за счет недр прилегающих акваторий

Основная ресурсная база природного газа в России — Западная Сибирь, однако ее доля в общих разведанных запасах ближайшие десятилетия будет неуклонно снижаться. Значительным резервом восполнения падающей газодобычи является выход на шельф Северного Ледовитого океана, на котором сосредоточено 85% потенциальных российских морских ресурсов. Южный шельф Карского моря наиболее интересен с точки зрения подготовки и освоения ресурсов на ближайшую перспективу. Здесь выделены два перспективных района — Приямальский шельф и акватория Обской и Тазовской губ.

Разработка морских месторождений имеет даже некоторые преимущества перед работами на суше, — например, в условиях Крайнего Севера на море менее остро стоит проблема вечной мерзлоты. Освоение залежей Обской и Тазовской губ, особенно тяготеющих к ямбургским месторождениям с падающей добычей, обеспечит дозагрузку высвобождающихся мощностей расположенных поблизости систем транспорта газа. В целом же поисково-разведочные работы и подготовка запасов в прилегающих к Ямалу акваториях позволят существенно нарастить ресурсную базу и будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности ямальских проектов.

Обско-Тазовская акватория

По берегам Обской и Тазовской губ выявлены многочисленные газовые и газоконденсатные месторождения. Поисковое бурение проводилось в 2000—2004 гг. силами ООО «Газфлот» («Газпром») на четырех структурах — Северо-Каменномысской, Каменномысской-море, Чугорьяхинской и Обской, где открыты одноименные месторождения. Бурение велось с самоподъемной буровой установки «Амазон» (см. «География», № 12/2007, с. 47).

Месторождения Обско-Тазовской губы
Месторождения Обско-Тазовской губы

Перспективные структуры — Адерпаютинская, Антипаютинская, Бухаринская, Геофизическая-море, Карпачевская, Преображенская, Восточно-Тамбейская.

Приямальский шельф

В Карском море, в акватории Приямальского шельфа, ведется интенсивная разведка на газ. Поисково-разведочное бурение проводилось на крупных поднятиях — Ленинградском и Русановском. И Ленинградское, и Русановское месторождения по величине запасов и прогнозируемых ресурсов превосходят Штокмановское.

К перспективным объектам на Приямальском шельфе отнесены также акваториальные (на мелководье) участки уникальных месторождений суши — Крузенштернского и Харасавэйского. Задача ближайших лет — подготовка к освоению акваторий Харасавэйского и Крузенштернского месторождений (совместно с их сухопутными участками). Это обусловлено необходимостью согласования действий с работами на Бованенковском месторождении Ямала.

Месторождения Приямальского шельфа
Месторождения Приямальского шельфа

В качестве перспективных объектов освоения на Приямальском шельфе определены крупные структуры — Нярмейская, Скуратовская, Западно-Шараповская, а также сателлиты базовых месторождений — структуры Невская, Северная, Северо-Харасавэйская, Амдерминская.

Освоение акваториальных объектов в Обской и Тазовской губах представляется привлекательным благодаря их близости к системе магистральных газопроводов. Их мощности будут высвобождаться по мере истощения Ямбургского месторождения, и хотя работающие поблизости Роснефть и Лукойл обеспечат некоторое восполнение объемов транспортировки, оно все же будет отставать от темпов падения прокачки ямбургского газа. Что касается Приямальского шельфа, то здесь организация транспортировки газа, очевидно, потребует значительных инвестиций.

А. Тимонин,
канд. геол.-минералогических наук,
начальник лаборатории анализа и проектирования поисково-
разведочных работ ООО «ВНИИгаз»//
Нефть и капитал)